Arquivo de exportação menor...
Arquivo de exportação menor...
Olá,
Hoje fui baixar uma versão mais recente dos radares para IGO/MioMap e notei que o arquivo mais recente tem aproximadamente metade do tamanho da versão anterior.
Houve alguma remoção de radares ou qual motivo causou a redução do arquivo?
Obrigado.
Hoje fui baixar uma versão mais recente dos radares para IGO/MioMap e notei que o arquivo mais recente tem aproximadamente metade do tamanho da versão anterior.
Houve alguma remoção de radares ou qual motivo causou a redução do arquivo?
Obrigado.
Re: Arquivo de exportação menor...
LeaVer, a diferença de tamanho que você menciona é muito grande. Provavelmente seu download não foi bem sucedido. Tente baixar de novo.
O tamanho médio de um arquivo speedcam.txt para o iGO/Miomap é aproximadamente 340 KBytes.
O tamanho médio de um arquivo speedcam.txt para o iGO/Miomap é aproximadamente 340 KBytes.
Re: Arquivo de exportação menor...
Olá. Notei que o arquivo anterior tinha mais casas decimais depois da vírgula que o atual em lat e long. Esse é o motivo do menor tamanho do arquivo creio eu, só não sei se interferirá na precisão da localização.
Anterior
X,Y,TYPE,SPEED,DirType,Direction
-46.783572435379030,-23.583968709427594,5,90,0,0
Atual
X,Y,TYPE,SPEED,DirType,Direction
-46.783572,-23.583969,5,90,0,0
Anterior
X,Y,TYPE,SPEED,DirType,Direction
-46.783572435379030,-23.583968709427594,5,90,0,0
Atual
X,Y,TYPE,SPEED,DirType,Direction
-46.783572,-23.583969,5,90,0,0
Re: Arquivo de exportação menor...
É, isto também reduziu o tamanho do arquivo, que hoje tem por volta de 340 KB. Ao baixar o arquivo completo, verifique se o download foi bem sucedido e, como medida adicional, verifique se o tamanho corresponde e se não ficou truncado.
A mudança para 6 casas decimais não afeta a atual precisão de localização dos radares.
A mudança para 6 casas decimais não afeta a atual precisão de localização dos radares.
Re: Arquivo de exportação menor...
Não... Não há nenhum problema com o download nem truncamento no arquivo.
Só notei que de uns 509 KB (o anterior) o novo está com uns 300 e poucos, isso que me deixou na dúvida.
Sempre seleciono o mapa apenas do Brasil com todos os estados.
Bom... Vou testar o mais recente.
Excelente trabalho, obrigado.
Só notei que de uns 509 KB (o anterior) o novo está com uns 300 e poucos, isso que me deixou na dúvida.
Sempre seleciono o mapa apenas do Brasil com todos os estados.
Bom... Vou testar o mais recente.
Excelente trabalho, obrigado.
Re: Arquivo de exportação menor...
Havia duplicidades de pastas (São Paulo e Sao Paulo dentre outros), quando chamei a atenção do MR. Isso também deve ter contribuido para a questão.
- Marcio
- Administrador
- Mensagens: 24935
- Registrado em: 26 Ago 2010, 08:31
- Residência: Brasil - ES - Vila Velha
- Contato:
Re: Arquivo de exportação menor...
Amigos,
como citou o escadarj, a simples redução do numero de casas decimais nas coordenadas para 6 casas em muito reduz o tamanho do arquivo de alerta.
Estamos aperfeiçoando o produto final do Maparadar e quanto a coordenadas a experiencia ja demonstrou que o uso de até 5 casas decimais no formato em graus decimais é mais do que suficiente para o fim a que se destina. Estamos indo mais além usando 6 casas.
como citou o escadarj, a simples redução do numero de casas decimais nas coordenadas para 6 casas em muito reduz o tamanho do arquivo de alerta.
Estamos aperfeiçoando o produto final do Maparadar e quanto a coordenadas a experiencia ja demonstrou que o uso de até 5 casas decimais no formato em graus decimais é mais do que suficiente para o fim a que se destina. Estamos indo mais além usando 6 casas.
Marcio Marques Soares
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br https://cocardl.com.br https://maparadar.com/forum
Garmin NUVI 3597 LMT
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br https://cocardl.com.br https://maparadar.com/forum
Garmin NUVI 3597 LMT
Re: Arquivo de exportação menor...
Caro 1000ton, esta duplicidade de pastas parece que vai ocorrer ainda por um bom tempo. Segundo me explicaram, é um problema do próprio Google Maps que às vezes retorna "SP e Brasil" e às vezes retorna "São Paulo e Brazil".
Mas é tudo corrigido diariamente, não acumula nem duplica radares e, portanto, não é o motivo para a diferença de tamanho. O motivo é isto que o Marcio falou na mensagem acima.
Mas é tudo corrigido diariamente, não acumula nem duplica radares e, portanto, não é o motivo para a diferença de tamanho. O motivo é isto que o Marcio falou na mensagem acima.
Re: Arquivo de exportação menor...
escadajr, agradeço o esclarecimento e mais uma vez a competencia do MR, explicita.
Re: Arquivo de exportação menor...
Realmente o Google parece não estar colaborando.
Hoje há dois arquivos, BraZil e BraSil... Com tamanhos bem diferentes.
BraSil parece ser o correto, apenas não comparei se o conteúdo do BraZil está incluso no BraSil.
Hoje há dois arquivos, BraZil e BraSil... Com tamanhos bem diferentes.
BraSil parece ser o correto, apenas não comparei se o conteúdo do BraZil está incluso no BraSil.
Re: Arquivo de exportação menor...
Leaver, o BraZil aparece de vez em quando, quando novos radares são inseridos, mas uma rotina diária de ajuste da base de dados corrige o problema.
No eventual BraZil tem então apenas uns poucos radares recém-inseridos, que logo são transferidos para o BraSil definitivo.
Em resumo, quando vir esta duplicidade, escolha BraSil ao exportar radares. Ou escolha Todos, para não perder nenhum deles.
No eventual BraZil tem então apenas uns poucos radares recém-inseridos, que logo são transferidos para o BraSil definitivo.
Em resumo, quando vir esta duplicidade, escolha BraSil ao exportar radares. Ou escolha Todos, para não perder nenhum deles.
Re: Arquivo de exportação menor...
Olá todos,notei que muitos radares na Castelo Branco estão faltando......
Moro em águas de Lindóia e a maioria dos radares sumiram.
O que poderia ser ?
Moro em águas de Lindóia e a maioria dos radares sumiram.
O que poderia ser ?
Re: Arquivo de exportação menor...
Caro americo2, os radares que você conhece na Castelo podem ter sido retirados por alguém ou podem nunca ter sido cadastrados. Você já os tinha visto no Maparadar?
Caso sejam radares novos, colabore informando os dados necessários para o cadastro desses radares. A comunidade agradece.
Caso sejam radares novos, colabore informando os dados necessários para o cadastro desses radares. A comunidade agradece.
Re: Arquivo de exportação menor...
escadajr,eu já tinha visto sim,aki no maparadar......
Quando eu for novamente no Paraná,farei a marcação no meu gps e posto prá todos.
Quando eu for novamente no Paraná,farei a marcação no meu gps e posto prá todos.
-
- Novato
- Mensagens: 1
- Registrado em: 19 Jan 2011, 17:24
Atualização de radares - banco de dados
Observei que nas atualizações novas de 19 de janeiro de 2011, o arquivo para igo, sem direção, está menor que o arquivo anterior pois ele tinha 479kb e agora consta com apenas 337kb. Isto está correto?
- Marcio
- Administrador
- Mensagens: 24935
- Registrado em: 26 Ago 2010, 08:31
- Residência: Brasil - ES - Vila Velha
- Contato:
Re: Arquivo de exportação menor...
Prezado magnomarcio2003,
unimos seu topico ao topico que contem a resposta a sua indagação.
unimos seu topico ao topico que contem a resposta a sua indagação.
Marcio Marques Soares
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br https://cocardl.com.br https://maparadar.com/forum
Garmin NUVI 3597 LMT
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br https://cocardl.com.br https://maparadar.com/forum
Garmin NUVI 3597 LMT
arquivo menor
Olá pessoal, ao exportar o arquivo do radar do IGO percebi que tem 336 kb, da ultima vez que baixei tinha 503 kb. Está correto ou não tem nada a ver com a quantidade de radares mapeados?
Abraços.
Jamal.
Abraços.
Jamal.
- analista175
- Quadro de Honra
- Mensagens: 3928
- Registrado em: 24 Out 2010, 10:39
- Residência: BRASIL - SP - São Paulo
- Localização: São Paulo- SP
Re: SP-Alteração
Olá Jamal, já fiz esta pergunta antes e realmente alterou o tamanho do arquivo! Porém, não houve alteração nos radares! Ou seja, se tem novos radares inclusos, eles estarão sendo inseridos no novo arquivo que baixarmos!
Re: SP-Alteração
Obrigado pela contato.
Abraços.
Abraços.
Re: SP-Alteração
Boa tarde;analista175 escreveu:Olá Jamal, já fiz esta pergunta antes e realmente alterou o tamanho do arquivo! Porém, não houve alteração nos radares! Ou seja, se tem novos radares inclusos, eles estarão sendo inseridos no novo arquivo que baixarmos!
Discordo com a posição de que não foram retirados Radares.pois com os radares atualizados no dia 22 de janeiro de 2011, partindo da Av do Rio pequeno ( Bairro rio pequeno em são Paulo) com destino a cidade de Aracruz ES vis BR 101 e pelo litoral apartir da cidade de Vitória ES, na Marginal Tiête não identificou nenhum Radar, em São José dos Campos, Nada, Na Dutra no Rio de Janeiro , Nada No Espirito Santo quase todos foram excluidos.
Então alguêm está simplesmente retirando os Radares.
Qual a Explicação????????.