atualizei o arquivo maparadar.txt, porem, por exemplo, na via Anchieta, o limite de velocidade varia entre: 60 a 110 km/h e o GPS me diz que o limite de velocidade em toda extensão da via anchieta é de 130 km/h, em outras vias ocorre a mesma coisa, o limite é um e o GPS mostra outro, onde eu estou errando?
pra fazer a atualização eu fiz o seguinte:
apaguei todos os arquivos da pasta "speedcam" e copiei o arquivo mararadar.txt para o pasta.
não é assim?
limite de velocidade errado
- alsartori
- Aprendiz
- Mensagens: 56
- Registrado em: 19 Ago 2014, 20:08
- Residência: Brasil - SC - Joacaba
Re: limite de velocidade errado
Prezado aprobato,aprobato escreveu:atualizei o arquivo maparadar.txt, porem, por exemplo, na via Anchieta, o limite de velocidade varia entre: 60 a 110 km/h e o GPS me diz que o limite de velocidade em toda extensão da via anchieta é de 130 km/h, em outras vias ocorre a mesma coisa, o limite é um e o GPS mostra outro, onde eu estou errando?
pra fazer a atualização eu fiz o seguinte:
apaguei todos os arquivos da pasta "speedcam" e copiei o arquivo mararadar.txt para o pasta.
não é assim?
A velocidade que o GPS te informa como sendo a velocidade da via em que trafega é dado pelo mapa que voce está usando. Temos mapas da Here, Tom Tom, Garmin, etc. É sabido que tem muitos erros nos mapas aqui nas terras tupiniquins. Somente a empresa responsável pelo mapa pode fazer essas alterações e publicar numa próxima atualização. Tem como fazer isso, informando a ela as alterações e tal. Voce não está errando, é o mapa que está com a informação incorreta.
Seu procedimento de atualização está correto para o arquivo do maparadar.txt. Confie no GPS, mas fique ligado na via para não exceder o limite.
Abraço
Re: limite de velocidade errado
Ok, obrigado, eu entendi, porem, eu pergunto, os arquivos contidos na pasta speedcam não são para me informar os limites de velocidade, radares, etc, pois eu achei que fosse?alsartori escreveu:Prezado aprobato,aprobato escreveu:atualizei o arquivo maparadar.txt, porem, por exemplo, na via Anchieta, o limite de velocidade varia entre: 60 a 110 km/h e o GPS me diz que o limite de velocidade em toda extensão da via anchieta é de 130 km/h, em outras vias ocorre a mesma coisa, o limite é um e o GPS mostra outro, onde eu estou errando?
pra fazer a atualização eu fiz o seguinte:
apaguei todos os arquivos da pasta "speedcam" e copiei o arquivo mararadar.txt para o pasta.
não é assim?
A velocidade que o GPS te informa como sendo a velocidade da via em que trafega é dado pelo mapa que voce está usando. Temos mapas da Here, Tom Tom, Garmin, etc. É sabido que tem muitos erros nos mapas aqui nas terras tupiniquins. Somente a empresa responsável pelo mapa pode fazer essas alterações e publicar numa próxima atualização. Tem como fazer isso, informando a ela as alterações e tal. Voce não está errando, é o mapa que está com a informação incorreta.
Seu procedimento de atualização está correto para o arquivo do maparadar.txt. Confie no GPS, mas fique ligado na via para não exceder o limite.
Abraço
se não pra que serve estes arquivos (desculpem eu realmente sou leigo no assunto).
- alsartori
- Aprendiz
- Mensagens: 56
- Registrado em: 19 Ago 2014, 20:08
- Residência: Brasil - SC - Joacaba
Re: limite de velocidade errado
Os arquivos da pasta speedcam são para alertar quanto a radares fixos e móveis, lombadas, semáforos com câmera, pedágio, etc, conforme código de conduta do site(viewtopic.php?f=189&t=18043). Dependendo das configurações do navegador de seu GPS, voce pode habilitar esses avisos ou não. De nada adianta ter os alertas e não configurar o GPS para te avisar.aprobato escreveu:Ok, obrigado, eu entendi, porem, eu pergunto, os arquivos contidos na pasta speedcam não são para me informar os limites de velocidade, radares, etc, pois eu achei que fosse?alsartori escreveu:Prezado aprobato,aprobato escreveu:atualizei o arquivo maparadar.txt, porem, por exemplo, na via Anchieta, o limite de velocidade varia entre: 60 a 110 km/h e o GPS me diz que o limite de velocidade em toda extensão da via anchieta é de 130 km/h, em outras vias ocorre a mesma coisa, o limite é um e o GPS mostra outro, onde eu estou errando?
pra fazer a atualização eu fiz o seguinte:
apaguei todos os arquivos da pasta "speedcam" e copiei o arquivo mararadar.txt para o pasta.
não é assim?
A velocidade que o GPS te informa como sendo a velocidade da via em que trafega é dado pelo mapa que voce está usando. Temos mapas da Here, Tom Tom, Garmin, etc. É sabido que tem muitos erros nos mapas aqui nas terras tupiniquins. Somente a empresa responsável pelo mapa pode fazer essas alterações e publicar numa próxima atualização. Tem como fazer isso, informando a ela as alterações e tal. Voce não está errando, é o mapa que está com a informação incorreta.
Seu procedimento de atualização está correto para o arquivo do maparadar.txt. Confie no GPS, mas fique ligado na via para não exceder o limite.
Abraço
se não pra que serve estes arquivos (desculpem eu realmente sou leigo no assunto).
Espero ter ajudado,
Saudações.