BA - ID

Forum de solicitações NÃO atendidas - INDEFERIDAS
Gellsouza
Ativo
Ativo
Mensagens: 159
Registrado em: 25 Jan 2014, 16:18
Localização: Brasil - Salvador Bahia

13 Set 2014, 23:21

Inclusão do Ponto de Alerta
ID:


Tipo: Radar Fixo
Velocidade: 70 km/h
Coordenadas: ( -12.979087, -38.480513 )
Direção: 41 graus
Sentido Duplo: Não
Há sinalização: Sim
Fonte de informações do ponto: Google Street View

Observações: Radar em funcionamento a um bom tempo, mas não está cadastrado no fórum, o mesmo pode ser verificado no street view. Nessa mesma avenida foi colocado mais um radar modelo mais atualizado mais ou menos 1km atrás ao qual já solicitei que fosse adicionado.
Avatar do usuário
samuelaltoe
Moderador Global
Moderador Global
Mensagens: 1140
Registrado em: 09 Mai 2011, 12:36
Localização: Vitória/ES

14 Set 2014, 10:32

Olá.
Essas câmeras já estiveram cadastradas como radares, mas parece se tratar de câmeras da Polícia Militar.
Gellsouza, você tem como tirar essa duvida?
Abraços.
Link do radar excluído: ID: 35163
Samuel
Gellsouza
Ativo
Ativo
Mensagens: 159
Registrado em: 25 Jan 2014, 16:18
Localização: Brasil - Salvador Bahia

17 Set 2014, 00:49

Acredito que não seja de vigilância da Polícia Militar, pois se trata de duas torres uma em cada lado da pista com 2 câmeras cada, alinhadas na direção de cada faixa na rua. Interessante que a via possui 4 faixas acredito que não seja coincidência. Câmeras de vigilância da PM não precisaria de tantos focos voltados para a mesma direção/sentido.
Avatar do usuário
samuelaltoe
Moderador Global
Moderador Global
Mensagens: 1140
Registrado em: 09 Mai 2011, 12:36
Localização: Vitória/ES

17 Set 2014, 22:16

Procurei no site do Inmetro e não achei radares válidos na Avenida Mário Leal Ferreira.
Anexos
av. mario leal ferreira 2.png
av. mario leal ferreira 2.png (11.89 KiB) Exibido 457 vezes
av. mario leal ferreira.png
av. mario leal ferreira.png (15.24 KiB) Exibido 457 vezes
Samuel
Gellsouza
Ativo
Ativo
Mensagens: 159
Registrado em: 25 Jan 2014, 16:18
Localização: Brasil - Salvador Bahia

17 Set 2014, 22:23

Assim que passar por lá irei me i formar com os comerciantes e verificarei se existe alguma marca de sensores no chão. Tirarei algumas fotos. Obs. Na pista existe placas informativas de radares, logo acredito que seja sim, mas irei me informar.
Avatar do usuário
samuelaltoe
Moderador Global
Moderador Global
Mensagens: 1140
Registrado em: 09 Mai 2011, 12:36
Localização: Vitória/ES

18 Set 2014, 19:27

OK.
Abraços.
Samuel
Avatar do usuário
caiovn
Colaborador
Colaborador
Mensagens: 1006
Registrado em: 06 Jul 2012, 18:59
Localização: Recife - PE

19 Out 2014, 12:51

Pendente e sem resposta há mais de 30 dias. Movido para Não Atendidas.
Caio Vinícius
iGO Primo - Apontador T502
Responder

Voltar para “Inclusões, Alterações ou Remoções ARQUIVADAS - NÃO ATENDIDAS”