Estrada fantasma
Estrada fantasma
Entrem no Google Maps, digitem as coordenadas -22.992733,-45.485432 aumentem bem e vejam apenas a imagem do satélite, sem nomes. Esta é a Rod. Pres. Dutra, BR-116, entre Pindamonhangaba e Taubaté (+- km 100).
- Sérgio
- Colaborador
- Mensagens: 755
- Registrado em: 25 Ago 2010, 13:04
- Localização: Rio Claro-SP
- Contato:
Re: Estrada fantasma
Isso acontece em varios pontos ,não sei dizer o motivo.Veja outro exemplo;
-22.426539° -47.574415°
-22.426539° -47.574415°
- Marcio
- Administrador
- Mensagens: 24935
- Registrado em: 26 Ago 2010, 08:31
- Residência: Brasil - ES - Vila Velha
- Contato:
Re: Estrada fantasma
Infelizmente, desenvolvendo mapas para o TrackSource, convivemos muito com esses problemas que na verdade não são erros do Google.
A terra, como todos sabem, é redonda e não plana.
As imagens são feitas por quadriculas em 2D (não 3D) que são manualmente cortadas e unidas, antes de serem georeferenciadas.
As borda de uma foto não pode ser perfeitamente unida com a foto da quadricula vizinha. Se une de um lado distorce do outro. Quanto mais se reduz a área da quadricula da foto menos percepção visual desse erro, provocado pela dimensão 2D, teremos.
Por essa razão identificaremos muitas vias sendo cortadas e recomeçando em posição diferente.
A terra, como todos sabem, é redonda e não plana.
As imagens são feitas por quadriculas em 2D (não 3D) que são manualmente cortadas e unidas, antes de serem georeferenciadas.
As borda de uma foto não pode ser perfeitamente unida com a foto da quadricula vizinha. Se une de um lado distorce do outro. Quanto mais se reduz a área da quadricula da foto menos percepção visual desse erro, provocado pela dimensão 2D, teremos.
Por essa razão identificaremos muitas vias sendo cortadas e recomeçando em posição diferente.
Marcio Marques Soares
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br https://cocardl.com.br https://maparadar.com/forum
Garmin NUVI 3597 LMT
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br https://cocardl.com.br https://maparadar.com/forum
Garmin NUVI 3597 LMT
Re: Estrada fantasma
Atualmente, este processo de mosaicagem (que é fazer o que o Marcio falou, juntar as diversas imagens de satélite) são feitas praticamente sem intervenção humana, por meio de algoritmos de reconhecimento de feições. As imagens deveriam se juntar corretamente se tivessem sido geometricamente corrigidas (que é diferente de georeferenciamento) e se a projeção cartográfica das partes for a mesma.
Pelo erro grosseiro apresentado, não parece ter havido intervenção humana (um ser humano não deixaria passar uma bobagem deste tamanho que só um computador seria capaz).
Como isso é só um papo de bar, deixo a tecnicidade de lado e prefiro citar o Millôr: errar é humano, mas para errar muito você precisa de um computador!
Pelo erro grosseiro apresentado, não parece ter havido intervenção humana (um ser humano não deixaria passar uma bobagem deste tamanho que só um computador seria capaz).
Como isso é só um papo de bar, deixo a tecnicidade de lado e prefiro citar o Millôr: errar é humano, mas para errar muito você precisa de um computador!
Re: Estrada fantasma
vcs estao falando do borrado nas imagens ?
se for, tinha um carro ali e parece que eles fiseram um photoshop p tirar, nas duas imagens parece o mesmo carro com uma camera em cima, vai ver que é assim que eles tiram as fotos 3D.
Na primeira da pra ver na sombra um carro com uma coisa em cima e foto de tudo menos em baixo desse negocio.
e na segundo reparem no vidro do carro a esquerda o mesmo carro de novo. vai ver é por isso que a imagem nao ta boa.
Agora se nao for disso que vcs estao falando desconsiderem o comt..
se for, tinha um carro ali e parece que eles fiseram um photoshop p tirar, nas duas imagens parece o mesmo carro com uma camera em cima, vai ver que é assim que eles tiram as fotos 3D.
Na primeira da pra ver na sombra um carro com uma coisa em cima e foto de tudo menos em baixo desse negocio.
e na segundo reparem no vidro do carro a esquerda o mesmo carro de novo. vai ver é por isso que a imagem nao ta boa.
Agora se nao for disso que vcs estao falando desconsiderem o comt..
Re: Estrada fantasma
Oi Thaliacl! Estavamos falando do desencontro entre as imagens do satélite.
O que vemos na tela do GoogleEarth e GoogleMaps é uma composição de muitas imagens de satélite, como se fosse um mosaico de ladrilhos. Cada "ladrinho" pode ter de 3 a 22 km de lado (em alguns casos, até mesmo 60 km).
Juntas estes ladrilhos de imagens não é tão simples, pois é preciso que as estradas, rios e ruas não fiquem desencontrados ao juntar uma imagem com a outra. Esta metodologia é chamada, na área de geoprocessamento, de mosaicagem. Para que seja bem feita, é necessário que cada imagem esteja geocodificada (ou, pelo menos, georreferenciada) com excelente precisão de localização, senão causam os problemas de desencontro.
Os desencontros indicados nas mensagens anteriores já foram todos corrigidos pelo Google.
O que vemos na tela do GoogleEarth e GoogleMaps é uma composição de muitas imagens de satélite, como se fosse um mosaico de ladrilhos. Cada "ladrinho" pode ter de 3 a 22 km de lado (em alguns casos, até mesmo 60 km).
Juntas estes ladrilhos de imagens não é tão simples, pois é preciso que as estradas, rios e ruas não fiquem desencontrados ao juntar uma imagem com a outra. Esta metodologia é chamada, na área de geoprocessamento, de mosaicagem. Para que seja bem feita, é necessário que cada imagem esteja geocodificada (ou, pelo menos, georreferenciada) com excelente precisão de localização, senão causam os problemas de desencontro.
Os desencontros indicados nas mensagens anteriores já foram todos corrigidos pelo Google.
Re: Estrada fantasma
Atah entendi pq nao vi erro nenhum, pq pra mim parecia tudo certinho.
----
Mais eu sempre axei que as fotos eram tiradas de cima e nao por um carro.
----
Mais eu sempre axei que as fotos eram tiradas de cima e nao por um carro.
Re: Estrada fantasma
Thaliacl, você está se referindo provavelmente às imagens do StreetView, e não às imagens obtidas por satélite que aparecem no Google Maps e no Google Earth.
O carro do Google que adquire as imagens para o StreetView é bem conhecido, tem várias câmeras e sensores no teto.
Os borrões mencionados por você podem ser consequência de falhas na aquisição das fotos do Streetview, que é feita com o carro em movimento. Sem contar que o Google borra propositalmente todos os rostos e placas de automóveis que encontra.
O carro do Google que adquire as imagens para o StreetView é bem conhecido, tem várias câmeras e sensores no teto.
Os borrões mencionados por você podem ser consequência de falhas na aquisição das fotos do Streetview, que é feita com o carro em movimento. Sem contar que o Google borra propositalmente todos os rostos e placas de automóveis que encontra.
Re: Estrada fantasma
Imagem street view
-22.992789,-45.485469
-22.992789,-45.485469
- Anexos
-
- street.jpg (168.69 KiB) Exibido 8354 vezes