MG - ID

Forum de solicitações NÃO atendidas - INDEFERIDAS
Avatar do usuário
Cozzi
Ativo
Ativo
Mensagens: 169
Registrado em: 23 Dez 2010, 11:05

14 Mar 2014, 10:31

Inclusão do Ponto de Alerta
ID:


Tipo: Radar Móvel
Velocidade: 60 km/h
Coordenadas: ( -19.890571, -43.928641 )
Direção: 344 graus
Sentido Duplo: Não
Há sinalização: Sim
Fonte de informações do ponto: Google Street View

Observações: Já presenciei o aparelho mais de uma vez embaixo desta passarela
Avatar do usuário
FlavioAlCosta
Administrador
Administrador
Mensagens: 16670
Registrado em: 15 Mar 2012, 11:14
Localização: Balneário Camboriú - SC

15 Mar 2014, 18:13

Prezado Cozzi,

Agradecemos a sua contribuição porem a 250m antes nessa mesma pista temos cadastrado em nossa base um Radar Fixo de 60 km/h e portanto não devemos cadastrar esse radar móvel uma vez que o mesmo não pode operar nesse local fiscalizando essa direção conforme legislação vigente (Resolução Contran 396 de Dez 2011), na direção contrária não existe impedimento legal.
Artigo 4°
§ 7º Quando em determinado trecho da via houver instalado medidor de
velocidade do tipo fixo, os equipamentos dos tipos estático, portátil e móvel, somente
poderão ser utilizados a uma distância mínima daquele equipamento de:

I – quinhentos metros em vias urbanas e trechos de vias rurais com
características de via urbana;
Pergunto o radar fixo foi retirado ?
Anexos
RM 60.jpg
RM 60.jpg (172.84 KiB) Exibido 823 vezes
Flávio Almeida Costa
Garmin Nüvi 3560 LT
Avatar do usuário
Cozzi
Ativo
Ativo
Mensagens: 169
Registrado em: 23 Dez 2010, 11:05

17 Mar 2014, 11:40

Oi Flávio,

Esta avenida está em obras e os radares da mesma andam sendo desligados, ligados novamente, mudados de lugar com muita frequência, uma bagunça total...rs

Acho que por este motivo, o radar que vc menciona, não está mais no local eu acho (não vou afirmar isto, pois preciso passar de novo no local e confirmar), mas um dia passei, recebi o alerta e estranhei mesmo não ter visto radar fixo nenhum no ponto.

Agora, este móvel eu já vi 2 vezes e confirmei com um amigo que mora na região que tbm já viu.

Assim que tiver novidades eu entro aqui no tópico novamente.

Grato,
Cozzi.
Avatar do usuário
FlavioAlCosta
Administrador
Administrador
Mensagens: 16670
Registrado em: 15 Mar 2012, 11:14
Localização: Balneário Camboriú - SC

17 Mar 2014, 12:52

Valeu Cozzi, estamos aguardando.
Flávio Almeida Costa
Garmin Nüvi 3560 LT
Avatar do usuário
fernandordm
Novato
Novato
Mensagens: 14
Registrado em: 16 Abr 2012, 21:50
Localização: Brasil - MG - Belo Horizonte

04 Abr 2014, 21:17

A avenida Cristiano Machado teve uma grande mudança nos radares fixos (devido as obras).

Não observei este aí.

Como trabalho na Cidade Administrativa (saída Confins) vou percorrê-la na segunda-feira e observar as mudanças.

Mas o alerta que uso acusa uns 5 radares nessa avenida que nao existem mais.
Fernando Miranda
Avatar do usuário
Cozzi
Ativo
Ativo
Mensagens: 169
Registrado em: 23 Dez 2010, 11:05

27 Abr 2014, 12:38

Flávio e demais.

Temos aqui então um caso grave de não cumprimento da determinação do CONTRAN.

Acabei de passar pelo local hj e comprovei a presença dos dois radares, o fixo que já está cadastrado no MR e o móvel que realmente está atuando no local por mim informado.

Pode até ser, que devido à esta quantidade de mudanças, o fixo anterior esteja até desligado.

Seguem algumas fotos "quentinhas" do local com o maldito aparelho:



Notem a passarela e posto BR que confirmam a posição do local.

abçs,
Cozzi.
Avatar do usuário
Cozzi
Ativo
Ativo
Mensagens: 169
Registrado em: 23 Dez 2010, 11:05

27 Abr 2014, 12:40

A foto não carregou..vou tentar novamente, pois não vi opção de EDITAR na msg anterior...

Abçs,
Cozzi.
Anexos
Feira Produtores.jpg
Feira Produtores.jpg (135.07 KiB) Exibido 798 vezes
Avatar do usuário
fernandordm
Novato
Novato
Mensagens: 14
Registrado em: 16 Abr 2012, 21:50
Localização: Brasil - MG - Belo Horizonte

29 Abr 2014, 03:32

Mais acima confirmei a presença de outro fixo camuflado num poste de camera. Nao está nos postes que ficam nas laterais das vias.

Depois que a BHtrans foi proibida de multar em BH pq visava lucro os radares estao bombando.

Fazem vias rápidas (cristiano machado, px) com varias faixas, passarelas, e sem possibilidade de travessia de pedestres (metro no meio) mas limitam a velocidade a 60km...rsrsrs...aí, é claro, colocam varios radares moveis.

Industria das multas bombando aqui.
Fernando Miranda
Avatar do usuário
Cozzi
Ativo
Ativo
Mensagens: 169
Registrado em: 23 Dez 2010, 11:05

29 Abr 2014, 08:11

Pois é fernandordm,

Portanto, aguardemos o cadastro pelo MR.

abçs,
Cozzi.
Avatar do usuário
Cozzi
Ativo
Ativo
Mensagens: 169
Registrado em: 23 Dez 2010, 11:05

07 Mai 2014, 14:32

Amigos,

Alguma novidade sobre este Ponto, após a comprovação do aparelho com fotos?

Grato,
Cozzi.
Avatar do usuário
FlavioAlCosta
Administrador
Administrador
Mensagens: 16670
Registrado em: 15 Mar 2012, 11:14
Localização: Balneário Camboriú - SC

22 Mai 2014, 19:28

Cozzi,

O radar fixo cadastrado sob o ID: 46475 continua lá instalado ?

Se a resposta for "Sim" então o radar móvel mostrado por vc na foto não será cadastrado pelo MR uma vez que não podemos ser coniventes com desrespeito a legislação vigente, lembrando ainda que o radar pode estar lá operando de forma irregular, mas por força de lei nenhuma multa poderá ser lavrada, em acontecendo qualquer motorista pode recorrer apresentado as provas da irregularidade.
Flávio Almeida Costa
Garmin Nüvi 3560 LT
Avatar do usuário
Cozzi
Ativo
Ativo
Mensagens: 169
Registrado em: 23 Dez 2010, 11:05

22 Mai 2014, 19:38

Oi Flávio,

Infelizmente a resposta é SIM...afff

Como comentei com um amigo é sim um desrespeito a legislação e muitas pessoas desinformadas devem estar ajudando a engordar esta maldita industria de multas, pois com certeza a maioria da população não vai saber disto e não vão entrar nunca com recursos por multas geradas por este radar.

Se existem regras, vamos segui-las (pelo menos aqui né!? rs), mas vou incluir este ponto no meu bloco de alertas, o qual disponibilizo para vários usuários de diversos fóruns de GPS que participo.

Abçs e muito obrigado,
Cozzi.
Avatar do usuário
FlavioAlCosta
Administrador
Administrador
Mensagens: 16670
Registrado em: 15 Mar 2012, 11:14
Localização: Balneário Camboriú - SC

22 Mai 2014, 20:25

Valeu Cozzi,

[]'s tb.
Flávio Almeida Costa
Garmin Nüvi 3560 LT
Responder

Voltar para “Inclusões, Alterações ou Remoções ARQUIVADAS - NÃO ATENDIDAS”