Alteração do Ponto de Alerta
ID: 29240
De:
Tipo: Semáforo com Câmera
Coordenadas: (-22.955264, -46.544954)
Direção: 171 graus
Para:
Tipo: Semáforo com Câmera
Coordenadas: (-22.955289, -46.54497)
Direção: 174 graus
Fonte de informações do ponto: Google Earth (Imagem de Satélite)
Observações: Posição/Direção - Ajuste às novas imagens satélite.
SP -
- Marcio
- Administrador
- Mensagens: 24941
- Registrado em: 26 Ago 2010, 08:31
- Residência: Brasil - ES - Vila Velha
- Contato:
Re: SP -
Prezado DMZamora,
em que pese que buscamos a excelencia no cadastro dos pontos estamos tendo muito trabalho em ajustar aqueles pontos que a nosso ver não estão gerando alerta.
Como bem sabe voce aqueles navegadores que tem tolerancias para reconhecimento de ponto de alerta ativam o mesmo mesmo que esse tenha defasagens em relação ao eixo da via desenhada no mapa.
No caso do navegador iGO essa tolerancia é ajustada nos parametros de max_angle e maxdistance_from_road que por default, caso o utilizador não ajuste, são de 20 e 40m, respectivamente.
No Garmin que não reconhece direção essa tolerancia só se dá no maxdistance_from_road que é por padrão 30m.
No tocante a posicionamento (coordenadas) lembramos que defasagem a partir da quarta casa decimal gera distancia de poucos metros injustificando uma ação imediata para ajuste do ponto em detrimento daqueles que requerem atenção por não estarem ativando o alerta.
Por gentileza facilite nosso trabalho apontando aqueles pontos cujos valores de configuração de direção estejam proximos a tolerancia e que possam acarretar a não ativação daquele alerta.
Antecipadamente agradecemos a compreensão e colaboração.
em que pese que buscamos a excelencia no cadastro dos pontos estamos tendo muito trabalho em ajustar aqueles pontos que a nosso ver não estão gerando alerta.
Como bem sabe voce aqueles navegadores que tem tolerancias para reconhecimento de ponto de alerta ativam o mesmo mesmo que esse tenha defasagens em relação ao eixo da via desenhada no mapa.
No caso do navegador iGO essa tolerancia é ajustada nos parametros de max_angle e maxdistance_from_road que por default, caso o utilizador não ajuste, são de 20 e 40m, respectivamente.
No Garmin que não reconhece direção essa tolerancia só se dá no maxdistance_from_road que é por padrão 30m.
No tocante a posicionamento (coordenadas) lembramos que defasagem a partir da quarta casa decimal gera distancia de poucos metros injustificando uma ação imediata para ajuste do ponto em detrimento daqueles que requerem atenção por não estarem ativando o alerta.
Por gentileza facilite nosso trabalho apontando aqueles pontos cujos valores de configuração de direção estejam proximos a tolerancia e que possam acarretar a não ativação daquele alerta.
Antecipadamente agradecemos a compreensão e colaboração.
Marcio Marques Soares
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br https://cocardl.com.br https://maparadar.com/forum
Garmin NUVI 3597 LMT
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br https://cocardl.com.br https://maparadar.com/forum
Garmin NUVI 3597 LMT