Decidi comprar meu 2º gps o Garmin Nuvi 42, achei que era o melhor e que indicaria rotas corretas, não aconteceu, mesmo mudando todas as opções de rotas, evitar, etc., ele sempre indicava caminhos mais longos até errados.
Na minha opinião o garmin nuvi é um bom aparelho e não devemos atribuir erros de rota ao aparelho. Erros de rota devem ser atribuidos ao mapa empregado e ao seu provedor.
Devemos ter em mente que não existe mapa sem erro, existe mapa com menos erros em determinada área ou região.
Com experiência em desenvolvimento de mapa para GPS posso comentar da dificuldade dos provedores de mapa em desenvolver um mapa para o Brasil. Infelizmente "deitados eternamente em berço explêndido" (COMO CITA NOSSO HINO) acordamos tarde para enfrentar a era digital. A não existência de fontes de referência confiáveis no Brasil muito penaliza os desenvolvedores de mapa.
Nesse sentido só nos resta informar erros encontrados e torcer para que o desenvolvedor corrija o erro no mapa por nós reportado em tempo satisfatório.
Daí que digo que nesse aspecto o garmin leva grande vantagem sobre o iGO. para o Brasil o iGO conta com dois provedores de mapa (Here e TomTom), já o garmin conta com quatro provedores (Nokia/Navteq, Mulstispectral, Tracksource e Cocar).
Outro aspecto que se deve levar em consideração é a velocidade de correção de erros reportados. Os provedores de mapa para iGO tem quatro atualizações anuais, já três provedores de mapa para garmin tem atualizações mensais, sendo que o mapa COCAR pode ser atualizado diariamente pelo proprio utilizador desde que ele aprenda a compilar o mapa, o que é facilitado no proprio site do Cocar.
Por exemplo de Timbó até Florianópolis a rota mais rápida seria pela BR470 depois BR101, porém o Nuvi 42 indica rotas saindo das BRs e entrando em cidades ou seja rotas mais longas e demoradas.
Como citei o roteamento depende do mapa empregado. Por curiosidade fui verificar essa rota no mapa COCAR BR o qual sou responsavel e nele a rota citada é feito como recomendado.
Passei a usar o gps só pelos avisos de radares, com a modificação das posições dos radares não uso mais.
Não entendi perfeitamente a colocação até porque eu mesmo utilizo com sucesso os avisos de radares e até disponibilizo, só para garmin, arquivos de alerta no site Gpsinfo que também administro. para os eu modelo de garmin veja em
http://www.gpsinfo.com.br/downloads.php?cat=2
Surgiu a oportunidade de ir até a Argentina, entrei no site da Garmin p/ ver o preço do mapa da AS, achei um absurdo o preço U$99.
Nesse aspecto concordo com voce em se considerando a quantidade significativa de erros nesse mapa. POor essa e inumeras outras razões que a pirataria corre solta nesse produto.
Um amigo comentou comigo do Tracksource, até coloquei no meu gps mas ainda não testei, mesmo assim é só do Brasil.
Como disse não existem mapas sem erros, mas sem duvida o utilizador deve testar a todos onde mais trafega e empregar aquele que apresenta menos erros.
Quanto ao Tracksource ser só do Brasil lembro que para a Argentina existe o Projeto Mapear que é similar ao Tracksource. De uma olhada em
http://www.gpsinfo.com.br/viewtopic.php?f=213&t=8090
Eu vi a rota até San Martin pelo Google maps são 3183 km, não sei como ver pelo mapa City Navigator South América, é pelo gps?
Eu vejo pelos programas MapSource ou basecamp da propria garmin. Tenho o mapa carregado em meu PC.