SP - alteração
SP - alteração
Radar Fixo
ID: 22882
Pais: Brasil
Estado: SP
Cidade: Capivari
Inteligente: Não
Velocidade: 40 km\h
Coordenadas: (-22.997398, -47.510387)
Direção: 90 - Sentido Duplo: Não
Data Criação: 14/06/2011 00:46:08
Data Alteração: 15/06/2011 04:39:15
Observações:
A coordenada correta é
-22.99679,-47.51079
ID: 22882
Pais: Brasil
Estado: SP
Cidade: Capivari
Inteligente: Não
Velocidade: 40 km\h
Coordenadas: (-22.997398, -47.510387)
Direção: 90 - Sentido Duplo: Não
Data Criação: 14/06/2011 00:46:08
Data Alteração: 15/06/2011 04:39:15
Observações:
A coordenada correta é
-22.99679,-47.51079
- Sérgio
- Colaborador
- Mensagens: 755
- Registrado em: 25 Ago 2010, 13:04
- Localização: Rio Claro-SP
- Contato:
Re: SP - alteração
Olá Osmar,peço que reveja suas coordenadas pois efetuei a busca tamto pelo site do MR quanto pelo Google Earth e o mesmo deu meio a algumas residências como mostra a imagem abaixo;
Re: SP - alteração
O ponto é este que você colocou mesmo!
Não existe residência no local. Provavelmente a imagem é antiga.
Muda para a posição que eu coloquei. Posteriormente baixo a atualização e te digo se está correto
Atualmente ele está em outra rua!
Este radar fica na rua sinharinha frota. Joga as coordenadas no mapa radar e vai ver que ficará certo!
Abraço
Não existe residência no local. Provavelmente a imagem é antiga.
Muda para a posição que eu coloquei. Posteriormente baixo a atualização e te digo se está correto
Atualmente ele está em outra rua!
Este radar fica na rua sinharinha frota. Joga as coordenadas no mapa radar e vai ver que ficará certo!
Abraço
- Sérgio
- Colaborador
- Mensagens: 755
- Registrado em: 25 Ago 2010, 13:04
- Localização: Rio Claro-SP
- Contato:
Re: SP - alteração
Olá,a imagem acima é do MR,mas como você informou o nome da Rua fica mais facil cadastrar o ponto,ao visualizar o ponto somente no modo mapa você terá a impressão do radar estar cadastrado errado ,mas ao alternar para o modo satélite verá que está devidamente cadastrado e posicionado,esse erro ocorre por existir um deslocamento de traçado do Google,veja se está correto deixarei o tópico em pendencias para manifestação posterior.
Radar Fixo
ID: 22882
Pais: Brasil
Estado: S?o Paulo
Cidade: Capivari
Inteligente: Não
Velocidade: 40 km\h
Coordenadas: (-22.996509, -47.510547)
Direção: 90 - Sentido Duplo: Não
Data Criação: 14/06/2011 00:46:08
Data Alteração: 20/06/2011 02:02:38
Observações: Alterado Sergio/Osmar
--------------------------------------------------------------------------------
Radar Fixo
ID: 22882
Pais: Brasil
Estado: S?o Paulo
Cidade: Capivari
Inteligente: Não
Velocidade: 40 km\h
Coordenadas: (-22.996509, -47.510547)
Direção: 90 - Sentido Duplo: Não
Data Criação: 14/06/2011 00:46:08
Data Alteração: 20/06/2011 02:02:38
Observações: Alterado Sergio/Osmar
--------------------------------------------------------------------------------
Re: SP - alteração
Boa noite já foi utilizado esta coordenada. Não dá certo.
Existe um erro no mapa do google neste ponto.
Se não colocar a coordenada que eu passei, não acusa radar!
Da outra vez já estava neste ponto e nada!
Coloca a coordenada no mapa radar e verá que fica na rua e no ponto onde está o radar!
Se colocar a coordenada no google fica no meio da quadra, onde não poderia existir radar, mas é o ponto que irá indicar radar!
Existe um erro no mapa do google neste ponto.
Se não colocar a coordenada que eu passei, não acusa radar!
Da outra vez já estava neste ponto e nada!
Coloca a coordenada no mapa radar e verá que fica na rua e no ponto onde está o radar!
Se colocar a coordenada no google fica no meio da quadra, onde não poderia existir radar, mas é o ponto que irá indicar radar!
- Sérgio
- Colaborador
- Mensagens: 755
- Registrado em: 25 Ago 2010, 13:04
- Localização: Rio Claro-SP
- Contato:
Re: SP - alteração
Como disse no post acima,a primeira imagem é do MapaRadar ,as coordenadas que me passou fica em cima de residencias,a imagem abaixo é go Google earth que também aponta para cima de residencias mostrando que há um erro de traçado de mapa.
Re: SP - alteração
Pode ver que pelo MR é diferente do google.
Para tirar o ponto do radar uso o GPS, como fiz nos demais. Todos os outros está Ok! Este ponto em particular apresenta este problema.
O ponto para bipar no GPS é o que te passei. Quando usa a mesma coordenada no MR e no Google elas são diferentes,não é isto?
Na imagem que postou existe uma quadra que é um triângulo (quadra muito pequena). O radar está na parte inferior deste triângulo, como na imagem do MR.
O MR está correto, o google não!
Se para colocar o radar tem que usar o google, deve permanecer o ponto em cima da casa senão não funciona!
As duas vezes que colocaram o radar, foi errado. Uma ficou na rua paralela e a outra acima do ponto!
Para tirar o ponto do radar uso o GPS, como fiz nos demais. Todos os outros está Ok! Este ponto em particular apresenta este problema.
O ponto para bipar no GPS é o que te passei. Quando usa a mesma coordenada no MR e no Google elas são diferentes,não é isto?
Na imagem que postou existe uma quadra que é um triângulo (quadra muito pequena). O radar está na parte inferior deste triângulo, como na imagem do MR.
O MR está correto, o google não!
Se para colocar o radar tem que usar o google, deve permanecer o ponto em cima da casa senão não funciona!
As duas vezes que colocaram o radar, foi errado. Uma ficou na rua paralela e a outra acima do ponto!
- Marcio
- Administrador
- Mensagens: 24935
- Registrado em: 26 Ago 2010, 08:31
- Residência: Brasil - ES - Vila Velha
- Contato:
Re: SP - alteração
Prezado Osmar,
existe Mapa do Google e Imagem satelite do Google Earth.
O Mapa do Google não deve ser utilizado porque contem erros grosseiros de georeferenciamento na Cidade de Capivari.
A imagem satélite está melhor georeferenciada no local e é ela que deve ser utilizada como referência.
Por gentileza nos envie um tracklog da área para que possamos identificar o erro de georeferenciamento da imagem satélite, mas já adiantamos que o ponto de coordenadas informadas recai na Rua Gen Osório.
Lembramos que o MapaRadar só deixa de utilizar como referencia a imagem satélite do Google earth se essa comprovadamente por meio de tracklog estiver desalinhada em mais de 30 mts. Isso está descrito no PADRÃO.
existe Mapa do Google e Imagem satelite do Google Earth.
O Mapa do Google não deve ser utilizado porque contem erros grosseiros de georeferenciamento na Cidade de Capivari.
A imagem satélite está melhor georeferenciada no local e é ela que deve ser utilizada como referência.
Por gentileza nos envie um tracklog da área para que possamos identificar o erro de georeferenciamento da imagem satélite, mas já adiantamos que o ponto de coordenadas informadas recai na Rua Gen Osório.
Lembramos que o MapaRadar só deixa de utilizar como referencia a imagem satélite do Google earth se essa comprovadamente por meio de tracklog estiver desalinhada em mais de 30 mts. Isso está descrito no PADRÃO.
Marcio Marques Soares
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br https://cocardl.com.br https://maparadar.com/forum
Garmin NUVI 3597 LMT
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br https://cocardl.com.br https://maparadar.com/forum
Garmin NUVI 3597 LMT
Re: SP - alteração
Neste mesmo tópico, a foto postada pelo sérgio tem 2 setas. A primeira é a correta! Não seria esta a coordenada que passei?
- Marcio
- Administrador
- Mensagens: 24935
- Registrado em: 26 Ago 2010, 08:31
- Residência: Brasil - ES - Vila Velha
- Contato:
Re: SP - alteração
Osmar,
a seta apontada recai na via desenhada no Google MAPS e não na via estampada na imagem satélite.
Necessitamos de um tracklog da área para identificar se a imagem satélite está mais de 30 mts desalinhada nessa área.
a seta apontada recai na via desenhada no Google MAPS e não na via estampada na imagem satélite.
Necessitamos de um tracklog da área para identificar se a imagem satélite está mais de 30 mts desalinhada nessa área.
Marcio Marques Soares
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br https://cocardl.com.br https://maparadar.com/forum
Garmin NUVI 3597 LMT
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br https://cocardl.com.br https://maparadar.com/forum
Garmin NUVI 3597 LMT
- Sérgio
- Colaborador
- Mensagens: 755
- Registrado em: 25 Ago 2010, 13:04
- Localização: Rio Claro-SP
- Contato:
Re: SP - alteração
As fotos são as mesmas,a unica coisa que difere é que uma consta marcadores (Nome da rua),e prova que existe um desalinhamento da rua com a imagem de satélite.Osmar escreveu:Neste mesmo tópico, a foto postada pelo sérgio tem 2 setas. A primeira é a correta! Não seria esta a coordenada que passei?
Re: SP - alteração
Boa noite Márcio, tudo bem?
Sobre este tópico enviei uma MP para você e depois um arquivo anexo. Você viu?
Ajuda algo? caso negativo vamos excluir este radar pois está em rua errada. E como te disse meu GPS não faz TRacklog...
Abraço
Sobre este tópico enviei uma MP para você e depois um arquivo anexo. Você viu?
Ajuda algo? caso negativo vamos excluir este radar pois está em rua errada. E como te disse meu GPS não faz TRacklog...
Abraço
- Marcio
- Administrador
- Mensagens: 24935
- Registrado em: 26 Ago 2010, 08:31
- Residência: Brasil - ES - Vila Velha
- Contato:
Re: SP - alteração
Prezado osmar,
desculpe, mas devido a quantidade de MPs que recebo não tenho capacidade para ler a todas. Não li a sua.
Poderia me dizer o que o leva a afirmar que o ponto foi posicionado em Rua errada?
Já parou para pensar que o mapa utilizado em seu GPS pode estar errado?
AutoGuia 2.37 TRC BRASIL 11.06
desculpe, mas devido a quantidade de MPs que recebo não tenho capacidade para ler a todas. Não li a sua.
Poderia me dizer o que o leva a afirmar que o ponto foi posicionado em Rua errada?
Já parou para pensar que o mapa utilizado em seu GPS pode estar errado?
Se o seu GPS não faz tracklog aguardaremos algum de outro elemento da comunidade que nos envie, pois nossas regras são claras:Marcio escreveu:Necessitamos de um tracklog da área para identificar se a imagem satélite está mais de 30 mts desalinhada nessa área.
Só a titulo de informação veja onde recai o ponto de coordenadas informadas em alguns mapas de GPS.2.1.2 - em princípio o ponto deve sempre ser cadastrado no eixo da via, tendo como referência a imagem satélite do Google Maps comparada com a do Google Earth. Excetua-se somente o caso do ponto ter suas coordenadas extraídas pelo GPS e a via, na imagem satélite, estiver lateralmente desalinhada em mais de 30 mts do ponto extraído pelo GPS.
AutoGuia 2.37 TRC BRASIL 11.06
Marcio Marques Soares
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br https://cocardl.com.br https://maparadar.com/forum
Garmin NUVI 3597 LMT
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br https://cocardl.com.br https://maparadar.com/forum
Garmin NUVI 3597 LMT
Re: SP - alteração
Bom dia Márcio.
As coordenardas que o meu GPS dá são estas que você postou em seu último email.
Sei que elas recaem fora da rua que está o Radar (Sinharinha Frota).
QUanto a estar errado o mapa... pode ocorrer, porém fiz a adição de outros pontos na minha cidade (Capivari) e este estã exatamente certo. Você acha que poderia estar errado o mapa? pergunto porque não tenho muito cohecimento...
Fiz a adição de três radares na cidade de Capivari, e somente este está com problemas...
Abraço
Osmar
As coordenardas que o meu GPS dá são estas que você postou em seu último email.
Sei que elas recaem fora da rua que está o Radar (Sinharinha Frota).
QUanto a estar errado o mapa... pode ocorrer, porém fiz a adição de outros pontos na minha cidade (Capivari) e este estã exatamente certo. Você acha que poderia estar errado o mapa? pergunto porque não tenho muito cohecimento...
Fiz a adição de três radares na cidade de Capivari, e somente este está com problemas...
Abraço
Osmar
- Marcio
- Administrador
- Mensagens: 24935
- Registrado em: 26 Ago 2010, 08:31
- Residência: Brasil - ES - Vila Velha
- Contato:
Re: SP - alteração
Osmar,
como citei anteriormente adotamos como padrão para cadastramento de ponto a imagem satélite do Google Earth. Não queremos com isso afirmar que esse padrão, a imagem satélite do Google Earth não contém erros, porém pela experiência adquirida em desenvolvimento de mapas para GPS podemos afirmar que ela é a fonte de referência que menos erros contém.
Para não sermos bitolados adotamos a norma já citada de só não utilizar a referência da imagem satélite quando identificarmos que ela se encontra desalinhada na área em mais de 30 mts.
Para constatar isso necessitamos de um tracklog levantado na região para que possamos analisar o desalinhamento da imagem se existe.
Entenda que nossos GPS automotivos não são de precisão como os utilizados em geoprocessamentos. Nossos GPS geralmente contem erros de precisão de até 10 mts e por vezes chegam a mais do que isso dependendo de condições de interferências no sinal em determinada área. Esse erro do GPS pode ser para qualquer direção e por vezes podemos levantar o ponto com o erro para um lado e depois, em novo levantamento, o erro se encontrar para o outro lado. Assim a diferença de coordenadas do ponto pode até duplicar o erro.
Para minimizar esses efeitos o que fazemos é levantar tracklogs da área e por meio de um programa editor de mapa alinhar a imagem satélite se estiver errada fazendo com que possamos afirmar que após alinhamento aquela imagem pode servir perfeitamente para desenho da via no mapa para GPS.
Infelizmente o que ocorreu e ainda ocorre no Brasil é que empresas produtoras de mapas, na ânsia de prover de forma imediata o mapa, sem auditar, desenhou o arruamento do mapa tomando como referência a imagem satélite da área na época, porém essa imagem é constantemente atualizada e reajustada, deixando a produtora do mapa de efetuar os devidos ajustes no mapa.
Do exposto esperamos que compreenda que para sabermos se seu mapa está certo ou errado necessitamos de tracklog da área para identificação de qual fonte de referência é a correta.
como citei anteriormente adotamos como padrão para cadastramento de ponto a imagem satélite do Google Earth. Não queremos com isso afirmar que esse padrão, a imagem satélite do Google Earth não contém erros, porém pela experiência adquirida em desenvolvimento de mapas para GPS podemos afirmar que ela é a fonte de referência que menos erros contém.
Para não sermos bitolados adotamos a norma já citada de só não utilizar a referência da imagem satélite quando identificarmos que ela se encontra desalinhada na área em mais de 30 mts.
Para constatar isso necessitamos de um tracklog levantado na região para que possamos analisar o desalinhamento da imagem se existe.
Se novamente passar pelo ponto e extrair novamente as coordenadas identificará que outras coordenadas serão apontadas.As coordenardas que o meu GPS dá são estas que você postou em seu último email.
Entenda que nossos GPS automotivos não são de precisão como os utilizados em geoprocessamentos. Nossos GPS geralmente contem erros de precisão de até 10 mts e por vezes chegam a mais do que isso dependendo de condições de interferências no sinal em determinada área. Esse erro do GPS pode ser para qualquer direção e por vezes podemos levantar o ponto com o erro para um lado e depois, em novo levantamento, o erro se encontrar para o outro lado. Assim a diferença de coordenadas do ponto pode até duplicar o erro.
Para minimizar esses efeitos o que fazemos é levantar tracklogs da área e por meio de um programa editor de mapa alinhar a imagem satélite se estiver errada fazendo com que possamos afirmar que após alinhamento aquela imagem pode servir perfeitamente para desenho da via no mapa para GPS.
Infelizmente o que ocorreu e ainda ocorre no Brasil é que empresas produtoras de mapas, na ânsia de prover de forma imediata o mapa, sem auditar, desenhou o arruamento do mapa tomando como referência a imagem satélite da área na época, porém essa imagem é constantemente atualizada e reajustada, deixando a produtora do mapa de efetuar os devidos ajustes no mapa.
Do exposto esperamos que compreenda que para sabermos se seu mapa está certo ou errado necessitamos de tracklog da área para identificação de qual fonte de referência é a correta.
Marcio Marques Soares
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br https://cocardl.com.br https://maparadar.com/forum
Garmin NUVI 3597 LMT
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br https://cocardl.com.br https://maparadar.com/forum
Garmin NUVI 3597 LMT
Re: SP - alteração
Perfeito, Márcio.
Se quiser, arquiva o tópico.
Quando sair versão mais nova do mapa, eu instalo e vejo as coordenadas novamente.
Abraço
Se quiser, arquiva o tópico.
Quando sair versão mais nova do mapa, eu instalo e vejo as coordenadas novamente.
Abraço
Re: SP - alteração
Movido para não atendida.