Alguns radares não aparacem em meu GPS
Alguns radares não aparacem em meu GPS
Prezados, bom dia!
Baixei o arquivo para meu gps Garmin nuvi255w, porém alguns radares existentes no base de dados de vocês não aparecem para mim (por ex: ID: 19790).
Alguns radares móveis que estão cadastrados como sentido único em direção NW, avisam no meu GPS quando estou no sentido contrário (por ex: ID 21674, ID: 21684).
Já fiz o teste baixando tanto os arquivos em CSV (Garmin, Navman) - Com aviso de distância, como em GPX.
Não fez diferença.
O que pode estar acontecendo?
Baixei o arquivo para meu gps Garmin nuvi255w, porém alguns radares existentes no base de dados de vocês não aparecem para mim (por ex: ID: 19790).
Alguns radares móveis que estão cadastrados como sentido único em direção NW, avisam no meu GPS quando estou no sentido contrário (por ex: ID 21674, ID: 21684).
Já fiz o teste baixando tanto os arquivos em CSV (Garmin, Navman) - Com aviso de distância, como em GPX.
Não fez diferença.
O que pode estar acontecendo?
- Marcio
- Administrador
- Mensagens: 24948
- Registrado em: 26 Ago 2010, 08:31
- Residência: Brasil - ES - Vila Velha
- Contato:
Re: Alguns radares não aparacem em meu GPS
Prezado atlsoares,
movemos seu topico para o forum do navegador Garmin em função da sua pergunta ser mais apropiada para ele.
Já adianto que para aperecer o ponto cadastrado esse depende do correto alinhamento do mapa na área.
Para Garmin e para o Brasil existem 3 mapas de produtores diferentes:
- CNBr
- AutoGuia
- TRC
Sempre é interessante informar, junto com os dados do ponto o mapa que usa.
Para utilizar os dados da base MapaRadar no Garmin deve-se ter em mente que esse tipo de alerta "fantasma" ocorrerá por ele não reconhecer direção.
Faça um teste baixando e carregando em seu GPS os arquivos de alertas somente para Garmin, já compilados, com os pontos reposicionados e que disponibilizamos em http://gpsinfo.com.br/modules.php?name= ... oad&cid=19
A fonte de referencia dos radares e semaforos desses arquivos é a base de dados Maparadar, mas com os pontos reposicionados para as caracteristicas Garmin.
movemos seu topico para o forum do navegador Garmin em função da sua pergunta ser mais apropiada para ele.
Por gentileza quando se referir a um ponto pelo ID tambem forneça as coordenadas dele para que possamos identifica-lo rapidamente.Baixei o arquivo para meu gps Garmin nuvi255w, porém alguns radares existentes no base de dados de vocês não aparecem para mim (por ex:
Já adianto que para aperecer o ponto cadastrado esse depende do correto alinhamento do mapa na área.
Para Garmin e para o Brasil existem 3 mapas de produtores diferentes:
- CNBr
- AutoGuia
- TRC
Sempre é interessante informar, junto com os dados do ponto o mapa que usa.
Esse é o grande problema do Garmin por não reconhecer direcionamento.Alguns radares móveis que estão cadastrados como sentido único em direção NW, avisam no meu GPS quando estou no sentido contrário (por ex: ID 21674, ID: 21684).
Já fiz o teste baixando tanto os arquivos em CSV (Garmin, Navman) - Com aviso de distância, como em GPX.
Para utilizar os dados da base MapaRadar no Garmin deve-se ter em mente que esse tipo de alerta "fantasma" ocorrerá por ele não reconhecer direção.
Faça um teste baixando e carregando em seu GPS os arquivos de alertas somente para Garmin, já compilados, com os pontos reposicionados e que disponibilizamos em http://gpsinfo.com.br/modules.php?name= ... oad&cid=19
A fonte de referencia dos radares e semaforos desses arquivos é a base de dados Maparadar, mas com os pontos reposicionados para as caracteristicas Garmin.
Marcio Marques Soares
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br https://cocardl.com.br https://maparadar.com/forum
Garmin NUVI 3597 LMT
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br https://cocardl.com.br https://maparadar.com/forum
Garmin NUVI 3597 LMT
Re: Alguns radares não aparacem em meu GPS
Prezado Marcio,
Com relação ao primeiro problema, estou utilizando o CNBr e as coordenadas do ponto que não aparece para mim é -22.216788, -51.345972.
O mapa está ok com relação ao posicionamento da rodovia também.
Vou baixar o arquivo sugerido e ver o que acontece com relação ao problema do direcionamento.
Obrigado.
Com relação ao primeiro problema, estou utilizando o CNBr e as coordenadas do ponto que não aparece para mim é -22.216788, -51.345972.
O mapa está ok com relação ao posicionamento da rodovia também.
Vou baixar o arquivo sugerido e ver o que acontece com relação ao problema do direcionamento.
Obrigado.
- Marcio
- Administrador
- Mensagens: 24948
- Registrado em: 26 Ago 2010, 08:31
- Residência: Brasil - ES - Vila Velha
- Contato:
Re: Alguns radares não aparacem em meu GPS
Nunca apareceria utilizando o mapa CNBr ou qualquer outro para garmin.Com relação ao primeiro problema, estou utilizando o CNBr e as coordenadas do ponto que não aparece para mim é -22.216788, -51.345972.
Olha a posição dele cadastrado em nossa base tendo como referencia o CNBr:
Agora olha ele como estava cadastrado em nossa base:
Nunca poderia ser visto dessa forma.
Corrigido!
Radar Fixo
ID: 19790
Pais: Brasil
Estado: SP
Cidade: Regente Feijó
Inteligente: Não
Velocidade: 110 km/h
Coordenadas: (-22.217088, -51.346809)
Direção: 338 - Sentido Duplo: Não
Data Criação: 05/08/2010 08:05
Data Alteração: 28/02/2011 11:28
Observações:
Alterado atlsoares / Marcio
Marcio Marques Soares
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br https://cocardl.com.br https://maparadar.com/forum
Garmin NUVI 3597 LMT
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br https://cocardl.com.br https://maparadar.com/forum
Garmin NUVI 3597 LMT
Re: Alguns radares não aparacem em meu GPS
Vou passar pelo ponto hoje, pego as coordenadas exatas e solicito alterção das do radar fixo.
- Marcio
- Administrador
- Mensagens: 24948
- Registrado em: 26 Ago 2010, 08:31
- Residência: Brasil - ES - Vila Velha
- Contato:
Re: Alguns radares não aparacem em meu GPS
A comunidade agradeceria.
Marcio Marques Soares
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br https://cocardl.com.br https://maparadar.com/forum
Garmin NUVI 3597 LMT
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br https://cocardl.com.br https://maparadar.com/forum
Garmin NUVI 3597 LMT
Re: Alguns radares não aparacem em meu GPS
A base de dados para Garmin .GPX está diferente dos arquivos exportados CSV. Aparecem bases da polícia rodoviária que não existem.
- Marcio
- Administrador
- Mensagens: 24948
- Registrado em: 26 Ago 2010, 08:31
- Residência: Brasil - ES - Vila Velha
- Contato:
Re: Alguns radares não aparacem em meu GPS
Por gentileza cite um exemplo com os dados das coordenadas do ponto.
Marcio Marques Soares
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br https://cocardl.com.br https://maparadar.com/forum
Garmin NUVI 3597 LMT
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br https://cocardl.com.br https://maparadar.com/forum
Garmin NUVI 3597 LMT
Re: Alguns radares não aparacem em meu GPS
Fiz o seguinte: baixei os arquivos de alertas somente para Garmin no site gpsinfo conforme você orientou. Depois baixei os arquivos somente em GPX. Ambos os arquivos estão na pasta POI do GPS.
Aparece as seguintes polícia rodoviárias que não existem:
-22.187700°, -51.359733° e -22.289950°, -51.271150°
Quando cliquei em + info destes pontos no GPS, aparece que a fonte de informação deles são do site da gps info.
Aparece as seguintes polícia rodoviárias que não existem:
-22.187700°, -51.359733° e -22.289950°, -51.271150°
Quando cliquei em + info destes pontos no GPS, aparece que a fonte de informação deles são do site da gps info.
- Marcio
- Administrador
- Mensagens: 24948
- Registrado em: 26 Ago 2010, 08:31
- Residência: Brasil - ES - Vila Velha
- Contato:
Re: Alguns radares não aparacem em meu GPS
Prezado atlsoares,
estamos no forum MapaRadar e aqui tratamos de dados contidos na base MapaRadar. Por gentileza aponte falhas encontradas na base da dedos MapaRadar.
Adianto que ambos postos policiais se encontram cadastrados na base TrackSource e por essa razão estavam na base GPSinfo.
estamos no forum MapaRadar e aqui tratamos de dados contidos na base MapaRadar. Por gentileza aponte falhas encontradas na base da dedos MapaRadar.
Adianto que ambos postos policiais se encontram cadastrados na base TrackSource e por essa razão estavam na base GPSinfo.
Marcio Marques Soares
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br https://cocardl.com.br https://maparadar.com/forum
Garmin NUVI 3597 LMT
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br https://cocardl.com.br https://maparadar.com/forum
Garmin NUVI 3597 LMT