Alteração do Ponto de Alerta
ID: 34106
De:
Tipo: Radar Fixo
Velocidade: 40 km/h
Coordenadas: ( -26.728821, -53.529819 )
Direção: 86 graus
Sentido Duplo: Sim
Para:
Tipo: Radar Fixo
Velocidade: 40 km/h
Coordenadas: ( -26.72873, -53.5294 )
Direção: 265 graus
Sentido Duplo: Não
Sinalização Vertical: Sim
Fonte de informações do ponto: GPS
Observações:
SC - 34106
-
- Colaborador
- Mensagens: 1336
- Registrado em: 02 Jun 2011, 22:12
- Residência: BRASIL - SC - São Miguel do Oeste
- Localização: São Miguel do Oeste-sc
- FlavioAlCosta
- Administrador
- Mensagens: 25104
- Registrado em: 15 Mar 2012, 11:14
- Residência: Balneário Camboriú - SC
Re: SC - 34106
Ademir,
Ali surgiu uma dúvida, vc informa ser de sentido único mas no registro do Inmetro informa ser de duplo sentido.
Ali surgiu uma dúvida, vc informa ser de sentido único mas no registro do Inmetro informa ser de duplo sentido.
SÃO MIGUEL DO OESTE-SC 11095237 7565 Rua Almirante Tamandaré, nº 1726, Sentido: Centro/Bairro, Faixa: Faixa 1 21/11/2017 20/11/2018 Aprovado
SÃO MIGUEL DO OESTE-SC 11095238 7564 Rua Almirante Tamandaré, nº 1745, Sentido: Bairro/Centro, Faixa: Faixa 1 21/11/2017 20/11/2018 Aprovado
FlavioAlCosta
Garmin Nüvi 3560 LT
Android iGO
Garmin Nüvi 3560 LT
Android iGO
-
- Colaborador
- Mensagens: 1336
- Registrado em: 02 Jun 2011, 22:12
- Residência: BRASIL - SC - São Miguel do Oeste
- Localização: São Miguel do Oeste-sc
Re: SC - 34106
São 2 radares no local e a distância entre eles é maior que 40 m
- FlavioAlCosta
- Administrador
- Mensagens: 25104
- Registrado em: 15 Mar 2012, 11:14
- Residência: Balneário Camboriú - SC
Re: SC - 34106
Pelo Inmetro a distância entre gatilhos (sensores no piso) e de apenas 19m (nº 1726, Sentido: Centro/Bairro e nº 1745, Sentido: Bairro/Centro).
Nesta distância o MR cadastra apenas um ponto com duplo sentido pois a referência são os gatilhos e não as câmeras.
As câmeras podem até estar a 40m porém os gatilhos não, conforme registro de homologação.
Comparando com as coordenadas do mapa do desenvolvedor Tracksource podemos observar também que as mesmas são praticamente coincidentes.
Em assim sendo, penso que devemos manter as coordenadas atuais.
Nesta distância o MR cadastra apenas um ponto com duplo sentido pois a referência são os gatilhos e não as câmeras.
As câmeras podem até estar a 40m porém os gatilhos não, conforme registro de homologação.
Comparando com as coordenadas do mapa do desenvolvedor Tracksource podemos observar também que as mesmas são praticamente coincidentes.
Em assim sendo, penso que devemos manter as coordenadas atuais.
FlavioAlCosta
Garmin Nüvi 3560 LT
Android iGO
Garmin Nüvi 3560 LT
Android iGO
-
- Colaborador
- Mensagens: 1336
- Registrado em: 02 Jun 2011, 22:12
- Residência: BRASIL - SC - São Miguel do Oeste
- Localização: São Miguel do Oeste-sc
Re: SC - 34106
Bom dia, eu tirei as coordenadas pelo gps justamente nos gatilhos. E medindo pelo Earth deu mais que 40m.
Mas não vai influenciar na precisão de aviso, pode ficar como era antes
Mas não vai influenciar na precisão de aviso, pode ficar como era antes
- FlavioAlCosta
- Administrador
- Mensagens: 25104
- Registrado em: 15 Mar 2012, 11:14
- Residência: Balneário Camboriú - SC