Alteração do Ponto de Alerta
ID: 75167
De:
Tipo: Radar Fixo
Velocidade: 60 km/h
Coordenadas: ( -19.929776, -44.137494 )
Direção: 78 graus
Sentido Duplo: Não
Para:
Tipo: Radar Fixo
Velocidade: 60 km/h
Coordenadas: ( -19.929776, -44.137494 )
Direção: 56 graus
Sentido Duplo: Sim
Sinalização Vertical: Sim
Fonte de informações do ponto: Google Street View
Existe canteiro central fisico separando pistas contrárias? Sim
Observações: Acredito que a Direção esteja incorreta, pois este radar apesar de aparecer no GPS ele não me informa com aviso sonoro. Já no sentido contrário o radar de ID 75168 está funcionando perfeitamente. Peço por gentileza corrigir.
MG - 75167
- ailtonux
- Aprendiz
- Mensagens: 70
- Registrado em: 01 Ago 2018, 19:28
- Residência: BRASIL - MG - BETIM
- Localização: Betim
- Contato:
MG - 75167
Ailton Jr. - Nick: Ailtonux / Betim-MG
. : : Tempra Abarth (Turbo) - 97/98 . . .
. : : Tempra Abarth (Turbo) - 97/98 . . .
- FlavioAlCosta
- Administrador
- Mensagens: 25019
- Registrado em: 15 Mar 2012, 11:14
- Residência: Balneário Camboriú - SC
Re: MG - 75167
Ali são duas pistas com sentidos inversos e separadas por canteiro central então cada pista tem sentido único.Sentido Duplo: Sim
O ângulo da direção está correto conforme mostrado abaixo aplicando-se duas ferramentas diferentes.
.
Régua do Google Earth (Linha de referência: beirada do asfalto) .
MB-Ruler (Linha de referência: beirada do asfalto)
FlavioAlCosta
Garmin Nüvi 3560 LT
Android iGO
Garmin Nüvi 3560 LT
Android iGO
- FlavioAlCosta
- Administrador
- Mensagens: 25019
- Registrado em: 15 Mar 2012, 11:14
- Residência: Balneário Camboriú - SC
Re: MG - 75167
Pendente e sem retorno a mais de 30 dias.
FlavioAlCosta
Garmin Nüvi 3560 LT
Android iGO
Garmin Nüvi 3560 LT
Android iGO
- ailtonux
- Aprendiz
- Mensagens: 70
- Registrado em: 01 Ago 2018, 19:28
- Residência: BRASIL - MG - BETIM
- Localização: Betim
- Contato:
Re: MG - 75167
Oi Flávio, bom dia!!!
Estava analisando a sua resposta e conferi as informações e realmente está batendo.
Descobri que no mapa TomTom para o iGO Amigo que uso atualmente que está com problema. Utilizei o Here e ele identificou o radar mas perdeu a referência de outros radares que o TomTom identificava.
Notei que nos mapas existe um pequeno desalinhamento e que faz com que certos radares ou pontos de informações não sejam vistos.
Tentei acertar pelo SYS.txt, mexendo no angulo do radar, distância e outros pontos mais infelizmente sem muito sucesso. Caso tenha alguma dica para isso e poder postar para ajudar não só a mim mas outros que tenham este problema, ficaria agradecido.
Estava analisando a sua resposta e conferi as informações e realmente está batendo.
Descobri que no mapa TomTom para o iGO Amigo que uso atualmente que está com problema. Utilizei o Here e ele identificou o radar mas perdeu a referência de outros radares que o TomTom identificava.
Notei que nos mapas existe um pequeno desalinhamento e que faz com que certos radares ou pontos de informações não sejam vistos.
Tentei acertar pelo SYS.txt, mexendo no angulo do radar, distância e outros pontos mais infelizmente sem muito sucesso. Caso tenha alguma dica para isso e poder postar para ajudar não só a mim mas outros que tenham este problema, ficaria agradecido.
Ailton Jr. - Nick: Ailtonux / Betim-MG
. : : Tempra Abarth (Turbo) - 97/98 . . .
. : : Tempra Abarth (Turbo) - 97/98 . . .