Olá Pessoal!
Tenho um tomtom Xl350, em um determinado ponto entre a minha residencia e o trabalho, ele mandar que eu saia da rua principal e entre em uma transversal passando por 3 ruas aumentando meu trajeto em aproximadamente 1k para depois retomar mais a frente a mesma rua principal!
Já bloquei esta rua que ele mandar entrar, mas quando faço isso ele não encontra a principal nem o trajeto até o meu trabalho.
Obs: A principal, já observei e esta ok, sem barreiras e bloqueios, também consta as duas vias liberadas.
Alguem sabe o que esta acontecendo??
Tomtom indicando percurso maior!!
- analista175
- Quadro de Honra
- Mensagens: 3928
- Registrado em: 24 Out 2010, 10:39
- Residência: BRASIL - SP - São Paulo
- Localização: São Paulo- SP
Re: Tomtom indicando percurso maior!!
Prezado Edu-SSA, será que a rua principal tem a mão invertida em determinado momento do percuso? Verifique novamente este percurso e na hora que ele altera o percurso pode ser que o mapa está com a rua principal invertida! Aí sim o GPS vai refazer a rota mesmo! É normal! Mas o correto seria você alterar o mapa para um mais atualizado que irá conseguir com o fornecedor do navegador do seu GPS! Agradecemos, Luciano.
Re: Tomtom indicando percurso maior!!
Oi Amigo Luciano
Agradeço pela resposta, mas olhei detalhadamente o percurso, e as mãos estão ok 2 faixas fluxo normal, e o meu mapa é o mais recente da tomtom!
Não sei o que fazer mais, realmente um mistério!!!
Agradeço pela resposta, mas olhei detalhadamente o percurso, e as mãos estão ok 2 faixas fluxo normal, e o meu mapa é o mais recente da tomtom!
Não sei o que fazer mais, realmente um mistério!!!
- analista175
- Quadro de Honra
- Mensagens: 3928
- Registrado em: 24 Out 2010, 10:39
- Residência: BRASIL - SP - São Paulo
- Localização: São Paulo- SP
Re: Tomtom indicando percurso maior!!
Ok, mas peço que aguarde! Temos moderadores mais expert em TomTom e vai te ajudar com certeza nesta caso!
Re: Tomtom indicando percurso maior!!
Agradeço meu amigo!
Ficarei aguardando sim.
Grande abraço
Ficarei aguardando sim.
Grande abraço
- Marcio
- Administrador
- Mensagens: 24935
- Registrado em: 26 Ago 2010, 08:31
- Residência: Brasil - ES - Vila Velha
- Contato:
Re: Tomtom indicando percurso maior!!
Edu-SSA,
isso ocorre por erro de mapa geralmente por descontinuidade da via imperceptivel pelo usuário, mas perceptivel pelo sistema.
Somente informando isso ao provedor do mapa o problema pode ser corrigido.
isso ocorre por erro de mapa geralmente por descontinuidade da via imperceptivel pelo usuário, mas perceptivel pelo sistema.
Somente informando isso ao provedor do mapa o problema pode ser corrigido.
Marcio Marques Soares
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br https://cocardl.com.br https://maparadar.com/forum
Garmin NUVI 3597 LMT
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br https://cocardl.com.br https://maparadar.com/forum
Garmin NUVI 3597 LMT