há pouco tempo enviei minha primeira correção de ponto de polícia rodoviária,conforme anexo,SP 17800
e prontamente,após umas indagações,foi atualizado,ficando o ponto no lugar correto,mas para minha surpresa,há poucos dias passei na base da polícia rodoviária,após atualizar os radares,claro pelo maparadar, estaqva novamente o antigo ponto em funcionamento e o que eu tinha corrigido sumiu. Eu tinha ido até a base da polícia,marquei o ponto corretamente,conforme instruções do site e simplesmente fui ignorado.
Tenho mais 3 pontos para ser adicionados,mas depois dessa,sinto-me excluído
vejam o anexo das minhas informações passadas:
viewtopic.php?f=120&t=18048
grato
POR QUE ELIMINARAM O RADAR QUE CORRIGI...????
- Lorenci Jose
- Ativo
- Mensagens: 157
- Registrado em: 01 Mar 2011, 09:52
- Residência: Brasil - Jales - SP
- Localização: Jales - SP
Re: POR QUE ELIMINARAM O RADAR QUE CORRIGI...????
Lorenci Jose escreveu:... á poucos dias passei na base da polícia rodoviária,após atualizar os radares,claro pelo maparadar, estaqva novamente o antigo ponto em funcionamento e o que eu tinha corrigido sumiu.
Este Posto da PR foi excluído ontem: 09/04/20112
- Lorenci Jose
- Ativo
- Mensagens: 157
- Registrado em: 01 Mar 2011, 09:52
- Residência: Brasil - Jales - SP
- Localização: Jales - SP
Re: POR QUE ELIMINARAM O RADAR QUE CORRIGI...????
pq foi excluído,se estava correto depois que passei os dados....???
anteriormente estava deslocado uns 500m
ontem ele foi excluído,mas ficaram os 2 pontos por alguns dias
qdo foi atualizado com os dados que passei,ficou somente 1 ponto
há poucos dias qdo fui solicitar adicionamento dos pontos que fui colher até 40Km da minha casa,verifiquei que estavam 2 pontos no maparadar
somente hj que tive tempo de fazer este relato
anteriormente estava deslocado uns 500m
ontem ele foi excluído,mas ficaram os 2 pontos por alguns dias
qdo foi atualizado com os dados que passei,ficou somente 1 ponto
há poucos dias qdo fui solicitar adicionamento dos pontos que fui colher até 40Km da minha casa,verifiquei que estavam 2 pontos no maparadar
somente hj que tive tempo de fazer este relato
Re: POR QUE ELIMINARAM O RADAR QUE CORRIGI...????
Se você ler atentamente o tópico, verá que o radar foi excluído por solicitação de outro membro do fórum, lcp_vieira, que também incluiu outro ponto de Policia Rodoviária uns 400 metros adiante, onde julgou ser o local correto (que, por sinal, pode ser visto nas imagens de satélite). Aqui no Maparadar não excluímos indiscriminadamente qualquer radar que encontremos pela frente.
Se você acha que a solicitação de seu colega é improcedente, queira por favor solicitar a restauração do ponto.
Se você acha que a solicitação de seu colega é improcedente, queira por favor solicitar a restauração do ponto.
- Lorenci Jose
- Ativo
- Mensagens: 157
- Registrado em: 01 Mar 2011, 09:52
- Residência: Brasil - Jales - SP
- Localização: Jales - SP
Re: POR QUE ELIMINARAM O RADAR QUE CORRIGI...????
olá
em particular este radar,não acredito que foi minuciosamente indagado a veracidade,pois ele voltou para o mesmo local antigo e com a mesma velocidade errada que tinha
como pode alguém corrigir um ponto de aviso,colocando num local errado e com a mesma velocidade antiga....????
qdo solicitei a mudança,fui indagado sobre alguns pontos,inclusive da foto do satélite que não aponta construção e que onde era o antigo tinha aspecto de construçaõ de pr e como respondido,lá é uma cantina...a pr mudou faz uns 5 anos para o ponto que indiquei e se verificarem no garmin,está com indicação na antiga base
no mínimo a pessoa que pediu o cancelamento estava com a atualização defazada,que marca onde foi recolocada agora e sem dados concretos pediu a correção e voltaram para a antiga que fica fora de pósição
qto a relatar o novo posicionamento,não tenho mais interesse,pois a qq momento podem mudar sem mui critérios
só falta alguém me pedir para ir lá e tirar foto da cantina e vizinhanças para ter credibilidade,já que não aparece no desatualizado google a base
em particular este radar,não acredito que foi minuciosamente indagado a veracidade,pois ele voltou para o mesmo local antigo e com a mesma velocidade errada que tinha
como pode alguém corrigir um ponto de aviso,colocando num local errado e com a mesma velocidade antiga....????
qdo solicitei a mudança,fui indagado sobre alguns pontos,inclusive da foto do satélite que não aponta construção e que onde era o antigo tinha aspecto de construçaõ de pr e como respondido,lá é uma cantina...a pr mudou faz uns 5 anos para o ponto que indiquei e se verificarem no garmin,está com indicação na antiga base
no mínimo a pessoa que pediu o cancelamento estava com a atualização defazada,que marca onde foi recolocada agora e sem dados concretos pediu a correção e voltaram para a antiga que fica fora de pósição
qto a relatar o novo posicionamento,não tenho mais interesse,pois a qq momento podem mudar sem mui critérios
só falta alguém me pedir para ir lá e tirar foto da cantina e vizinhanças para ter credibilidade,já que não aparece no desatualizado google a base
Re: POR QUE ELIMINARAM O RADAR QUE CORRIGI...????
O nosso trabalho é virtual e infelizmente só temos o Google Street View como ferramenta para visualização "in Loco" quando o moderador não conhece ou não passou pelo local.Lorenci Jose escreveu:só falta alguém me pedir para ir lá e tirar foto da cantina e vizinhanças para ter credibilidade,já que não aparece no desatualizado google a base
Se pesquisar no fórum não é raro os casos em que o colaborador posta foto do local para provar que houve um equivoco, como nos exemplo citados nestes links:
viewtopic.php?f=117&t=20382&p=52747#p52308
viewtopic.php?f=120&t=15298&p=48631#p48631
Re: POR QUE ELIMINARAM O RADAR QUE CORRIGI...????
Olha eu servindo de exemplo...
Mas isto é comum... não leve para o lado pessoal.. solicite a correção e bola pra frente... vamos fazer uma base cada vez melhor...
Mas isto é comum... não leve para o lado pessoal.. solicite a correção e bola pra frente... vamos fazer uma base cada vez melhor...
Nüvi 765T e 60Cx
Contribuições do Casemiro pendentes: http://migre.me/hcC1g
Casemiro já contribui com: http://migre.me/fVqtm
Não atendidas: http://migre.me/fVqxx
Contribuições do Casemiro pendentes: http://migre.me/hcC1g
Casemiro já contribui com: http://migre.me/fVqtm
Não atendidas: http://migre.me/fVqxx
- Lorenci Jose
- Ativo
- Mensagens: 157
- Registrado em: 01 Mar 2011, 09:52
- Residência: Brasil - Jales - SP
- Localização: Jales - SP
Re: POR QUE ELIMINARAM O RADAR QUE CORRIGI...????
olá
não me atentei que para o ponto de polícia rodoviária necessita-se indicar o sentido que ela está na pista,mesmo que esta faça a fiscalização nos dois sentidos
desculpas
lorenci
não me atentei que para o ponto de polícia rodoviária necessita-se indicar o sentido que ela está na pista,mesmo que esta faça a fiscalização nos dois sentidos
desculpas
lorenci
Editado pela última vez por Lorenci Jose em 21 Ago 2012, 12:49, em um total de 1 vez.
Re: POR QUE ELIMINARAM O RADAR QUE CORRIGI...????
Alterado de sentido DUPLO para NAO
e cadastro Sentido oposto
idem anexos
Não está certo como ficou cadastrado??
e cadastro Sentido oposto
idem anexos
Não está certo como ficou cadastrado??
- Anexos
-
- 17800a.JPG (154.61 KiB) Exibido 8856 vezes
-
- 17800.JPG (136.73 KiB) Exibido 8856 vezes