Alteração do Ponto de Alerta
ID: 24777
De:
Tipo: Radar Fixo
Velocidade: 60 km/h
Coordenadas: (-22.321425, -45.789966)
Direção: 205 graus
Sentido Duplo: Sim
Para:
Tipo: Radar Fixo
Velocidade: 60 km/h
Coordenadas: (-22.321370, -45.789610)
Direção: 205 graus
Sentido Duplo: Sim
Sinalização Vertical: Sim
Fonte de informações do ponto: GPS
Existe canteiro central físico separando pistas contrárias? Não
Observações: rafael reis
MG - 24777
- Antonio Carlos
- Colaborador
- Mensagens: 730
- Registrado em: 09 Out 2010, 10:43
- Residência: Brasil - Ilhabela - São Paulo
- Localização: ILHABELA - SP
Re: MG - 24777
Olá rafaelreis
O Radar Fixo cadastrado está bem posicionado com relação a pista, mas a coordenada informada está dando fora da pista como pode ver na imagem do GE abaixo, poderia confirmar as coordenadas?
O Radar Fixo cadastrado está bem posicionado com relação a pista, mas a coordenada informada está dando fora da pista como pode ver na imagem do GE abaixo, poderia confirmar as coordenadas?
Antonio Carlos - DM Projeto Tracksource
Garmin Etrex 30 - Garmin NUVI 1450, 3597LTM - Camera DVR X3000 com GPS - Samsung Galaxy Note - Garmin MobilePC
Garmin Etrex 30 - Garmin NUVI 1450, 3597LTM - Camera DVR X3000 com GPS - Samsung Galaxy Note - Garmin MobilePC
-
- Novato
- Mensagens: 30
- Registrado em: 14 Fev 2012, 11:40
Re: MG - 24777
Ola Antonio Carlos, errei em passar as coordenadas.
A coordenada é S -22.32142° e O -45.78997.
No meu gps está marcando fora da estrada esse radar, ele está na pista de "terra".
Tanto no Igo Primo e Igo 8.3 marcam fora da pista.
Atualizei o mapa para Navteq 2012.Q2 o antigo marcava 2011.Q4.
O antigo mapa 2011.Q4 marcava em cima.
O arquivo speedcam.txt está atualizado recentemente do site maparadar.
Acho que é o mapa novo está mesmo desalinhado. Porque pelo google Maps está certo.
Obrigado.
att Rafael.
A coordenada é S -22.32142° e O -45.78997.
No meu gps está marcando fora da estrada esse radar, ele está na pista de "terra".
Tanto no Igo Primo e Igo 8.3 marcam fora da pista.
Atualizei o mapa para Navteq 2012.Q2 o antigo marcava 2011.Q4.
O antigo mapa 2011.Q4 marcava em cima.
O arquivo speedcam.txt está atualizado recentemente do site maparadar.
Acho que é o mapa novo está mesmo desalinhado. Porque pelo google Maps está certo.
Obrigado.
att Rafael.
- Anexos
-
- cachoeira de minas Radar.jpg (51.93 KiB) Exibido 3897 vezes
- Antonio Carlos
- Colaborador
- Mensagens: 730
- Registrado em: 09 Out 2010, 10:43
- Residência: Brasil - Ilhabela - São Paulo
- Localização: ILHABELA - SP
Re: MG - 24777
Olá rafaelreis
Aconselho sempre que verificar coordenadas usar o Google Earth e não o Google Maps, pois é a nossa base para cadastramento de pontos, quanto ao problema com o IGO não sou a melhor pessoa para comentar algo, pois não entendo nada do IGO, o meu conhecimento quanto a navegador se restinge ao GARMIN.
Aconselho sempre que verificar coordenadas usar o Google Earth e não o Google Maps, pois é a nossa base para cadastramento de pontos, quanto ao problema com o IGO não sou a melhor pessoa para comentar algo, pois não entendo nada do IGO, o meu conhecimento quanto a navegador se restinge ao GARMIN.
Antonio Carlos - DM Projeto Tracksource
Garmin Etrex 30 - Garmin NUVI 1450, 3597LTM - Camera DVR X3000 com GPS - Samsung Galaxy Note - Garmin MobilePC
Garmin Etrex 30 - Garmin NUVI 1450, 3597LTM - Camera DVR X3000 com GPS - Samsung Galaxy Note - Garmin MobilePC
- Antonio Carlos
- Colaborador
- Mensagens: 730
- Registrado em: 09 Out 2010, 10:43
- Residência: Brasil - Ilhabela - São Paulo
- Localização: ILHABELA - SP
Re: MG - 24777
Olá rafaelreis
A diferença de posicionamento é minima, a que está cadastrado é -22.321425, -45.789966 e voce informa -22.32142 -45.78997, voce deve saber que existe erros de posicionamento em nossos GGS automotivos, como os manuais, de até 10 metros, precisos só os de georreferenciamento que tem precisão de milimetros que trabalham em pares ou atravez de recepção de sinal de um ponto fixo conhecido (antena), e atualmente tambem estão usando o sinal das torres de celulares e rastreando mais de 50 satélites tanto da constelação GPS(america) como do GLONAS(russa) e para tal precisão precisam ficar estacionados num ponto mais de 6 horas.
Estou enviando para não atendidos.
A diferença de posicionamento é minima, a que está cadastrado é -22.321425, -45.789966 e voce informa -22.32142 -45.78997, voce deve saber que existe erros de posicionamento em nossos GGS automotivos, como os manuais, de até 10 metros, precisos só os de georreferenciamento que tem precisão de milimetros que trabalham em pares ou atravez de recepção de sinal de um ponto fixo conhecido (antena), e atualmente tambem estão usando o sinal das torres de celulares e rastreando mais de 50 satélites tanto da constelação GPS(america) como do GLONAS(russa) e para tal precisão precisam ficar estacionados num ponto mais de 6 horas.
Estou enviando para não atendidos.
Antonio Carlos - DM Projeto Tracksource
Garmin Etrex 30 - Garmin NUVI 1450, 3597LTM - Camera DVR X3000 com GPS - Samsung Galaxy Note - Garmin MobilePC
Garmin Etrex 30 - Garmin NUVI 1450, 3597LTM - Camera DVR X3000 com GPS - Samsung Galaxy Note - Garmin MobilePC
Re: MG - 24777
Ai vc ja respondeu....O erro está no mapa... Como Cliente entra no site NAVTEQ e reclama...Atualizei o mapa para Navteq 2012.Q2 o antigo marcava 2011.Q4.
O antigo mapa 2011.Q4 marcava em cima.