(-22.821604, -43.281042) Penha-RJ, não sei porque mas não esta mas avisando que e radar de 70 km nesta coordenadas isto deixar o mapa-radar sem credito e ser podemos confiar. tentei fazer alteração mas no maparadar não deixou pois desconhecer a mudanças visto que achei por bem não mudar a velocidade pois o GPS diz 90 e as placas diz 70 tenho medo de colocar alteração para 90 e ao passar ser multado por ter placa de 70 aguardo com URGÊNCIA uma resposta para todos os usuários do maparadar.
Radar Fixo
ID: 9073
Pais: Brasil
Estado: RJ
Cidade: Rio de Janeiro
Velocidade: 70 km\h
Coordenadas: (-22.821604, -43.281042)
Direção: 315 - Sentido: Único
Ultimo Usuário: N/D
Data Criação: 25/12/2008 17:03:01
Data Alteração: 25/12/2008 17:03:01
Observações:
N/D
ATENÇÃO USUARIOS - erro em coordenadas
ATENÇÃO USUARIOS - erro em coordenadas
Editado pela última vez por camara em 06 Jan 2013, 19:50, em um total de 3 vezes.
Re: ATENÇÃO USUARIOS - erro em coordenadas
(-23.112028,-47.210881) Penha-RJ,
Reveja estas coordenadas, isso está
dando em 1 radar movel de 110km em Indaiatuba/SP
- Anexos
-
- Capturar.JPG (93.88 KiB) Exibido 8217 vezes
-
- Ativo
- Mensagens: 108
- Registrado em: 11 Dez 2012, 17:24
- Residência: Brasil - RJ - Rio de Janeiro
Re: ATENÇÃO USUARIOS - erro em coordenadas
(-22.821604, -43.281042) Penha-RJ, (moderador esta é a coordenada citada)
Re: ATENÇÃO USUARIOS - erro em coordenadas
O radar nesta posição,analisando as placa R19 70km/h está corretonão sei porque mas não esta mas avisando que e radar de 70 km nesta coordenadas isto deixar o mapa-radar sem credito e ser podemos confiar.
Logo, o NAO AVISAR, precisar analisar as cofigurações de alerta de seu navegador e PRINCIPALMENTE, o Mapa que está
empregando ali...
Se analisar pelo mapa, os 4 radares ali nesta via estão centralizados no eixo da via, se os outros 3 radares o GPS alerta....onde está o erro?
- Marcio
- Administrador
- Mensagens: 24941
- Registrado em: 26 Ago 2010, 08:31
- Residência: Brasil - ES - Vila Velha
- Contato:
Re: ATENÇÃO USUARIOS - erro em coordenadas
camara,
qual navegador tem voce e qual mapa tem nele carregado?
Como moro no Rio (Ilha) e ja passei algumas vezes por onde estão esses radares, em momento algum observei falta de ativação de alerta de qualquer um deles.
Sou de opinião que a falta de crédito se encontra no mapa empregado no seu gps ou até em voce mesmo se não bem configurou o sistema do seu gps.
qual navegador tem voce e qual mapa tem nele carregado?
Como moro no Rio (Ilha) e ja passei algumas vezes por onde estão esses radares, em momento algum observei falta de ativação de alerta de qualquer um deles.
Sou de opinião que a falta de crédito se encontra no mapa empregado no seu gps ou até em voce mesmo se não bem configurou o sistema do seu gps.
Marcio Marques Soares
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br https://cocardl.com.br https://maparadar.com/forum
Garmin NUVI 3597 LMT
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br https://cocardl.com.br https://maparadar.com/forum
Garmin NUVI 3597 LMT
-
- Ativo
- Mensagens: 108
- Registrado em: 11 Dez 2012, 17:24
- Residência: Brasil - RJ - Rio de Janeiro
Re: ATENÇÃO USUARIOS - erro em coordenadas
camara, o IGo>sys trabalha com o (maxangle="80") "ângulo de visada".
Espero ter auxiliado, boa sorte ao passar pelo local a culpa não é do MR e sim do IGo>sys(se é que alguém tem culpa nisso)rs rs rs.
Como os pontos estão dentro deste ângulo ele dispara pelo maior.Espero ter auxiliado, boa sorte ao passar pelo local a culpa não é do MR e sim do IGo>sys(se é que alguém tem culpa nisso)rs rs rs.
Re: ATENÇÃO USUARIOS - erro em coordenadas
GOSTEI DA RESPOSTA VOU VER O MAPA E O NAVEGADOR EMBORA USO SEMPRE IGO AMIGO MAS TENTE ME EXPLICAR COMO PODE UM LADO DIZ RADAR DE 70 SENTIDO RIO E DO OUTRO NÃO AVISAR ESTRANHO SER O MAPA E O NAVEGADOR E O MESMO RS RS RS ACHO QUE TALVEZ SAIR DA ILHA E PASSAR POR LA VAI ESCLARECER MELHOR HOJE MESMO PASSEI SENTIDO RIO AVISOU RADAR DE 70 COMO EU TRABALHO DO OUTRO LADO SENTIDO BAIXADA VOLTANDO NÃO AVISOU APENAS DIZ RADAR DE 90 MAS TEM PLACA DE 70 OBRIGADO SERÁ QUE TEM ALGUM DESLIGADOMarcio escreveu:camara,
qual navegador tem voce e qual mapa tem nele carregado?
Como moro no Rio (Ilha) e ja passei algumas vezes por onde estão esses radares, em momento algum observei falta de ativação de alerta de qualquer um deles.
Sou de opinião que a falta de crédito se encontra no mapa empregado no seu gps ou até em voce mesmo se não bem configurou o sistema do seu gps.
- Marcio
- Administrador
- Mensagens: 24941
- Registrado em: 26 Ago 2010, 08:31
- Residência: Brasil - ES - Vila Velha
- Contato:
Re: ATENÇÃO USUARIOS - erro em coordenadas
Por favor evite utilizar caps lock para postar em caixa alta. Isso pela netiqueta significa berrar e não é bem visto.
O sistema, segue as configurações do utilizador inseridas no arquivo sys.txt na raiz do iGO AMIGO. Ali existem blocos e para alerta o importante é o bloco [warning].
No bloco [warning] existem parametros de max_angle e maxdistance_from_road que para melhor visualização deles apresento abaixo uma imagem. Para que um ponto de alerta (VERMELHO) seja ativado ele deve estar enquadrado nos 3 parametros da imagem. se estiver fora em um deles não ativa o alerta.
Compreenda que a via desenhada no mapa é representada por união de "segmentos de reta" e não tem largura, mesmo que tenha mais de uma faixa de rolagem.
O sistema compara os parametros do ponto com essa via desenhada no mapa (LINHA) e os aplica para reconhecer se é ponto de alerta ou não. Atente que aí nessa área são 4 pistas (duas principais e duas laterais), assim elas são representadas no mapa por 4 desenhos de reta.
Se o utilizador está com esses parametros muito estreitos e a pista estiver mal desenhada pode aquele ponto de alerta não ativar o mesmo para aquela pista. Em contrapartida, se o utilizador estiver com os parametros muito largos pode começar a receber falsos alertas de outras pistas. É um jogo de compromisso.
Se entendeu o exposto voce mesmo pode concluir que seus parametros de warning devem estar muito estreitos e/ou essa pista auxiliar, sentido baixada, estar mal desenhada no mapa que emprega (fora de alinhamento dela). A do outro lado está melhor desenhada e por isso lá alerta.
O alerta de 90 que recebe na pista auxiliar indo para a baixada se deve a que na pista central tem radar de 90 e o sistema esta somente reconhecendo ele aí pelo seu mapa e seus parametros de warning.
na minha opinião sem analise mais profunda, a pistas principal e auxiliar, sentido baixada, estão mal georeferenciadas estando a principal desenhada no lugar da auxiliar e a auxiliar mais para fora, inclusive fora dos parametros do warning. Por isso na auxiliar tem voce alerta do radar de 90 e não do de 70.
Um ponto de alerta é reconhecido pelo sistema por suas coordenadas.MAS TENTE ME EXPLICAR COMO PODE UM LADO DIZ RADAR DE 70 SENTIDO RIO E DO OUTRO NÃO AVISAR ESTRANHO SER O MAPA E O NAVEGADOR E O MESMO RS RS RS
O sistema, segue as configurações do utilizador inseridas no arquivo sys.txt na raiz do iGO AMIGO. Ali existem blocos e para alerta o importante é o bloco [warning].
No bloco [warning] existem parametros de max_angle e maxdistance_from_road que para melhor visualização deles apresento abaixo uma imagem. Para que um ponto de alerta (VERMELHO) seja ativado ele deve estar enquadrado nos 3 parametros da imagem. se estiver fora em um deles não ativa o alerta.
Compreenda que a via desenhada no mapa é representada por união de "segmentos de reta" e não tem largura, mesmo que tenha mais de uma faixa de rolagem.
O sistema compara os parametros do ponto com essa via desenhada no mapa (LINHA) e os aplica para reconhecer se é ponto de alerta ou não. Atente que aí nessa área são 4 pistas (duas principais e duas laterais), assim elas são representadas no mapa por 4 desenhos de reta.
Se o utilizador está com esses parametros muito estreitos e a pista estiver mal desenhada pode aquele ponto de alerta não ativar o mesmo para aquela pista. Em contrapartida, se o utilizador estiver com os parametros muito largos pode começar a receber falsos alertas de outras pistas. É um jogo de compromisso.
Se entendeu o exposto voce mesmo pode concluir que seus parametros de warning devem estar muito estreitos e/ou essa pista auxiliar, sentido baixada, estar mal desenhada no mapa que emprega (fora de alinhamento dela). A do outro lado está melhor desenhada e por isso lá alerta.
O alerta de 90 que recebe na pista auxiliar indo para a baixada se deve a que na pista central tem radar de 90 e o sistema esta somente reconhecendo ele aí pelo seu mapa e seus parametros de warning.
na minha opinião sem analise mais profunda, a pistas principal e auxiliar, sentido baixada, estão mal georeferenciadas estando a principal desenhada no lugar da auxiliar e a auxiliar mais para fora, inclusive fora dos parametros do warning. Por isso na auxiliar tem voce alerta do radar de 90 e não do de 70.
Marcio Marques Soares
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br https://cocardl.com.br https://maparadar.com/forum
Garmin NUVI 3597 LMT
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br https://cocardl.com.br https://maparadar.com/forum
Garmin NUVI 3597 LMT
Re: ATENÇÃO USUARIOS - erro em coordenadas
obrigado por toda a atenção que foi dada tudo intiga que os órgão estão criando alguma maneira para driblar os GPS pois ser caso eles tirar a placa de 70 o GPS vai sô avisar 90 e assim receberemos multa eu mesmo obedeci as placas e não o GPS obrigado aguardo uma solução.