Prezados desenvolvedores.
Passei novamente pelo ponto e ele não alertou (somente ele).
Por favor, verifiquem.
Coordenada obtida pelo GPS (-22.38388, -53.56785)
Obrigado.
Polícia Rodoviária
ID: 18245
Pais: Brasil
Estado: MS
Cidade: Ivinhema
Velocidade: 40 km\h
Coordenadas: (-22.383757, -53.568268)
Direção: 263 - Sentido Duplo: Sim
Data Criação: 31/03/2010 09:56:13
Data Alteração: 25/03/2011 15:28:57
Observações:
Alterado fabioesl / jefersonba
MS - Alteração
MS - Alteração
Fabio Esl - Garmin
- Marcio
- Administrador
- Mensagens: 24935
- Registrado em: 26 Ago 2010, 08:31
- Residência: Brasil - ES - Vila Velha
- Contato:
Re: MS - Alteração
tendo como referência a imagem satélite do Google earth constatamos que esse ponto foi corretamente cadastrado e direcionado em nossa base de dados. Se ao passar por ele identificou que não está o mesmo ativando o alerta alguns fatores podem provocar isso, a saber:
1 - imagem satelite desalinhada na área
2 - a Rodovia desenhada desalinhada no mapa utilizado
Se estiver utilizando o software de navegação iGO podemos agregar mais dois fatores:
3 - uso da skyn default do iGO 8.3
4 - parâmetros de alerta contidos no arquivo sys.txt muito estreitos, em especial o max_distance_from_road e o max_angle
Analises e ações recomendadas para cada fator apontado:
1 - levantamente de um tracklog da rodovia nessa área para que possamos constatar se existe nela desalinhamento da imagem satélite, porém pelas coordenadas informadas e obtidas pelo GPS ( -22.38388, -53.56785 ) já somos induzidos a imaginar que a imagem satelite se encontra alinhada nesse área.
2 - correção por parte do desenvolvedor do mapa do erro de alinhamento dessa via desenhada nele.
3 - a skin default do iGO 8.3 não tem type disponivel para Polícia e por essa razão não ativa alerta para ela
4 - aumentar os valores do max_distance_from_road e do max_angle no contido do sys.txt
1 - imagem satelite desalinhada na área
2 - a Rodovia desenhada desalinhada no mapa utilizado
Se estiver utilizando o software de navegação iGO podemos agregar mais dois fatores:
3 - uso da skyn default do iGO 8.3
4 - parâmetros de alerta contidos no arquivo sys.txt muito estreitos, em especial o max_distance_from_road e o max_angle
Analises e ações recomendadas para cada fator apontado:
1 - levantamente de um tracklog da rodovia nessa área para que possamos constatar se existe nela desalinhamento da imagem satélite, porém pelas coordenadas informadas e obtidas pelo GPS ( -22.38388, -53.56785 ) já somos induzidos a imaginar que a imagem satelite se encontra alinhada nesse área.
2 - correção por parte do desenvolvedor do mapa do erro de alinhamento dessa via desenhada nele.
3 - a skin default do iGO 8.3 não tem type disponivel para Polícia e por essa razão não ativa alerta para ela
4 - aumentar os valores do max_distance_from_road e do max_angle no contido do sys.txt
Marcio Marques Soares
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br https://cocardl.com.br https://maparadar.com/forum
Garmin NUVI 3597 LMT
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br https://cocardl.com.br https://maparadar.com/forum
Garmin NUVI 3597 LMT