Inclusão do Ponto de Alerta
ID:
Tipo: Pedágio
Coordenadas: ( -18.431755, -44.456932 )
Direção: 176 graus
Sentido Duplo: Sim
Fonte de informações do ponto: GPS
Existe canteiro central fásico separando pistas contrárias? Sim
Observações: http://www.eco135.com.br/noticias/relea ... nto-194939
MG - ID
-
- Colaborador
- Mensagens: 712
- Registrado em: 23 Nov 2014, 07:17
- Residência: Brasil - SE - Aracaju
- FlavioAlCosta
- Administrador
- Mensagens: 25104
- Registrado em: 15 Mar 2012, 11:14
- Residência: Balneário Camboriú - SC
Re: MG - ID
Ali surgiu uma dúvida quanto a localização do pedágio.
No site da concessionária é informado como estando no KM 583. http://www.eco135.com.br/
A sua coordenada aponta em um local deslocado ao sul em aproximadamente134m, ou seja, KM 583,13.
Em princípio sua coordenada não está correta;
e como ainda não existem imagens de satélite atualizadas que mostrem a praça, não tenho como aferir o local exato.
Comente a respeito.
No site da concessionária é informado como estando no KM 583. http://www.eco135.com.br/
A sua coordenada aponta em um local deslocado ao sul em aproximadamente134m, ou seja, KM 583,13.
Em princípio sua coordenada não está correta;
e como ainda não existem imagens de satélite atualizadas que mostrem a praça, não tenho como aferir o local exato.
Comente a respeito.
FlavioAlCosta
Garmin Nüvi 3560 LT
Android iGO
Garmin Nüvi 3560 LT
Android iGO
-
- Colaborador
- Mensagens: 712
- Registrado em: 23 Nov 2014, 07:17
- Residência: Brasil - SE - Aracaju
Re: MG - ID
Caro Flávio,
Cordiais saudações !
Concordo com você em relação à precisão das coordenadas que enviei. O fato foi que, ao buscar determinar as coordenadas pelo Visualizador do DNIT Geo, não fiquei seguro do posicionamento. Sendo assim, recorri ao Youtube, onde encontrei este vídeo (https://www.youtube.com/watch?v=qhVf1WYAl6A) aos quarenta e seis segundos, onde podemos pelo gps da câmera veicular ter uma localização um pouco mais precisa e assim que puder, buscar coordenadas mais fidedignas.
Espero ter colaborado.
Att.
Eduardo Campos.
Cordiais saudações !
Concordo com você em relação à precisão das coordenadas que enviei. O fato foi que, ao buscar determinar as coordenadas pelo Visualizador do DNIT Geo, não fiquei seguro do posicionamento. Sendo assim, recorri ao Youtube, onde encontrei este vídeo (https://www.youtube.com/watch?v=qhVf1WYAl6A) aos quarenta e seis segundos, onde podemos pelo gps da câmera veicular ter uma localização um pouco mais precisa e assim que puder, buscar coordenadas mais fidedignas.
Espero ter colaborado.
Att.
Eduardo Campos.
- FlavioAlCosta
- Administrador
- Mensagens: 25104
- Registrado em: 15 Mar 2012, 11:14
- Residência: Balneário Camboriú - SC
Re: MG - ID
Cadastrado a pedido de outro colaborador com data anterior a sua solicitação.
FlavioAlCosta
Garmin Nüvi 3560 LT
Android iGO
Garmin Nüvi 3560 LT
Android iGO