Prezados,
Por algum motivo, não estou recebendo alertas em meu GPS Tomtom XL Classic, dos Semáforos com radar RJ-21892 e RJ-21893, localizados na Estrada Francisco da Cruz Nunes (que tem duas mãos, separadas por um canteiro central); recebo normalmente alertas de outros radares localizados em Niterói (alguns localizados aqui mesmo em Itaipu e Piratininga) e no Rio de Janeiro.
Provavelmente deve-se a algum erro que cometi na importação dos arquivos do Maparadar para meu GPS.
Se possível, gostaria de receber ajuda para tentar encontrar solucão para esse probleminha.
Saudações,
Tomtom sem alertas com alguns radares
- jefersonba
- Quadro de Honra
- Mensagens: 2911
- Registrado em: 15 Dez 2010, 14:57
- Localização: RS
Re: Por algum motivo,
jiba2504, os radares aparentemente encontram-se corretamente cadastrados.
Chegou a verificar a posição deles na Imagem de Satélite do Google?
Se estão na posição correta, a direção cadastrada está de acordo com o que dita a norma.
Restaria, para o caso da posição já estar correta a questão do mapa que utiliza no GPS não estar bem georeferenciado na região. Uma opção seria efetuar, se possível, teste com outro mapa.
Chegou a verificar a posição deles na Imagem de Satélite do Google?
Se estão na posição correta, a direção cadastrada está de acordo com o que dita a norma.
Restaria, para o caso da posição já estar correta a questão do mapa que utiliza no GPS não estar bem georeferenciado na região. Uma opção seria efetuar, se possível, teste com outro mapa.
...::: JefersonBA :::...
Re: Por algum motivo,
Boa tarde Jeferson,
Obrigado pela atenção :<)
Conforme você sugeriu, verifiquei no Google Earth as Coordenadas dos Semáforos com radar RJ-21892 e RJ-21893 e constatei que estão compatíveis com as informações cadastradas no Maparadar.
Postei hoje algumas informações detalhadas sobre as características do monitoramento desses semáforos, que possuem sensores e cameras posicionados em ambas as direções da estrada, ao contrário do que me pareceu estar informado no Maparadar. Fui mais uma vez ao local dos radares e confirmei a presença dos citados dispositivos em ambas as direções da Estrada.
Copiei para meu GPS os arquivos atualizados para o Tomtom no dia de ontem; ainda não passei pelos radares após essa atualização; vamos ver se agora consigo ser avisado da proximidade dos radares.
Vou postar o resultado; se ainda não estiver sendo avisado da existência dos mesmos, espero poder contar com sua ajuda para tentar ajustar meu Tomtom.
Saudações,
Obrigado pela atenção :<)
Conforme você sugeriu, verifiquei no Google Earth as Coordenadas dos Semáforos com radar RJ-21892 e RJ-21893 e constatei que estão compatíveis com as informações cadastradas no Maparadar.
Postei hoje algumas informações detalhadas sobre as características do monitoramento desses semáforos, que possuem sensores e cameras posicionados em ambas as direções da estrada, ao contrário do que me pareceu estar informado no Maparadar. Fui mais uma vez ao local dos radares e confirmei a presença dos citados dispositivos em ambas as direções da Estrada.
Copiei para meu GPS os arquivos atualizados para o Tomtom no dia de ontem; ainda não passei pelos radares após essa atualização; vamos ver se agora consigo ser avisado da proximidade dos radares.
Vou postar o resultado; se ainda não estiver sendo avisado da existência dos mesmos, espero poder contar com sua ajuda para tentar ajustar meu Tomtom.
Saudações,
- jefersonba
- Quadro de Honra
- Mensagens: 2911
- Registrado em: 15 Dez 2010, 14:57
- Localização: RS
Re: Por algum motivo,
Continuo de opinião de que, se ainda não há o alerta, o problema poderia estar no mapa que utiliza.
...::: JefersonBA :::...