Radar incluso sem alerta

Críticas e Sugestões para melhorar o MapaRadar
adrianogds
Novato
Novato
Mensagens: 21
Registrado em: 14 Abr 2012, 11:40

21 Abr 2012, 11:00

Saudações amigos do maparadar, foram inclusos alguns radares que pela imagem no Google Earth estão exatamente encima da pista no local certo, mas o GPS não os detecta para me avisar sobre eles. O GPS está configura certinho, pois todos os outros radares estão sendo avisado somente os da ralação abaixo que não, um detalhe que observei é que quando vou no site do maparadar e configuro para visualizar com satélite em vez de mapa nestes locais o traçado que indica a pista no mapa não passa exatamente encima da via na imagem. Uma outra situação que quando eu clico no radar para saber o seu ID ele fica carregando e não me mostra, não sei posso resolver este detalhe no meu computador ou pode ser resolvido por aí, os ID apresentados abaixo eu sei, pois eu que os solicitei e vi no fórum.

Agradeço pela atenção.

Segue a relação de radares que não está sendo avisado:

ID: 29446
Tipo: Radar Fixo
Velocidade: 50 km/h
Coordenadas: (-27.045817, -49.588273)
Direção: 330 graus
Sentido Duplo: Sim
Há sinalização: Sim
Fonte de informações do ponto: Earth
Observações: Próximo ao Posto de Gasolina

ID: 29448
Tipo: Radar Fixo
Velocidade: 50 km/h
Coordenadas: (-27.060359, -49.536907)
Direção: 150 graus
Sentido Duplo: Não
Há sinalização: Sim
Fonte de informações do ponto: Earth
Observações: Entrada da Hering

ID: 29447
Tipo: Radar Fixo
Velocidade: 50 km/h
Coordenadas: (-27.060701, -49.536227)
Direção: 282 graus
Sentido Duplo: Não
Há sinalização: Sim
Fonte de informações do ponto: Earth
Observações: Em frente a Padaria Carlitos

ID: 29467
Tipo: Radar Fixo
Velocidade: 50 km/h
Coordenadas: (-27.040483, -49.590172)
Direção: 349 graus
Sentido Duplo: Não
Há sinalização: Sim
Fonte de informações do ponto: Earth
Observações: Em frente da Loja Dalber

Este não consigo ver o ID
Tipo: Radar Fixo
Velocidade: 50 km/h
Coordenadas: (-27.125590, -49.538321)
Fonte de informações do ponto: Earth
Avatar do usuário
mreis
Quadro de Honra
Quadro de Honra
Mensagens: 3799
Registrado em: 13 Jan 2011, 01:52

21 Abr 2012, 11:13

adrianogds escreveu: ... um detalhe que observei é que quando vou no site do maparadar e configuro para visualizar com satélite em vez de mapa nestes locais o traçado que indica a pista no mapa não passa exatamente encima da via na imagem.
CÓDIGO DE CONDUTA MAPARADAR escreveu: 6.1 – Coordenadas
6.1.1 - Independente do numero de faixas de um mesmo sentido, o ponto sempre é cadastrado no eixo de deslocamento na via ou no eixo da faixa central dela, tendo como referência a imagem satélite do Google Maps comparada com a do Google Earth.
6.1.1.1 - Excetua-se somente quando o ponto tiver suas coordenadas extraídas pelo GPS e identificado que a via, na imagem satélite, esteja lateralmente desalinhada em mais de 15m dela. Nesses casos, se solicita tracklog do trecho para se comprovar o desalinhamento da via na imagem satélite.
adrianogds escreveu:Uma outra situação que quando eu clico no radar para saber o seu ID ele fica carregando e não me mostra...
Problema temporário com o carregamento da pagina, browser ou conexão da internet.



Analisamos as IDs em questão:

ID: 29446
Redirecionado

ID: 29448
Redirecionado


ID: 29448
Redirecionado.


ID: 29467
Coordenadas e Direção Correta
adrianogds escreveu:Este não consigo ver o ID
Os dois próximos as coordenadas que passou estão com Coordenadas e Direção Correta


Outros fatores contribuem para não ser alertado como Navegador e configurações pessoais, da Skin se tiver utilizando, Mapa utilizado na região, e outros.
lscamilo
Novato
Novato
Mensagens: 2
Registrado em: 21 Abr 2012, 19:49

22 Abr 2012, 09:07

Caros amigos, estou tendo problemas com diversos radares no meu IGO Amigo com o Skin MapaRadar, passo sobre os mesmos, vejo eles na tela e não são emitidos nenhum sinal sonoro ou visual, outros radares já funcionam normalmente. Gostaria de saber como configurar ou reparar isso. Grato
Avatar do usuário
escadajr
Quadro de Honra
Quadro de Honra
Mensagens: 3518
Registrado em: 28 Ago 2010, 12:17
Localização: SP

23 Abr 2012, 11:34

adrianogds e lscamilo, para obter ajuda mais precisa, informem sempre qual o seu navegador, a versão do navegador, qual o mapa e skins utilizados e outros detalhes que possam ser importantes. Fica difícil dar uma resposta para problemas "genéricos".

Informem ainda o que mudaram na configuração de alerta do navegador e o que andaram mudando no sys.txt, no caso dos navegadores iGO. A grande maioria dos problemas é devido a configurações mal feitas ou mudanças indesejadas no sys.txt.
adrianogds
Novato
Novato
Mensagens: 21
Registrado em: 14 Abr 2012, 11:40

23 Abr 2012, 19:17

Saudações amigo, o meu GPS é um Gamin Nüve 1310. Acredito que não seja a configuração, pois os outros radares são alertados, mas como sou um pouco inexperiente com o GPS não pode-se descartar algo desse gênero. Se tiver alguma dica por gentileza me envie, um detalhe que ocorreu foi que antes de baixar os POIs na configuração de novo alem do tom de aviso se ouvia uma voz dizendo sobre o radar e a velocidade e agora só apita, bem que nem faz falta aquela voz, mas pode ser dica para resolver o meu problema.

Desde já agradeço a ajuda.

Adriano Galdino da Silva
lscamilo
Novato
Novato
Mensagens: 2
Registrado em: 21 Abr 2012, 19:49

23 Abr 2012, 19:50

Desculpe a demora, vou copiar depois o SYS de meu GPS e o sistema que esta no mesmo, estou atarefado no serviço, assim, sem tempo para o mesmo. Mas, como o dito, alguns radares funcionam normalmente, a voz avisa e surge o mesmo na tela, outros, simplesmente vejo-os passando pela tela e nada de sinal qualquer do GPS. Ressalto que isso também ocorreu após atualização dos radares.
Avatar do usuário
Marcio
Administrador
Administrador
Mensagens: 21289
Registrado em: 26 Ago 2010, 08:31
Localização: Brasil - ES - Vila Velha
Localização: Vila Velha - ES
Contato:

25 Abr 2012, 12:46

adrianogds,
que mapa está utilizando em seu GPS? CNBR, AutoGuia ou TRC?
adrianogds
Novato
Novato
Mensagens: 21
Registrado em: 14 Abr 2012, 11:40

25 Abr 2012, 21:01

Boa noite Márcio, o mapa que uso é o TRC-Brasil 12.03, as atualizações estou fazendo em
https://my.garmin.com/mygarmin/login.ht ... Home.faces.
Avatar do usuário
Marcio
Administrador
Administrador
Mensagens: 21289
Registrado em: 26 Ago 2010, 08:31
Localização: Brasil - ES - Vila Velha
Localização: Vila Velha - ES
Contato:

25 Abr 2012, 21:50

adrianogds,
voce tinha razão e agradecemos a informação do problema observado.

A imagem satelite nessa área se encontra desalinhada e por isso não recebia voce a ativação dos alertas apontados.

Corrigimos e solicitamos, se possivel, que atualize seus arquivos de alerta e observe o resultado.
adrianogds
Novato
Novato
Mensagens: 21
Registrado em: 14 Abr 2012, 11:40

28 Abr 2012, 15:27

Muito obrigado pela antenção, vou atualizar e logo dou uma resposta para dizer como ficou.
adrianogds
Novato
Novato
Mensagens: 21
Registrado em: 14 Abr 2012, 11:40

30 Mai 2012, 21:48

Obrigado os radares deram certo, realmente era só a posição. Tem mais um radar com o mesmo problema a imagem do satélite se encontra desalinha e não está ativando os alertas conforme abaixo:

ID: 29162 e 29163 (estão juntas)
Tipo: Radar Fixo
Velocidade: 80 km/h
Coordenadas: (-27.09949, -49.52831)
Fonte de informações do ponto: GPS
Observações: Serra São Miguel perto da curva da guarapeira

Estão instalando novas lombas no trecho, mas ainda se encontram desligadas, assim que forem ativadas estarei passando os dados.
Avatar do usuário
Marcio
Administrador
Administrador
Mensagens: 21289
Registrado em: 26 Ago 2010, 08:31
Localização: Brasil - ES - Vila Velha
Localização: Vila Velha - ES
Contato:

30 Mai 2012, 22:13

Corrigidos
adrianogds
Novato
Novato
Mensagens: 21
Registrado em: 14 Abr 2012, 11:40

16 Jun 2012, 21:37

Boa noite meu amigo, estou querendo incluir mais três radares mas eles foram fixados de acordo com a imagem do satélite que está desalinha no trajeto, precisaria que fosse corrigido conforme coordenadas abaixo que foram marcadas com o GPS.

Tipo: Radar Fixo
Velocidade: 50 km/h
Coordenadas: (-27.161798, -49.556552)
Direção: 181 graus
Sentido Duplo: Sim
Há sinalização: Sim
Fonte de informações do ponto: GPS
Existe canteiro central ou faixa contínua separando faixas de pistas contrárias? Sim
Observações: Radar próximo ao trevo de Lontras.


ID: 30491
Tipo: Radar Fixo
Velocidade: 80 km/h
Coordenadas: (-27.175590, -49.590594)
Direção: 234 graus
Sentido Duplo: Sim
Há sinalização: Sim
Fonte de informações do ponto: GPS
Existe canteiro central ou faixa contínua separando faixas de pistas contrárias? Sim
Observações: Radar próximo a ponte da H Bremer.


ID: 30489
Tipo: Radar Fixo
Velocidade: 50 km/h
Coordenadas: (-27.109245, -49.525089)
Direção: 217 graus
Sentido Duplo: Sim
Há sinalização: Sim
Fonte de informações do ponto: GPS
Existe canteiro central ou faixa contínua separando faixas de pistas contrárias? Sim
Observações: Radar próximo a empresa Pré-Vale
Avatar do usuário
jatinhaoutro
Moderador Global
Moderador Global
Mensagens: 6115
Registrado em: 25 Ago 2010, 20:36

16 Jun 2012, 23:30

Essa inclusão eu vou deixar paro o Marcio.
Os outros dois ( na verdade sao 4) eu puxei para a coordenada indicada.

Notei que ele ficou alinhado pelo mapa e não pelo satélite!!
Marcio vc pode conferir por favor?
Avatar do usuário
Marcio
Administrador
Administrador
Mensagens: 21289
Registrado em: 26 Ago 2010, 08:31
Localização: Brasil - ES - Vila Velha
Localização: Vila Velha - ES
Contato:

17 Jun 2012, 07:40

Conferido e incluido o que faltava.
adrianogds
Novato
Novato
Mensagens: 21
Registrado em: 14 Abr 2012, 11:40

17 Jun 2012, 12:52

Mais uma vez muito obrigado.
Responder

Voltar para “Críticas e Sugestões”