Alteração do Ponto de Alerta
ID: 2992
De:
Tipo: Radar Fixo
Velocidade: 100 km/h
Coordenadas: ( -22.915433, -43.320379 )
Direção: 226 graus
Sentido Duplo: Não
Para:
Tipo: Radar Fixo
Velocidade: 100 km/h
Coordenadas: ( -22.915789, -43.320594 )
Direção: 217 graus
Sentido Duplo: Não
Sinalização Vertical: Sim
Fonte de informações do ponto: Outra (em Observações)
Observações: Este radar encontra-se em um ponto cerca de 300m anterior ao real ponto do radar.
RJ - 2992
- FlavioAlCosta
- Administrador
- Mensagens: 25104
- Registrado em: 15 Mar 2012, 11:14
- Residência: Balneário Camboriú - SC
Re: RJ - 2992
Prezado Mar_ven,
Agradecemos a sua contribuição porem surgiram dúvidas durante o processamento.
Faltou explicação no campo informações.
Agradecemos a sua contribuição porem surgiram dúvidas durante o processamento.
Como vc obteve essas coordenadas e a nova direção ?Fonte de informações do ponto: Outra (em Observações)
Faltou explicação no campo informações.
- Anexos
-
- RF 100.jpg (123.05 KiB) Exibido 4200 vezes
FlavioAlCosta
Garmin Nüvi 3560 LT
Android iGO
Garmin Nüvi 3560 LT
Android iGO
-
- Novato
- Mensagens: 23
- Registrado em: 17 Mar 2013, 11:31
- Residência: Brasil - Rio de Janeiro - RJ
Re: RJ - 2992
Eu passei pelo local.
-
- Novato
- Mensagens: 23
- Registrado em: 17 Mar 2013, 11:31
- Residência: Brasil - Rio de Janeiro - RJ
Re: RJ - 2992
O radar em direção a Barra da Tijuca esta certo, porém esta perto de 400m atrás.
O radar porém de retorno encontra-se na faixa em direção a Barra da Tijuca e deveria estar na Direção Av. Brasil.
O radar porém de retorno encontra-se na faixa em direção a Barra da Tijuca e deveria estar na Direção Av. Brasil.
- FlavioAlCosta
- Administrador
- Mensagens: 25104
- Registrado em: 15 Mar 2012, 11:14
- Residência: Balneário Camboriú - SC
Re: RJ - 2992
Vc não respondeu a minha pergunta.mar_ven escreveu:Eu passei pelo local.
Como vc obteve as coordenadas e a nova direção ?
FlavioAlCosta
Garmin Nüvi 3560 LT
Android iGO
Garmin Nüvi 3560 LT
Android iGO
-
- Novato
- Mensagens: 23
- Registrado em: 17 Mar 2013, 11:31
- Residência: Brasil - Rio de Janeiro - RJ
Re: RJ - 2992
No próprio site maparadar.com
- FlavioAlCosta
- Administrador
- Mensagens: 25104
- Registrado em: 15 Mar 2012, 11:14
- Residência: Balneário Camboriú - SC
Re: RJ - 2992
Ok, agora quem garante que nesse local o Google Maps não está desalinhado.
Veja por exemplo as coordenadas do Maparadar aplicadas em outro mapa. Temos que levar tb em consideração a possibilidade de um desalinhamento para esse mesmo local no mapa ora empregado em seu GPS.
E finalizando:
Veja por exemplo as coordenadas do Maparadar aplicadas em outro mapa. Temos que levar tb em consideração a possibilidade de um desalinhamento para esse mesmo local no mapa ora empregado em seu GPS.
E finalizando:
Baseando em sua observação o objetivo está sendo alcançado, ou seja, tem um aviso de que a frente existe um radar.mar_ven escreveu:Observações: Este radar encontra-se em um ponto cerca de 300m anterior ao real ponto do radar.
FlavioAlCosta
Garmin Nüvi 3560 LT
Android iGO
Garmin Nüvi 3560 LT
Android iGO