Pesquisa resultou em 249 ocorrências

por samuelaltoe
10 Dez 2013, 20:37
Fórum: Google - Extrair coordenadas
Tópico: Extrair Coordenadas do ponto usando o Google Maps
Respostas: 10
Exibições: 14818

Re: Extrair Coordenadas do ponto usando o Google Maps

Existem algumas opções "ocultas" no Google Maps, basta acessar o "Labs do Google Maps".
Labs1.jpg
Labs1.jpg (204.61 KiB) Exibido 10068 vezes
Labs2.jpg
Labs2.jpg (128.41 KiB) Exibido 10068 vezes
por samuelaltoe
10 Dez 2013, 20:13
Fórum: Notícias - Debates - Dúvidas - Informações
Tópico: Garmin Mapa do Brasil OSM Gratuito
Respostas: 6
Exibições: 9008

Re: Garmin Mapa do Brasil OSM Gratuito

Que notícia boa, não só pelo mapa estar bem atual, mas por saber que existem muitas pessoas colaborando! :P
por samuelaltoe
06 Dez 2013, 19:32
Fórum: Inclusões, Alterações ou Remoções ARQUIVADAS - NÃO ATENDIDAS
Tópico: SP - ID
Respostas: 1
Exibições: 284

Re: SP - ID

Prezado dgo188,

Agradecemos a sua contribuição, porém o local já se encontra cadastrado em nossa base sob o ID 35082 desde 01/01/2013.
O cadastro foi feito neste link: viewtopic.php?f=175&t=31489#p79019

Abraços.
por samuelaltoe
05 Ago 2013, 21:17
Fórum: Inclusões, Alterações ou Remoções ARQUIVADAS - NÃO ATENDIDAS
Tópico: RJ - ID
Respostas: 1
Exibições: 335

RJ - ID

Inclusão do Ponto de Alerta
ID:


Tipo: Lombada
Coordenadas: ( -21.434953, -41.684129 )
Direção: 300 graus
Sentido Duplo: Sim
Fonte de informações do ponto: GPS
Existe canteiro central físico separando pistas contrárias? Não
Observações:
por samuelaltoe
13 Mai 2013, 21:56
Fórum: Inclusões, Alterações ou Remoções ARQUIVADAS - NÃO ATENDIDAS
Tópico: RJ - ID
Respostas: 2
Exibições: 467

Re: RJ - ID

Olá, CYK
Não quis "fugir" do Código de Conduta do fórum, mas por se tratar de uma via onde se trafega com velocidades bem altas, achei que "caberia" uma sinalização de lombada.
Mas estou satisfeito com a explicação.
Obrigado, abraços.
por samuelaltoe
13 Mai 2013, 21:56
Fórum: Inclusões, Alterações ou Remoções ARQUIVADAS - NÃO ATENDIDAS
Tópico: RJ - ID
Respostas: 2
Exibições: 473

Re: RJ - ID

Olá, CYK
Não quis "fugir" do Código de Conduta do fórum, mas por se tratar de uma via onde se trafega com velocidades bem altas, achei que "caberia" uma sinalização de lombada.
Mas estou satisfeito com a explicação.
Obrigado, abraços.
por samuelaltoe
09 Mai 2013, 00:22
Fórum: Inclusões, Alterações ou Remoções ARQUIVADAS - NÃO ATENDIDAS
Tópico: RJ - ID
Respostas: 2
Exibições: 473

RJ - ID

Inclusão do Ponto de Alerta
ID:


Tipo: Lombada
Coordenadas: ( -22.322158, -41.749773 )
Direção: 312 graus
Sentido Duplo: Não
Fonte de informações do ponto: Google Street View

Observações: Mapa está deslocado.
por samuelaltoe
09 Mai 2013, 00:15
Fórum: Inclusões, Alterações ou Remoções ARQUIVADAS - NÃO ATENDIDAS
Tópico: RJ - ID
Respostas: 2
Exibições: 467

RJ - ID

Inclusão do Ponto de Alerta
ID:


Tipo: Lombada
Coordenadas: ( -22.322131, -41.749864 )
Direção: 138 graus
Sentido Duplo: Não
Fonte de informações do ponto: Google Street View

Observações:
por samuelaltoe
14 Abr 2013, 15:24
Fórum: Inclusões, Alterações ou Remoções ARQUIVADAS - NÃO ATENDIDAS
Tópico: MG - ID
Respostas: 3
Exibições: 430

Re: MG - ID

Anor, As lombadas foram colocadas para alertar os motoristas que vai começar um trecho com estrada de terra (cheia de buracos, por sinal). É a mesma situação para quem vem do outro lado. As duas lombadas que eu indiquei nesse trecho estão corretas, mas estou na dúvida quanto aos dois "vultos" que ap...
por samuelaltoe
14 Abr 2013, 15:24
Fórum: Inclusões, Alterações ou Remoções ARQUIVADAS - NÃO ATENDIDAS
Tópico: MG - ID
Respostas: 3
Exibições: 373

Re: MG - ID

Anor, As lombadas foram colocadas para alertar os motoristas que vai começar um trecho com estrada de terra (cheia de buracos, por sinal). É a mesma situação para quem vem do outro lado. As duas lombadas que eu indiquei nesse trecho estão corretas, mas estou na dúvida quanto aos dois "vultos" que ap...
por samuelaltoe
10 Abr 2013, 20:59
Fórum: Inclusões, Alterações ou Remoções ARQUIVADAS - NÃO ATENDIDAS
Tópico: MG - ID
Respostas: 3
Exibições: 373

MG - ID

Inclusão do Ponto de Alerta ID: Tipo: Lombada Coordenadas: (-20.90276, -42.651723) Direção: 139 graus Sentido Duplo: Sim Fonte de informações do ponto: GPS Existe canteiro central físico separando pistas contrárias? Não Observações: Coletado a partir de celular com o carro em movimento. São 2 lomba...
por samuelaltoe
10 Abr 2013, 20:56
Fórum: Inclusões, Alterações ou Remoções ARQUIVADAS - NÃO ATENDIDAS
Tópico: MG - ID
Respostas: 3
Exibições: 430

MG - ID

Inclusão do Ponto de Alerta ID: Tipo: Lombada Coordenadas: (-20.899992, -42.653817) Direção: 360 graus Sentido Duplo: Sim Fonte de informações do ponto: GPS Existe canteiro central físico separando pistas contrárias? Não Observações: Coletado a partir de celular com o carro em movimento. São 2 lomb...
por samuelaltoe
10 Abr 2013, 00:50
Fórum: Inclusões, Alterações ou Remoções ARQUIVADAS - NÃO ATENDIDAS
Tópico: MG - ID
Respostas: 1
Exibições: 307

MG - ID

Inclusão do Ponto de Alerta
ID:


Tipo: Lombada
Coordenadas: (-20.746589, -42.866528)
Direção: 36 graus
Sentido Duplo: Sim
Fonte de informações do ponto: GPS
Existe canteiro central físico separando pistas contrárias? Não
Observações:
por samuelaltoe
03 Jun 2012, 11:06
Fórum: Inclusões, Alterações ou Remoções ARQUIVADAS - NÃO ATENDIDAS
Tópico: MG - ID
Respostas: 1
Exibições: 244

MG - ID

Inclusão do Ponto de Alerta ID: Tipo: Radar Fixo Velocidade: 60 km/h Coordenadas: (-21.813283, -43.375587) Direção: 20 graus Sentido Duplo: Não Há sinalização: Sim Fonte de informações do ponto: GPS Observações: O radar está direcionado para quem sai da BR040 com destino a Juiz de Fora.
por samuelaltoe
23 Dez 2011, 01:51
Fórum: Smartphone Geral
Tópico: Atualizar radares no Igo My Way no Android [resolvido]
Respostas: 35
Exibições: 33979

Re: Atualizar radares no Igo My Way no Android [resolvido]

fmpfmp,
Já testei essa versão do iGO, mas apesar de ter mais funções, ela não roda bem no meu celular!
Ele trava durante a navegação e alguns controles aparecem cortados ou muito grandes!
Abraços.
por samuelaltoe
19 Dez 2011, 18:25
Fórum: Smartphone Geral
Tópico: Atualizar radares no Igo My Way no Android [resolvido]
Respostas: 35
Exibições: 33979

Re: Atualizar radares no Igo My Way no Android [resolvido]

Pois é fmpfmp, eu também não consegui no meu celular.
Estou usando o iGO My Way 8.4.2.139242 e ele não avisa o radar!
Já testei outros iGOs mais novos, mas eles não funcionaram bem no meu celular.
Se você quiser "estudar" sobre o assunto, pode dar uma olhada no fórum

Código: Selecionar todos

www.portalgps.com.br
Abraços.
por samuelaltoe
19 Dez 2011, 15:13
Fórum: Smartphone Geral
Tópico: Atualizar radares no Igo My Way no Android [resolvido]
Respostas: 35
Exibições: 33979

Re: Atualizar radares no Igo My Way no Android [resolvido]

fmpfmp, que bom que resolveu!
Abraços!
por samuelaltoe
18 Dez 2011, 15:45
Fórum: Smartphone Geral
Tópico: Atualizar radares no Igo My Way no Android [resolvido]
Respostas: 35
Exibições: 33979

Re: Atualizar radares no Igo My Way no Android [resolvido]

Olá fmpfmp, beleza? Aqui no meu celular, a opção de aviso de radar e a exibição dos radares no mapa só aparecem se o GPS estiver funcionando e conectado, ou seja, faça o teste em céu aberto, espere o GPS sincronizar e só depois vá nas opções. Outra coisa, o arquivo com os radares atualizados fica na...
por samuelaltoe
11 Dez 2011, 12:01
Fórum: Smartphone Geral
Tópico: Atualizar radares no Igo My Way no Android [resolvido]
Respostas: 35
Exibições: 33979

Re: Atualizar radares no Igo My Way no Android [resolvido]

Olá rede108, que bom que resolveu, mas pra mim tem um jeito mais simples, como eu já expliquei antes. Basta baixar o arquivo IGO 8/Mio (speedcam.txt) e colocá-lo na pasta SDCard/iGO/content/speedcam/. Pode apagar os outros arquivos de dentro desta pasta, deixe apenas o speedcam.txt. Quando vc rodar ...
por samuelaltoe
19 Out 2011, 23:41
Fórum: Inclusões, Alterações ou Remoções ARQUIVADAS - NÃO ATENDIDAS
Tópico: MG Alteração (ID: 24612)
Respostas: 1
Exibições: 319

MG Alteração (ID: 24612)

Alteração no radar fixo:
ID: 24612
Pais: Brasil
Estado: MG
Cidade: CORONEL PACHECO
Inteligente: Não
Velocidade: 60 km\h
Coordenadas: (-21.624749, -43.330256)
Direção: 221 - Sentido Duplo: SIM

OBS: excluir o radar 24613

Pesquisa avançada