PR - ID

Forum de solicitações NÃO atendidas - INDEFERIDAS
lucioleite
Aprendiz
Aprendiz
Mensagens: 60
Registrado em: 12 Out 2014, 20:16
Localização: cascavel-parana

26 Jul 2020, 16:51

Inclusão do Ponto de Alerta
ID:


Tipo: Radar Fixo
Velocidade: 60 km/h
Coordenadas: ( -24.970936, -53.442721 )
Direção: 266 graus
Sentido Duplo: Não
Há sinalização: Sim
Fonte de informações do ponto: Google Earth (Imagem de Satélite)

Observações:
Avatar do usuário
FlavioAlCosta
Administrador
Administrador
Mensagens: 16565
Registrado em: 15 Mar 2012, 11:14
Localização: Balneário Camboriú - SC

29 Jul 2020, 17:21

Esse local já esteve cadastrado na base e foi excluído em 01/07/2017 por não ter sido validado pelo INMETRO.

Pergunto: Esse equipamento é novo ?

Complementando:
Código de Conduta Maparadar. viewtopic.php?f=39&t=18043
5.1 - 2(dois) meses é o prazo mínimo normatizado pelo maparadar para se proceder a uma exclusão de ponto de radar fixo (radar fixo de um semáforo com câmera ou radar fixo isolado) cujos equipamentos e sinalização R19 estejam presentes, mas o radar não tenha sido validado pelo INMETRO.
5.1.1 - Os cadastros identificados pelos moderadores cujas validações pelo INMETRO estejam vencidas há mais de 2 meses serão excluídos.
Flávio Almeida Costa
Garmin Nüvi 3560 LT
Avatar do usuário
FlavioAlCosta
Administrador
Administrador
Mensagens: 16565
Registrado em: 15 Mar 2012, 11:14
Localização: Balneário Camboriú - SC

04 Ago 2020, 19:36

Esse equipamento parece que só tem caixas vazias, quando puder confirma para nós.
Parece que o ID: 21512 nesta mesma rua após a Sandálio Santos também só tem caixas vazias.
Flávio Almeida Costa
Garmin Nüvi 3560 LT
lucioleite
Aprendiz
Aprendiz
Mensagens: 60
Registrado em: 12 Out 2014, 20:16
Localização: cascavel-parana

05 Ago 2020, 16:54

Flávio, bingo fui o local agora a pouco, com o sol de frente nas caixas foi fácil de confirmar, realmente estão vazias sem equipamentos, só tem o pórtico e as câmeras no local.

Bem tenho que falar mais uma coisa, me diz como que devo proceder, passei agora a pouco por volta das 14:30 h na rua Presidente Kennedy com rua Mal. Cândido Rondon, esquina onde dobro para casa, o radar de ID 20233 recém atualizado, foi retirado do local hoje e estava sendo colocado encima do caminhão de obras da CETRANS, bem no momento que estava passando.
Avatar do usuário
FlavioAlCosta
Administrador
Administrador
Mensagens: 16565
Registrado em: 15 Mar 2012, 11:14
Localização: Balneário Camboriú - SC

06 Ago 2020, 15:12

Flávio, bingo fui o local agora a pouco, com o sol de frente nas caixas foi fácil de confirmar, realmente estão vazias sem equipamentos, só tem o pórtico e as câmeras no local.
Valeu.
ID 20233
Sem problema, solicite a exclusão e informe o motivo "Equipamento retirado".

Continuando, ao que parece é que no momento o órgão de trânsito CETRANS está fazendo alguns ajustes e precisaremos aguardar um pouco para ir aplicando as modificações.
Tem radares novos e penso que você está informando também os equipamentos antigos já desativados e que não aparecem na base.

Sugestão: Percebeu algo, anote e observe se é novo ou tem aparência já desgastada, se for novo pede o cadastramento e se for antigo dê uma pesquisada no site do INMETRO e se nada for encontrado relativo ao endereço ou está com a validade vencida, não peça o cadastramento.

Em Brasília DF temos um colaborador fazendo exatamente isto inclusive pedindo para excluir equipamentos não validado pelo INMETRO despoluindo a base de alertas falsos.

Site do INMETRO: https://servicos.rbmlq.gov.br/Instrumento

Use três parâmetros para pesquisa, os demais deixe em branco.
1 -Selecione um Tipo do Instrumento: Medidor de velocidade
2- Selecione o Estado: PR
3- Selecione o Município: Cascavel
4- Click no botão Consultar

Mais uma vez, agradecemos,
Flávio Almeida Costa
Garmin Nüvi 3560 LT
lucioleite
Aprendiz
Aprendiz
Mensagens: 60
Registrado em: 12 Out 2014, 20:16
Localização: cascavel-parana

09 Ago 2020, 10:05

Valeu, vou prestar mais atenção.
Responder

Voltar para “Inclusões, Alterações ou Remoções ARQUIVADAS - NÃO ATENDIDAS”