Inclusão do Ponto de Alerta
ID:
Tipo: Radar Fixo
Velocidade: 50 km/h
Coordenadas: (-20.29662, -42.47819)
Direção: 301 graus
Sentido Duplo: Sim
Há sinalização: Sim
Fonte de informações do ponto: GPS
Observações:
MG - ID
- Marcio
- Administrador
- Mensagens: 24948
- Registrado em: 26 Ago 2010, 08:31
- Residência: Brasil - ES - Vila Velha
- Contato:
Re: MG - ID
Por favor revise as coordenadas.
Sabemos que a imagem satelite está desalinhada nessa área e tambem com baixa resolução, mas o ponto de coordenadas informadas não recai proximo a BR-262
Sabemos que a imagem satelite está desalinhada nessa área e tambem com baixa resolução, mas o ponto de coordenadas informadas não recai proximo a BR-262
Marcio Marques Soares
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br https://cocardl.com.br https://maparadar.com/forum
Garmin NUVI 3597 LMT
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br https://cocardl.com.br https://maparadar.com/forum
Garmin NUVI 3597 LMT
Re: MG - ID
Pois não.Mas mesmo revisando, concluir que é o ponto exato das coordenadas que possue o radar novíssimo em folha , não fazendo agora a busca de localização por coordenadas no google eart e sim no aparelho de gps(navegador Igo 8.3-mapa naviteq) que tem uma precisão/localização um tanto boa,mas, que de fato, há de se concordar quanto fazendo essa mesma busca aravés do google eart, quando percebemos a referida posição um pouco fora da margem da Br 262 que já esta dentro da area urbana da cidade de Abre Campo/MG, mas pode confiar, trabalhei nessa cidade por muitos anos e conheço a bem e há pouquissímo tempo, vim para a cidade de Manhumirim/MG, na qual, onde moro faz uns seis meses só.
- Marcio
- Administrador
- Mensagens: 24948
- Registrado em: 26 Ago 2010, 08:31
- Residência: Brasil - ES - Vila Velha
- Contato:
Re: MG - ID
Prezado jorgino,
não estou me referindo a imagem satelite do Google earth e sim aos mapas para GPS que servem para nós de referencia.
Por favor, se possivel levante um tracklog dessa via nesse trecho.
não estou me referindo a imagem satelite do Google earth e sim aos mapas para GPS que servem para nós de referencia.
Por favor, se possivel levante um tracklog dessa via nesse trecho.
Marcio Marques Soares
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br https://cocardl.com.br https://maparadar.com/forum
Garmin NUVI 3597 LMT
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br https://cocardl.com.br https://maparadar.com/forum
Garmin NUVI 3597 LMT
Re: MG - ID
Parece que os administradores já fizeram a correção adequada, e já passei por aquela localidade e está tudo ok.
Re: MG - ID
Agradecemos a colaboração,
movido para indeferidos.
movido para indeferidos.