Erros causados por visualização em 45 graus
Erros causados por visualização em 45 graus
Pessoal,
Tenho percebido que frequentemente têm sido feitas pequenas alterações em coordenadas de pontos, ou criação de novos pontos, baseadas em visualizações em 45 graus do mapa do site.
É interessante notar que neste modo não é possível posicionar os pontos corretamente baseando-se em referências visuais, portanto não deveria ser utilizado para alterações na base de dados.
Aproveito para sugerir ao Israel que altere a configuração "default" do mapa para que a opção "45 graus" fique desabilitada (ou mesmo que seja eliminada), já que não acrescenta nada além de efeito visual, e ainda prejudica a precisão.
[]s,
Daniel
Tenho percebido que frequentemente têm sido feitas pequenas alterações em coordenadas de pontos, ou criação de novos pontos, baseadas em visualizações em 45 graus do mapa do site.
É interessante notar que neste modo não é possível posicionar os pontos corretamente baseando-se em referências visuais, portanto não deveria ser utilizado para alterações na base de dados.
Aproveito para sugerir ao Israel que altere a configuração "default" do mapa para que a opção "45 graus" fique desabilitada (ou mesmo que seja eliminada), já que não acrescenta nada além de efeito visual, e ainda prejudica a precisão.
[]s,
Daniel
Re: Erros causados por visualização em 45 graus
Agradecemos,
demais moderadores já haviam percebido estes erros, estamos aguardando um parecer do israel.
demais moderadores já haviam percebido estes erros, estamos aguardando um parecer do israel.
- israel.rodriguez
- Fundador
- Mensagens: 529
- Registrado em: 25 Ago 2010, 01:50
- Contato:
Re: Erros causados por visualização em 45 graus
Me passe exemplos de regiões com 45º para eu analisar
Re: Erros causados por visualização em 45 graus
exemplo:
Zoom nas coordenadas:
-15.805178, -47.854174
Zoom nas coordenadas:
-15.805178, -47.854174
Re: Erros causados por visualização em 45 graus
Outro exemplo:
-15.781308, -47.925052
O ponto 3430 está correto, e o 7020 errado. Repare como na visualização a 45º são utilizadas imagens diferentes. Não sei se o que induz ao erro é falha no alinhamento ou o efeito da perspectiva, mas fica evidente que não é possível utilizar o modo 45º para o posicionamento preciso de radares.
Já detectei 5 ou 6 casos de alterações equivocadas aqui em Brasília, de radares que estavam posicionados precisamente segundo o Padrão e foram alterados com base no mapa a 45º, imagino que também estejam ocorrendo pelo Brasil afora.
Não sei se é possível alterar a configuração default do mapa, mas caso não seja, seria interessante desabilitar o recurso para evitar erros futuros.
-15.781308, -47.925052
O ponto 3430 está correto, e o 7020 errado. Repare como na visualização a 45º são utilizadas imagens diferentes. Não sei se o que induz ao erro é falha no alinhamento ou o efeito da perspectiva, mas fica evidente que não é possível utilizar o modo 45º para o posicionamento preciso de radares.
Já detectei 5 ou 6 casos de alterações equivocadas aqui em Brasília, de radares que estavam posicionados precisamente segundo o Padrão e foram alterados com base no mapa a 45º, imagino que também estejam ocorrendo pelo Brasil afora.
Não sei se é possível alterar a configuração default do mapa, mas caso não seja, seria interessante desabilitar o recurso para evitar erros futuros.
- Roberto Holanda
- Colaborador
- Mensagens: 1877
- Registrado em: 25 Ago 2010, 08:56
Re: Erros causados por visualização em 45 graus
Os posicionamentos das imagens ficam diferentes com o 45º marcado ou não, por isso o radar muda de local, mim parece mostrar uma imagem mais nova estando marcado.mreis escreveu:exemplo:
Zoom nas coordenadas:
-15.805178, -47.854174
Re: Erros causados por visualização em 45 graus
Passei a região de Brasilia onde esta disponível recurso 45ºisrael.rodriguez escreveu:Me passe exemplos de regiões com 45º para eu analisar
Como exemplo de interferência nas coordenadas veja o do DMZamoraRoberto Holanda escreveu:Os posicionamentos das imagens ficam diferentes com o 45º marcado ou não, por isso o radar muda de local, mim parece mostrar uma imagem mais nova estando marcado.
viewtopic.php?f=40&t=20326&p=52048#p52044
Re: Erros causados por visualização em 45 graus
Deve até ser mais nova, mas a questão é que se você posicionar um radar manualmente em cima da imagem em 45º, como alguns moderadores tem feito, ele ficará deslocado em relação à imagem satélite "normal" que sempre foi utilizada como referência.Roberto Holanda escreveu:O posicionamento das imagens ficam diferentes com o 45º marcado ou não, por isso o radar muda de local, mim parece mostrar uma imagem mais nova estando marcado.mreis escreveu:exemplo:
Zoom nas coordenadas:
-15.805178, -47.854174
Em relação aos avisos, a diferença de 4 a 5m causada não tem consequência prática, mas algumas câmeras de semáforo que, segundo o Padrão define rigidamente, devem ser posicionadas sobre a faixa de parada, e que estavam corretamente posicionadas, estão sendo movidas para fora dela, bem como para fora da faixa central da via. Da mesma forma, é certo que muitos novos pontos estão sendo criados com base nas imagens a 45º, ficando assim fora da referência padrão que seria a imagem satélite "normal".
Re: Erros causados por visualização em 45 graus
Não devem ser muitos, creio que até o momento este recurso só esta disponível no Brasil em Brasilia e Porto Alegre.DMZamora escreveu: ... é certo que muitos novos pontos estão sendo criados com base nas imagens a 45º...
GOOGLE MAPS IMAGENS 45º
Re: Erros causados por visualização em 45 graus
Menos mal, eu achava que a abrangência já era bem maior.
Mas como a tendência é aumentar, é bom cortar logo o mal pela raiz
Mas como a tendência é aumentar, é bom cortar logo o mal pela raiz
Re: Erros causados por visualização em 45 graus
Acabo de notar que a opção 45º foi eliminada.
Agradecimentos ao Israel
Agradecimentos ao Israel
- israel.rodriguez
- Fundador
- Mensagens: 529
- Registrado em: 25 Ago 2010, 01:50
- Contato:
Re: Erros causados por visualização em 45 graus
Opa..não fui eu..coisas "Googleanas"...
Eu procurei na API e em alguns fóruns especializados, e não existe um modo simples de remover o 45, portanto, no momento havia abandonado a idéia..
Eu procurei na API e em alguns fóruns especializados, e não existe um modo simples de remover o 45, portanto, no momento havia abandonado a idéia..
Re: Erros causados por visualização em 45 graus
Hehehehe, isto é que é coincidência
Mas o pior é que testei agora e a infeliz da opção está lá novamente...
Mas o pior é que testei agora e a infeliz da opção está lá novamente...