Bom dia ,
De acordo com o mapa do maparadar, os radares 3110 e 37021 , de Brasília, são de 40km por hora. Estão corretos no mapa do maparadar aqui no site, e fisicamente no local são de fato barreiras eletronicas de 40km/h . MAS ao se aproximar deles , o GPS indica que o radar é de 50km/h e não de 40km/h como deveria ser !. O aparelho que estou utilizando é um GPS com iGO 8.3 . O problema pode ser no arquivo Speedcam pois tenho 2 aparelhos utilizando o mesmo arquivo e os 2 apresentam o mesmo problema.
Obrigado .
Velocidade detectada pelo GPS diferente da definida no mapar
- Marcio
- Administrador
- Mensagens: 24941
- Registrado em: 26 Ago 2010, 08:31
- Residência: Brasil - ES - Vila Velha
- Contato:
Re: Velocidade detectada pelo GPS diferente da definida no m
Fins verificar a exportação do arquivo TXT identifiquei que o radar ID:3110 está sendo exportado corretamente com a velocidade de 40 km/h.
-47.874336,-15.715007,1,40,1,94
Do exposto revise os arquivos carregados em seus aparelhos e as configurações neles.
-47.874336,-15.715007,1,40,1,94
Do exposto revise os arquivos carregados em seus aparelhos e as configurações neles.
Marcio Marques Soares
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br https://cocardl.com.br https://maparadar.com/forum
Garmin NUVI 3597 LMT
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br https://cocardl.com.br https://maparadar.com/forum
Garmin NUVI 3597 LMT
-
- Super Avançado
- Mensagens: 368
- Registrado em: 08 Out 2012, 13:16
- Residência: Brasil - DF - Brasilia
Re: Velocidade detectada pelo GPS diferente da definida no m
O arquivo utilizado que foi baixado do site maparadar dia 26 Jan 2017 continha: -47.874337,-15.715007,1,50,1,94 .
Acabei de fazer um Download do mesmo arquivo hoje, 22 Abril e já foi corrigido: -47.874337,-15.715007,1,40,1,94
Acabei de fazer um Download do mesmo arquivo hoje, 22 Abril e já foi corrigido: -47.874337,-15.715007,1,40,1,94
- Marcio
- Administrador
- Mensagens: 24941
- Registrado em: 26 Ago 2010, 08:31
- Residência: Brasil - ES - Vila Velha
- Contato:
Re: Velocidade detectada pelo GPS diferente da definida no m
Conforme consta em nossa base de dados esse radar foi alterado no dia 26 jan 2017 as 16:43 hsRadar Fixo
ID: 3110
País: Brasil
Estado: DF
Cidade: -
Velocidade: 40 km/h
Coordenadas: (-15.715007, -47.874336)
Direção: 94 - Sentido: Único
Ultimo Usuário: Crisk
Data Criação: 29/09/2008 03:26:17
Data Alteração: 26/01/2017 16:43:56
Observações:
tadeu77
Dessa forma só as exportações após isso teria ele na velocidade de 40.
Marcio Marques Soares
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br https://cocardl.com.br https://maparadar.com/forum
Garmin NUVI 3597 LMT
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br https://cocardl.com.br https://maparadar.com/forum
Garmin NUVI 3597 LMT
-
- Super Avançado
- Mensagens: 368
- Registrado em: 08 Out 2012, 13:16
- Residência: Brasil - DF - Brasilia
Re: Velocidade detectada pelo GPS diferente da definida no m
Pois é ... foi por pouco ... eu baixei o arquivo no dia 26 Jan as 13:52