Alteração do Ponto de Alerta
ID: 13671
De:
Tipo: Radar Fixo
Velocidade: 80 km/h
Coordenadas: ( -15.786601, -48.006087 )
Direção: 81 graus
Sentido Duplo: Não
Para:
Tipo: Radar Fixo
Velocidade: 80 km/h
Coordenadas: ( -15.786601, -48.006087 )
Direção: 81 graus
Sentido Duplo: Sim
Sinalização Vertical: Sim
Fonte de informações do ponto: Outra (em Observações)
Existe canteiro central físico separando pistas contrárias? Sim
Observações: O radar opera em ambas as direções porque a via tem reversão nos horários de rush
DF - 13671
- FlavioAlCosta
- Administrador
- Mensagens: 25090
- Registrado em: 15 Mar 2012, 11:14
- Residência: Balneário Camboriú - SC
Re: DF - 13671
Carlos,
Preciso de confirmação quanto a pista em que se encontra esse radar. Pista Norte ou Pista Sul ?
Ele está cadastrado na Pista Norte que vai na direção DF-003 (EPIA)/Plano Piloto.
O INMETRO informa que se encontra na Pista Sul que vai na direção Taguatinga.
Local: DF 095 (EPCL) ESTRUTURAL km 7,5.
Preciso de confirmação quanto a pista em que se encontra esse radar. Pista Norte ou Pista Sul ?
Ele está cadastrado na Pista Norte que vai na direção DF-003 (EPIA)/Plano Piloto.
O INMETRO informa que se encontra na Pista Sul que vai na direção Taguatinga.
Local: DF 095 (EPCL) ESTRUTURAL km 7,5.
FlavioAlCosta
Garmin Nüvi 3560 LT
Android iGO
Garmin Nüvi 3560 LT
Android iGO
- Route 66
- Moderador Global
- Mensagens: 1138
- Registrado em: 14 Nov 2010, 21:53
- Residência: BRASIL - DF - Brasília
Re: DF - 13671
Flavio, a via Estrutural tem reversão todos os dias de semana. Durante o pico da manhã (6 às 9), tanto pista norte quanto pista sul vão para o Plano Piloto (sentido EPIA), no pico da tarde (17:30 às 19:45), ambas vão para Taguatinga. O DER-DF atualizou todos os radares das duas pistas para serem bidirecionais por isso.
Fora dos horários de pico, a pista NORTE segue sentido TAGUATINGA e a pista SUL segue sentido EPIA.
Segue a informação oficial dos horários: http://www.brasilia.df.gov.br/faixa-inv ... estendido/
Se ficou alguma dívida, pode perguntar.
Fora dos horários de pico, a pista NORTE segue sentido TAGUATINGA e a pista SUL segue sentido EPIA.
Segue a informação oficial dos horários: http://www.brasilia.df.gov.br/faixa-inv ... estendido/
Se ficou alguma dívida, pode perguntar.
- Route 66
- Moderador Global
- Mensagens: 1138
- Registrado em: 14 Nov 2010, 21:53
- Residência: BRASIL - DF - Brasília
Re: DF - 13671
Flávio,
Confirmei que este radar está na pista sul, mas olhando pelo street view ele foi reposicionado para -15.786409, -48.004358, uns 150 metros mais à frente, vou fazer a alteração novamente pelo site com a nova posição, ok?
A imagem do Street View é de março de 2020.
Confirmei que este radar está na pista sul, mas olhando pelo street view ele foi reposicionado para -15.786409, -48.004358, uns 150 metros mais à frente, vou fazer a alteração novamente pelo site com a nova posição, ok?
A imagem do Street View é de março de 2020.
- FlavioAlCosta
- Administrador
- Mensagens: 25090
- Registrado em: 15 Mar 2012, 11:14
- Residência: Balneário Camboriú - SC
Re: DF - 13671
Sem levar em consideração a reversão de tráfego o que preciso saber é a localização física dele.
Tome como referência condições normais de tráfego, uma pista vai e outra vem.
Olhando para o mapa no local, ele está na pista de cima o na pista de baixo ?
Tome como referência condições normais de tráfego, uma pista vai e outra vem.
Olhando para o mapa no local, ele está na pista de cima o na pista de baixo ?
Não precisa, basta colocar aqui as coordenadas.vou fazer a alteração novamente pelo site com a nova posição, ok?
FlavioAlCosta
Garmin Nüvi 3560 LT
Android iGO
Garmin Nüvi 3560 LT
Android iGO
- Route 66
- Moderador Global
- Mensagens: 1138
- Registrado em: 14 Nov 2010, 21:53
- Residência: BRASIL - DF - Brasília
Re: DF - 13671
Já tinha feito, mas as coordenadas corrigidas são -15.786409, -48.004358
- Route 66
- Moderador Global
- Mensagens: 1138
- Registrado em: 14 Nov 2010, 21:53
- Residência: BRASIL - DF - Brasília
Re: DF - 13671
Está na de baixo, na pista SULFlavioAlCosta escreveu: ↑28 Jul 2020, 17:13 Sem levar em consideração a reversão de tráfego o que preciso saber é a localização física dele.
Tome como referência condições normais de tráfego, uma pista vai e outra vem.
Olhando para o mapa no local, ele está na pista de cima o na pista de baixo ?
Não precisa, basta colocar aqui as coordenadas.vou fazer a alteração novamente pelo site com a nova posição, ok?
- FlavioAlCosta
- Administrador
- Mensagens: 25090
- Registrado em: 15 Mar 2012, 11:14
- Residência: Balneário Camboriú - SC
Re: DF - 13671
Alteração feita através de outro pedido.
FlavioAlCosta
Garmin Nüvi 3560 LT
Android iGO
Garmin Nüvi 3560 LT
Android iGO