Inclusão do Ponto de Alerta
ID:
Tipo: Lombada
Coordenadas: (-20.761555, -41.55904)
Direção: 4 graus
Sentido Duplo: Sim
Fonte de informações do ponto: GPS
Existe canteiro central físico separando pistas contrárias? Não
Observações:
ES - ID
- Magno Lima - MLima
- Sênior
- Mensagens: 472
- Registrado em: 15 Mar 2013, 21:45
- Residência: Brasil - Nordeste - Navegando por CE, PB, PE, PI, RN
- Contato:
Re: ES - ID
NAO ANTENDIDA - LOMBADA JA INSERIDA.
---------------------
Ola! jorgino,
Outra vez vem voce aqui colaborar conosco.
Agradecemos por isso e incentivamos a faze-lo sempre que puder.
Este seu pedido e´ o mesmo que voce fez dia 22.04.2013.
viewtopic.php?f=189&t=35642
Ou seja, ele ja se encontra inserido.
Se voce passa pela via com alguma frequencia, pode conferir os pontos que voce mesmo pede insercao. Atualize com a base de radares mais moderna e va a campo. Se algum deles nao acusar, voce pode voltar aqui e nos contar como foi. E´ assim que faco os ajustes finos do pontos da minha area.
Grande abraco
Magno
---------------------
Ola! jorgino,
Outra vez vem voce aqui colaborar conosco.
Agradecemos por isso e incentivamos a faze-lo sempre que puder.
Este seu pedido e´ o mesmo que voce fez dia 22.04.2013.
viewtopic.php?f=189&t=35642
Ou seja, ele ja se encontra inserido.
Se voce passa pela via com alguma frequencia, pode conferir os pontos que voce mesmo pede insercao. Atualize com a base de radares mais moderna e va a campo. Se algum deles nao acusar, voce pode voltar aqui e nos contar como foi. E´ assim que faco os ajustes finos do pontos da minha area.
Grande abraco
Magno
Re: ES - ID
Querido Magno, vc sabe onde está a minha confusão? Vou te explicar:
O meu jeito de cadastrar os pontos de alertas eu uso da seguinte forma, eu paro o veículo bem perto do ponto e ali eu arrecado as coordendas, utilizando o GPS e faço a renomeação daquele ponto com todas as informaçoes que precisarei quando chegar em casa, ou seja, o ponto fica bem preciso quanto à sua localização. Ocorre que, as coodernadas em tela, se vc pega-las e jogar mapa de busca do site Mapa Radar, vc não vai deparar com o ponto cadastrado. Faça o teste para vc ver, se eu estiver arrumando confusão, amigo, desculpa. E um grande abraço
O meu jeito de cadastrar os pontos de alertas eu uso da seguinte forma, eu paro o veículo bem perto do ponto e ali eu arrecado as coordendas, utilizando o GPS e faço a renomeação daquele ponto com todas as informaçoes que precisarei quando chegar em casa, ou seja, o ponto fica bem preciso quanto à sua localização. Ocorre que, as coodernadas em tela, se vc pega-las e jogar mapa de busca do site Mapa Radar, vc não vai deparar com o ponto cadastrado. Faça o teste para vc ver, se eu estiver arrumando confusão, amigo, desculpa. E um grande abraço
- Magno Lima - MLima
- Sênior
- Mensagens: 472
- Registrado em: 15 Mar 2013, 21:45
- Residência: Brasil - Nordeste - Navegando por CE, PB, PE, PI, RN
- Contato:
Re: ES - ID
jorgino,
1 - O meu jeito de coletar pontos e´ tambem igual ao seu.
2 - Voce tem razao. a API do google usada para consulta de pontos no mapa do maparadar infelizmente tem uma margem de erro gigante que inviabiliza, via de regra, sua funcao de consulta.
3 - Nada de armar confusao. Voce e´ um otimo colaborador e, ja disse, agradecemos muito por isso.
Para o intem 2:
Aqui e´ onde entra minha sugestao: Nao sei se foi pra ti que ja disse: Eu nao uso o mapa do maparadar pra consultar os pontos. Eu exporto todos os pontos para o Google Earth antes de cadastrar os pontos em serie. Ai´ meu amigo, nao tem erro. E´ tiro e queda!
Abracao,
Magno
1 - O meu jeito de coletar pontos e´ tambem igual ao seu.
2 - Voce tem razao. a API do google usada para consulta de pontos no mapa do maparadar infelizmente tem uma margem de erro gigante que inviabiliza, via de regra, sua funcao de consulta.
3 - Nada de armar confusao. Voce e´ um otimo colaborador e, ja disse, agradecemos muito por isso.
Para o intem 2:
Aqui e´ onde entra minha sugestao: Nao sei se foi pra ti que ja disse: Eu nao uso o mapa do maparadar pra consultar os pontos. Eu exporto todos os pontos para o Google Earth antes de cadastrar os pontos em serie. Ai´ meu amigo, nao tem erro. E´ tiro e queda!
Abracao,
Magno
Re: ES - ID
Da proxima contribuição minha, seguirei a sua orientação amigo.