MG - ID
MG - ID
Inclusão do Ponto de Alerta
ID:
Tipo: Radar Fixo
Velocidade: 60 km/h
Coordenadas: (-21.35544, -43.24713)
Direção: 262 graus
Sentido Duplo: Sim
Há sinalização: Sim
Fonte de informações do ponto: GPS
Observações: Radar trevo de tabuleiro. 2 radares 1 pra cada via com LCD mostrando velocidade
ID:
Tipo: Radar Fixo
Velocidade: 60 km/h
Coordenadas: (-21.35544, -43.24713)
Direção: 262 graus
Sentido Duplo: Sim
Há sinalização: Sim
Fonte de informações do ponto: GPS
Observações: Radar trevo de tabuleiro. 2 radares 1 pra cada via com LCD mostrando velocidade
- Marcio
- Administrador
- Mensagens: 24962
- Registrado em: 26 Ago 2010, 08:31
- Residência: Brasil - ES - Vila Velha
- Contato:
Re: MG - ID
Por favor, revise as coordenadas informadas.
Aparentemente a imagem satelite do Google earth está desalinhada nesse local, entretanto nele existe uma grande rotatória.
Se é de duplo sentido em local de pista dupla teremos que cadastrar dois pontos, cada um com uma direção e na sua pista.
Se possivel, levante um tracklog dessa via (MG-133) nesse trecho para que possamos analisar e bem cadastrar esses pontos.
Aparentemente a imagem satelite do Google earth está desalinhada nesse local, entretanto nele existe uma grande rotatória.
Se é de duplo sentido em local de pista dupla teremos que cadastrar dois pontos, cada um com uma direção e na sua pista.
Se possivel, levante um tracklog dessa via (MG-133) nesse trecho para que possamos analisar e bem cadastrar esses pontos.
Marcio Marques Soares
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br https://cocardl.com.br https://maparadar.com/forum
Garmin NUVI 3597 LMT
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br https://cocardl.com.br https://maparadar.com/forum
Garmin NUVI 3597 LMT
Re: MG - ID
@Marcio
Pelo Google Earth é impossivel pegar a coordenada correta porque a cidade é muito pequena e fica muito destorcida a imagem.sobre a rotatoria,sim,realmente esses pontos de radares são na rotatoria.
A coordenada -21.35544, -43.24713 informada é de um sentido da via e foi tirada exatamente do lado do radar pelo GPS.
Se for necessario consigo pegar a coordenada do outro (Aproximada)pelo GPS.
Pelo Google Earth é impossivel pegar a coordenada correta porque a cidade é muito pequena e fica muito destorcida a imagem.sobre a rotatoria,sim,realmente esses pontos de radares são na rotatoria.
A coordenada -21.35544, -43.24713 informada é de um sentido da via e foi tirada exatamente do lado do radar pelo GPS.
Se for necessario consigo pegar a coordenada do outro (Aproximada)pelo GPS.
- Marcio
- Administrador
- Mensagens: 24962
- Registrado em: 26 Ago 2010, 08:31
- Residência: Brasil - ES - Vila Velha
- Contato:
Re: MG - ID
Daroas,
devido ao erro normal do GPS verificara se tirar novamente as coordenadas do ponto antes extraídas identificara que o ponto estara em lugar outro.
O interessante seria voce levantar um tracklog da via.
devido ao erro normal do GPS verificara se tirar novamente as coordenadas do ponto antes extraídas identificara que o ponto estara em lugar outro.
O interessante seria voce levantar um tracklog da via.
Marcio Marques Soares
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br https://cocardl.com.br https://maparadar.com/forum
Garmin NUVI 3597 LMT
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br https://cocardl.com.br https://maparadar.com/forum
Garmin NUVI 3597 LMT
Re: MG - ID
Movido para NÃO ATENDIDOS por falta de resposta do Colaborador.
Código de Conduta escreveu:2.5.4.1 - Solicitação movida forum Pendentes, sem resposta do colaborador por mais de 30 dias, é movida para o forum de Não Atendidas.
FHBGPS
Garmin Nüvi 3760
Re: MG - ID
Bom dia. Peço desculpas pela demora em responder o topico. Mas volto nele novamente.
Ontem parei do lado do radar,dentro do carro e peguei as coordenadas abaixo:
-21.35569,-43.24763
Salvei essas coordenadas no GPS como um Radar fixo.
Mas,no Google Earth a imagem fica muito distorcida.
Peço a equipe maparadar que valide o ponto para fazer os testes e postar o resultado.
Obrigado!
Ontem parei do lado do radar,dentro do carro e peguei as coordenadas abaixo:
-21.35569,-43.24763
Salvei essas coordenadas no GPS como um Radar fixo.
Mas,no Google Earth a imagem fica muito distorcida.
Peço a equipe maparadar que valide o ponto para fazer os testes e postar o resultado.
Obrigado!
Re: MG - ID
Daroas
Consultando no mapa, temos
ID: 29337
ID: 29334
próximos a estas coordenadas, deduz-se que se refere
a este ponto citado por vc. Ou isso é outro radar?
Pergunta:
Seu GPS acusa este 2 pontos?
Pelo que se vê ai, seria mais uma questão ajustes então destes 2
pontos próximos ao indicado por vc..
Esperamos uma posição sua...
Consultando no mapa, temos
ID: 29337
ID: 29334
próximos a estas coordenadas, deduz-se que se refere
a este ponto citado por vc. Ou isso é outro radar?
Pergunta:
Seu GPS acusa este 2 pontos?
Pelo que se vê ai, seria mais uma questão ajustes então destes 2
pontos próximos ao indicado por vc..
Esperamos uma posição sua...
Re: MG - ID
Vou consultar e posto mais tarde. Obrigado
Re: MG - ID
@anor
Segue uma foto do proprio gps em anexo pra tentar ajudar.
Radar 1: Salvo no GPS com a coordenada -21.35569,-43.24763
Radar 2: ID:29334
Radar 3: ID 29337
O radar quero adicionar não está na base do Mapa Radar. Os 2 ID's estão na base do Mapa Radar que o moderador Roberto Holanda que me ajudou a concluir eles,mas sinceramente agora não sei dizer qual está avisando. Segundo o mapa da foto o mais correto a pista e situação é o radar 3 de ID 29337.
Tem também as setas brancas pra ajudar a entender qual sentido da rodovia.
Qualquer coisa estou a disposição.
Segue uma foto do proprio gps em anexo pra tentar ajudar.
Radar 1: Salvo no GPS com a coordenada -21.35569,-43.24763
Radar 2: ID:29334
Radar 3: ID 29337
O radar quero adicionar não está na base do Mapa Radar. Os 2 ID's estão na base do Mapa Radar que o moderador Roberto Holanda que me ajudou a concluir eles,mas sinceramente agora não sei dizer qual está avisando. Segundo o mapa da foto o mais correto a pista e situação é o radar 3 de ID 29337.
Tem também as setas brancas pra ajudar a entender qual sentido da rodovia.
Qualquer coisa estou a disposição.
- Anexos
-
- foto_GPS.jpg (47.48 KiB) Exibido 7219 vezes
Re: MG - ID
Trabalhei melhor estas 2 pontos ai
ja existentes
Radar 2: ID:29334
Radar 3: ID 29337
Assim como está, preciso que vc teste se esta alertando agora...
Pelo que q se percebe pelo SV acho que o Ponto 2 não deva existir,
assim, se exister, teremos que cadastrar este então...
Pelo teu GPS,comparando ai pelo SV, não existe a linha central
somente as laterais do trevo..
ja existentes
Radar 2: ID:29334
Radar 3: ID 29337
Assim como está, preciso que vc teste se esta alertando agora...
Pelo que q se percebe pelo SV acho que o Ponto 2 não deva existir,
assim, se exister, teremos que cadastrar este então...
Pelo teu GPS,comparando ai pelo SV, não existe a linha central
somente as laterais do trevo..
- Anexos
-
- IMG_2.jpg (138.31 KiB) Exibido 7215 vezes
Re: MG - ID
@anor
Eu mesmo passei pelos radares no trevo de Tabuleiro e agora estão funcionando perfeitamente! Obrigado.
Eu mesmo passei pelos radares no trevo de Tabuleiro e agora estão funcionando perfeitamente! Obrigado.
Re: MG - ID
Obrigado a vc Daroas, por dar
as dicas de onde ele estaria posicionado,
as dicas de onde ele estaria posicionado,