Correção fina de posicionamento do semáforo com radar, segundo o Google Streetview:
Semáforo
ID: 13455
Pais: Brasil
Cidade: Rio de Janeiro
Estado: RJ
Endereço: -
CEP: -
Inteligente: Não
Velocidade na Via: 80 km\h
Coordenadas: (-22.817509992268345, -43.227711617946625)
Coordenadas corretas: -22.817471,-43.227747
Direção: 352 - Sentido Duplo: Não
Data Criação: 02/04/2009 06:16
Tentativas GeoCode: 1
Abraços nos moderadores.
Leonardo
RJ - ALTERAÇÃO
- Leonardo
- Aprendiz
- Mensagens: 51
- Registrado em: 31 Ago 2010, 18:24
- Residência: Olinda, Nilópolis, RJ.
- Localização: Olinda, Nilópolis, RJ.
- Contato:
RJ - ALTERAÇÃO
Correção fina de posicionamento do semáforo com radar, segundo o Google Streetview:
Semáforo
ID: 20681
Pais: Brasil
Cidade: Rio de Janeiro
Estado: RJ
Endereço: -
CEP: -
Inteligente: Não
Velocidade na Via: 0 km\h
Coordenadas: (-22.817430878264790, -43.227829635143280)
Coordenadas corretas: -22.817431, -43.227952
Direção: 172 - Sentido Duplo: Não
Data Criação: 22/11/2010 04:44
Tentativas GeoCode: 1
Abraços nos moderadores.
Leonardo
Semáforo
ID: 20681
Pais: Brasil
Cidade: Rio de Janeiro
Estado: RJ
Endereço: -
CEP: -
Inteligente: Não
Velocidade na Via: 0 km\h
Coordenadas: (-22.817430878264790, -43.227829635143280)
Coordenadas corretas: -22.817431, -43.227952
Direção: 172 - Sentido Duplo: Não
Data Criação: 22/11/2010 04:44
Tentativas GeoCode: 1
Abraços nos moderadores.
Leonardo
- Marcio
- Administrador
- Mensagens: 24842
- Registrado em: 26 Ago 2010, 08:31
- Residência: Brasil - ES - Vila Velha
- Contato:
Re: RJ - ALTERAÇÃO
Prezado Leonardo,
unimos os dois tópicos abertos que tratam de dois semaforos com câmera no mesmo local.
Vamos analisar juntos tendo como referência a imagem satélite no local do Google.
Na imagem o ponto corrigido por você (ID: 13455) é o de balão vermelho e o que solicita corrigir é o de semáforo, o da direita na imagem.
Pela imagem satélite, aparentemente os semaforos estão cadastrados perfeitamente nas faixas de parada. Um para cada sentido da Estrada das Canárias.
O questionamento seria:
- Essa imagem satélite está bem georeferenciada a ponto de servir de referência?
Responderia eu SIM porque o mapa da Ilha do Governador, RJ, onde resido, fui eu quem desenhou seu arruamento para o TrackSource.
Para isso contei e ainda conto com inúmeros tracklogs extraídos com o GPS, dentro das técnicas adequadas de extração com GPS automotivo, que me permitiram, e ainda permitem, conferir, pela média das passagens, o georeferenciamento da Estrada das Canárias na imagem satélite.
Quando desenhei o arruamento, por volta do inicio de 2009, me recordo que a imagem satelite do Google estava uns 5 mts mal georeferenciada, porém isso hoje não ocorre mais. O pessoal do Google corrigiu essa pequena falha.
Para dirimir duvidas acabei de conferir novamente o alinhamento da imagem e constatei que ela está perfeita, considerando uma média de 17 passagens (tracklogs com o GPS) que tenho do local.
Independente do perfeito georeferenciamento dos pontos não devemos e não podemos deixar de lado o OBJETIVO do cadastro de pontos que é o de ativar um alerta no GPS a uma distância aproximada de 300 mts do ponto.
A sua solicitação, mesmo se correta, afastaria o ponto 4 mts para NW de onde se encontra. Isso em nada significaria para o OBJETIVO esperado que é o de alerta dele a 300 mts de distância. Faria o alerta ser ativado a 298 mts já que o afastamento seria em diagonal e não longitudinal.
Sem duvida devemos ser eficientes, mas nunca deixando de ser eficazes. É a famosa estória do eficiente x eficaz.
Um piloto fazendo excelentes pousos (eficiente), mas no aeródromo errado (ineficaz).
unimos os dois tópicos abertos que tratam de dois semaforos com câmera no mesmo local.
Vamos analisar juntos tendo como referência a imagem satélite no local do Google.
Na imagem o ponto corrigido por você (ID: 13455) é o de balão vermelho e o que solicita corrigir é o de semáforo, o da direita na imagem.
Pela imagem satélite, aparentemente os semaforos estão cadastrados perfeitamente nas faixas de parada. Um para cada sentido da Estrada das Canárias.
O questionamento seria:
- Essa imagem satélite está bem georeferenciada a ponto de servir de referência?
Responderia eu SIM porque o mapa da Ilha do Governador, RJ, onde resido, fui eu quem desenhou seu arruamento para o TrackSource.
Para isso contei e ainda conto com inúmeros tracklogs extraídos com o GPS, dentro das técnicas adequadas de extração com GPS automotivo, que me permitiram, e ainda permitem, conferir, pela média das passagens, o georeferenciamento da Estrada das Canárias na imagem satélite.
Quando desenhei o arruamento, por volta do inicio de 2009, me recordo que a imagem satelite do Google estava uns 5 mts mal georeferenciada, porém isso hoje não ocorre mais. O pessoal do Google corrigiu essa pequena falha.
Para dirimir duvidas acabei de conferir novamente o alinhamento da imagem e constatei que ela está perfeita, considerando uma média de 17 passagens (tracklogs com o GPS) que tenho do local.
Independente do perfeito georeferenciamento dos pontos não devemos e não podemos deixar de lado o OBJETIVO do cadastro de pontos que é o de ativar um alerta no GPS a uma distância aproximada de 300 mts do ponto.
A sua solicitação, mesmo se correta, afastaria o ponto 4 mts para NW de onde se encontra. Isso em nada significaria para o OBJETIVO esperado que é o de alerta dele a 300 mts de distância. Faria o alerta ser ativado a 298 mts já que o afastamento seria em diagonal e não longitudinal.
Sem duvida devemos ser eficientes, mas nunca deixando de ser eficazes. É a famosa estória do eficiente x eficaz.
Um piloto fazendo excelentes pousos (eficiente), mas no aeródromo errado (ineficaz).
Marcio Marques Soares
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br https://cocardl.com.br https://maparadar.com/forum
Garmin NUVI 3597 LMT
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br https://cocardl.com.br https://maparadar.com/forum
Garmin NUVI 3597 LMT