Inclusão do Ponto de Alerta
ID:
Tipo: Lombada
Coordenadas: ( -19.69678, -43.31007 )
Direção: 61 graus
Sentido Duplo: Sim
Fonte de informações do ponto: GPS
Existe canteiro central físico separando pistas contrárias? Não
Observações: OBS: fiz uma inclusao do ponto -19.69678, -43.31007 , via GPS, e depois que atualizaei e passei por ela, o GPS meu nao acusou essa lombada tipo elevação. Favor verificar. Grato.
MG - ID
- rogerio6497
- Ativo
- Mensagens: 124
- Registrado em: 11 Out 2013, 03:51
- Residência: BRASIL - MG - Itajuba
- Localização: Itajuba - MG
- Crisk
- Quadro de Honra
- Mensagens: 13508
- Registrado em: 26 Jul 2014, 07:41
- Residência: Iporã do Oeste - SC
- Contato:
Re: MG - ID
O ponto se encontra numa reta (onde está cadastrado), ou está numa curva?
Att. Crisk, Cristian Kaiser.
Moderador global no MapaRadar.
Moderador global no MapaRadar.
- rcb2381
- Colaborador
- Mensagens: 1588
- Registrado em: 10 Set 2010, 21:42
- Residência: Campinas, SP
- Localização: Campinas-SP
Re: MG - ID
Pelo que entendi, a solicitação é para verificarmos o ponto, por não ter acusado em seu GPS.
O cadastro do ponto está todo certo. Solicito que refaça a atualização do seu Navegador GPS com o banco de dados mais recente do MR e verifique se ainda sim não emite o alerta ao passar pelo ponto.
Agora, pesquisando suas mensagens, vi que já vem solicitando correção deste ponto faz algum tempo. A questão é: o PA 58487 está no local correto ou não? Pelo Street View, no local onde está cadastrado o PA 58487 não existe lombada.
Essa é dúvida do Crisk e tb minha, neste momento.
Movemos o ponto para as coordenadas indicadas no pedido atual (entre duas curvas) ou seria uma nova lombada?
O cadastro do ponto está todo certo. Solicito que refaça a atualização do seu Navegador GPS com o banco de dados mais recente do MR e verifique se ainda sim não emite o alerta ao passar pelo ponto.
Agora, pesquisando suas mensagens, vi que já vem solicitando correção deste ponto faz algum tempo. A questão é: o PA 58487 está no local correto ou não? Pelo Street View, no local onde está cadastrado o PA 58487 não existe lombada.
Essa é dúvida do Crisk e tb minha, neste momento.
Movemos o ponto para as coordenadas indicadas no pedido atual (entre duas curvas) ou seria uma nova lombada?
Att
Rodolfo César Barbosa
(rcb2381)
Foston xxxxx com Igo Primo 2.0.1 PE
LG Optimus G com Igo Primo
(rcb2381)
Foston xxxxx com Igo Primo 2.0.1 PE
LG Optimus G com Igo Primo
- rcb2381
- Colaborador
- Mensagens: 1588
- Registrado em: 10 Set 2010, 21:42
- Residência: Campinas, SP
- Localização: Campinas-SP
Re: MG - ID
Bom, acho que descobri o problema: Bug do API
Esse é um problema bem conhecido aqui no Fórum, e por isso sempre devemos primeiro verificar o ponto pelo Google Earth.
Ao se colocar as coordenadas no Google API (http://mapa.maparadar.com/, no navegador), geralmente o ponto recai distante de sua posição real e por isso devemos comparar a posição do ponto no site com a posição mostrada pela imagem satelite dentro do programa Google Earth.
De acordo com a imagem abaixo, responda:
Onde está a lombada? No local das suas coordenadas ou no local cadastrado?
Lembrando que se jogar suas coordenadas no site mapa.maparadar.com, elas vao recair sobre o PA cadastrado nr 58487, faça o teste. E se vc jogar no Google Earth, recairão no ponto indicado entre as duas curvas.
Portanto indique se devemos fazer a alteração (movimentar o ponto) ou cadastrar um novo, mantendo os dois.
Esse é um problema bem conhecido aqui no Fórum, e por isso sempre devemos primeiro verificar o ponto pelo Google Earth.
Ao se colocar as coordenadas no Google API (http://mapa.maparadar.com/, no navegador), geralmente o ponto recai distante de sua posição real e por isso devemos comparar a posição do ponto no site com a posição mostrada pela imagem satelite dentro do programa Google Earth.
De acordo com a imagem abaixo, responda:
Onde está a lombada? No local das suas coordenadas ou no local cadastrado?
Lembrando que se jogar suas coordenadas no site mapa.maparadar.com, elas vao recair sobre o PA cadastrado nr 58487, faça o teste. E se vc jogar no Google Earth, recairão no ponto indicado entre as duas curvas.
Portanto indique se devemos fazer a alteração (movimentar o ponto) ou cadastrar um novo, mantendo os dois.
Att
Rodolfo César Barbosa
(rcb2381)
Foston xxxxx com Igo Primo 2.0.1 PE
LG Optimus G com Igo Primo
(rcb2381)
Foston xxxxx com Igo Primo 2.0.1 PE
LG Optimus G com Igo Primo
- Crisk
- Quadro de Honra
- Mensagens: 13508
- Registrado em: 26 Jul 2014, 07:41
- Residência: Iporã do Oeste - SC
- Contato:
Re: MG - ID
Na primeira solicitação eu cadastrei o ponto onde o Google Earth cai (mandatório), após isso foi informado que o ponto correto era onde está cadastrado atualmente.
Aí ficou confuso
Aí ficou confuso
Att. Crisk, Cristian Kaiser.
Moderador global no MapaRadar.
Moderador global no MapaRadar.
- rogerio6497
- Ativo
- Mensagens: 124
- Registrado em: 11 Out 2013, 03:51
- Residência: BRASIL - MG - Itajuba
- Localização: Itajuba - MG
Re: MG - ID
http://youtu.be/8z86i-6un88Crisk escreveu:Na primeira solicitação eu cadastrei o ponto onde o Google Earth cai (mandatório), após isso foi informado que o ponto correto era onde está cadastrado atualmente.
Aí ficou confuso
Favor ver o vídeo do link acima
At
Rogério
- soaresjsc
- Quadro de Honra
- Mensagens: 2538
- Registrado em: 01 Jan 2013, 19:06
- Residência: Brasil - RJ - Rio de Janeiro
- Localização: RJ - Rio de Janeiro
Re: MG - ID
Pedido cadastrado em outra solicitação viewtopic.php?f=160&t=57153
movido para não atendidas
Agradecemos a colaboração!
__________
João Soares
movido para não atendidas
Agradecemos a colaboração!
__________
João Soares