Olá amigos
Alguem também encontrando problema com zoom no mapa com o Internet Explorer 11 ?
Antônio Carlos
Não dá zoom no mapa
- Antonio Carlos
- Colaborador
- Mensagens: 730
- Registrado em: 09 Out 2010, 10:43
- Residência: Brasil - Ilhabela - São Paulo
- Localização: ILHABELA - SP
Não dá zoom no mapa
Antonio Carlos - DM Projeto Tracksource
Garmin Etrex 30 - Garmin NUVI 1450, 3597LTM - Camera DVR X3000 com GPS - Samsung Galaxy Note - Garmin MobilePC
Garmin Etrex 30 - Garmin NUVI 1450, 3597LTM - Camera DVR X3000 com GPS - Samsung Galaxy Note - Garmin MobilePC
- israel.rodriguez
- Fundador
- Mensagens: 529
- Registrado em: 25 Ago 2010, 01:50
- Contato:
Re: Não dá zoom no mapa
Olá @Antonio Carlos,
Parece ser um problema utilizando a rolagem do Mouse, pelos controles da lateral esquerda continua funcionando normalmente. Vou verificar para corrigir
Parece ser um problema utilizando a rolagem do Mouse, pelos controles da lateral esquerda continua funcionando normalmente. Vou verificar para corrigir
Re: Não dá zoom no mapa
Israel....
Sobre essa questão...
Qual a possibilidade na tela mapa, ao por uma coordenada ali, e chamar ela de já cair com o zoom máximo nela?
hje ela cai no mapa geral, dai tem q ir dando zoom até chegar nela.
Outra coisa:
No modo mapa ao por uma coordenada. a imagem está "batendo" com o google maps versão antiga..
Tem como ali fazer ele pegar a imagem da versão nova??
Sobre essa questão...
Qual a possibilidade na tela mapa, ao por uma coordenada ali, e chamar ela de já cair com o zoom máximo nela?
hje ela cai no mapa geral, dai tem q ir dando zoom até chegar nela.
Outra coisa:
No modo mapa ao por uma coordenada. a imagem está "batendo" com o google maps versão antiga..
Tem como ali fazer ele pegar a imagem da versão nova??
- israel.rodriguez
- Fundador
- Mensagens: 529
- Registrado em: 25 Ago 2010, 01:50
- Contato:
Re: Não dá zoom no mapa
anor e Antonio Carlos,
Atualizei para a versão mais nova da API do Google, parece que corrigiu os problemas. Vejam se está correto e qualquer problema me informem.
Atualizei para a versão mais nova da API do Google, parece que corrigiu os problemas. Vejam se está correto e qualquer problema me informem.
Re: Não dá zoom no mapa
Israel...
Estava me referindo a isso
Ai um ponto visto do GE..
Mesmo Ponto visto no GoogleMaps versão velha
Mesmo Ponto visto no Google Maps Versão nova, praticamente ela está sincronizando com o GE..
no MR, qdo se puxa esta coordenada, ela mostra como na versão antiga, isso que ali é diferença mínina
agora fiz alguns teste no norte por exemplo, que praticamente bate com GE...
Sei que a Ref. para cadastramento de Ponto é a imagem do GE, mas nesse caso,na tela ela aproxima
mais da realidade pra poder "cravar" o ponto no lugar certo...
Estava me referindo a isso
Ai um ponto visto do GE..
Mesmo Ponto visto no GoogleMaps versão velha
Mesmo Ponto visto no Google Maps Versão nova, praticamente ela está sincronizando com o GE..
no MR, qdo se puxa esta coordenada, ela mostra como na versão antiga, isso que ali é diferença mínina
agora fiz alguns teste no norte por exemplo, que praticamente bate com GE...
Sei que a Ref. para cadastramento de Ponto é a imagem do GE, mas nesse caso,na tela ela aproxima
mais da realidade pra poder "cravar" o ponto no lugar certo...
- Antonio Carlos
- Colaborador
- Mensagens: 730
- Registrado em: 09 Out 2010, 10:43
- Residência: Brasil - Ilhabela - São Paulo
- Localização: ILHABELA - SP
Re: Não dá zoom no mapa
Olá Israel
O problema do zoom está resolvido, mas notei o pequeno deslocamento que o Anor cita, inclusive pedi a correção de coordenadas de um ponto de lombada e um dos moderadores se recusou a fazer pois na imagem do Google Heart não apresentava o local que indicava e se existia diferenças que postagem o trakloc(?) da navegação pelo gps, mas como esta solicitando um ponto e não o traçado de uma via, deixei pra lá.
Também notei com o Win 8.1 e o IE 11 um travamento na pagina ao solicitar uma alteração de um ponto, postou varias vezes a mesma solicitação;
Antônio Carlos
O problema do zoom está resolvido, mas notei o pequeno deslocamento que o Anor cita, inclusive pedi a correção de coordenadas de um ponto de lombada e um dos moderadores se recusou a fazer pois na imagem do Google Heart não apresentava o local que indicava e se existia diferenças que postagem o trakloc(?) da navegação pelo gps, mas como esta solicitando um ponto e não o traçado de uma via, deixei pra lá.
Também notei com o Win 8.1 e o IE 11 um travamento na pagina ao solicitar uma alteração de um ponto, postou varias vezes a mesma solicitação;
Antônio Carlos
Antonio Carlos - DM Projeto Tracksource
Garmin Etrex 30 - Garmin NUVI 1450, 3597LTM - Camera DVR X3000 com GPS - Samsung Galaxy Note - Garmin MobilePC
Garmin Etrex 30 - Garmin NUVI 1450, 3597LTM - Camera DVR X3000 com GPS - Samsung Galaxy Note - Garmin MobilePC