Alteração do Ponto de Alerta
ID: 45369
De:
Tipo: Radar Fixo
Velocidade: 50 km/h
Coordenadas: ( -23.143567, -45.90476 )
Direção: 157 graus
Sentido Duplo: Não
Para:
Tipo: Radar Fixo
Velocidade: 50 km/h
Coordenadas: ( -23.143601, -45.904777 )
Direção: 155 graus
Sentido Duplo: Não
Sinalização Vertical: Sim
Fonte de informações do ponto: Google Street View
Observações: Radar localizado do lado esquerdo do ponto de onibus.
SP - 45369
-
- Novato
- Mensagens: 16
- Registrado em: 19 Out 2012, 21:28
- Residência: São José dos Campos - SP
- Localização: São José dos Campos - SP
- FlavioAlCosta
- Administrador
- Mensagens: 25104
- Registrado em: 15 Mar 2012, 11:14
- Residência: Balneário Camboriú - SC
Re: SP - 45369
Prezado,
Observe a figura abaixo, analisando não vejo necessidade de alteração do ponto.
Lembro também que GPS veicular não é instrumento de precisão e que se tirarmos várias leituras do mesmo ponto obteremos valores diferentes porém aproximados.
O cadastramento do ponto está de acordo com o Código de Conduta Maparadar.
Observe a figura abaixo, analisando não vejo necessidade de alteração do ponto.
Lembro também que GPS veicular não é instrumento de precisão e que se tirarmos várias leituras do mesmo ponto obteremos valores diferentes porém aproximados.
O cadastramento do ponto está de acordo com o Código de Conduta Maparadar.
6.1 – Coordenadas
6.1.1 - Independente do numero de faixas de um mesmo sentido e tendo como referência a imagem satélite do Google Maps comparada com a do Google Earth, o ponto sempre é cadastrado no eixo de deslocamento na via ou no eixo da faixa central dela
6.1.1.1 - Excetua-se somente quando o ponto tiver suas coordenadas extraídas pelo GPS e identificado que a via, na imagem satélite, esteja lateralmente desalinhada em mais de 15m dela. Nesses casos, se solicita tracklog do trecho para comprovação do desalinhamento dela na imagem satélite.
6.1.1.2 - quando cadastrado fora do eixo da via, insere-se no campo observações a razão.
- Anexos
-
- RF 50.jpg (79.91 KiB) Exibido 3455 vezes
FlavioAlCosta
Garmin Nüvi 3560 LT
Android iGO
Garmin Nüvi 3560 LT
Android iGO
-
- Novato
- Mensagens: 16
- Registrado em: 19 Out 2012, 21:28
- Residência: São José dos Campos - SP
- Localização: São José dos Campos - SP
Re: SP - 45369
No GPS ele aparece no meio da calçada e o GPS não identifica presença dele na via.
GPS: Nav400
Igo Amigo - Mapa Brazil-2012.Q4
GPS: Nav400
Igo Amigo - Mapa Brazil-2012.Q4
- FlavioAlCosta
- Administrador
- Mensagens: 25104
- Registrado em: 15 Mar 2012, 11:14
- Residência: Balneário Camboriú - SC
Re: SP - 45369
Prezado,
Eu não conheço esse seu GPS mas pode estar ocorrendo um dos fatos, ajustes feitos na configuração ou um desalinhamento do mapa ora instalado para esse local.
Eu não conheço esse seu GPS mas pode estar ocorrendo um dos fatos, ajustes feitos na configuração ou um desalinhamento do mapa ora instalado para esse local.
FlavioAlCosta
Garmin Nüvi 3560 LT
Android iGO
Garmin Nüvi 3560 LT
Android iGO
-
- Novato
- Mensagens: 16
- Registrado em: 19 Out 2012, 21:28
- Residência: São José dos Campos - SP
- Localização: São José dos Campos - SP
Re: SP - 45369
Bom dia,
Somente esse radar acontece isso, o que fica do outro lado da via identifica e avisa normalmente, assim como todos os outros da cidade.
Somente esse radar acontece isso, o que fica do outro lado da via identifica e avisa normalmente, assim como todos os outros da cidade.