RS - ID

Forum de solicitações NÃO atendidas - INDEFERIDAS
Mello
Novato
Novato
Mensagens: 37
Registrado em: 03 Jun 2012, 10:26
Localização: Brasil RS Cachoeirinha

01 Mar 2018, 14:11

Inclusão do Ponto de Alerta
ID:


Tipo: Radar Fixo
Velocidade: 50 km/h
Coordenadas: ( -29.335823, -49.763956 )
Direção: 176 graus
Sentido Duplo: Não
Há sinalização: Sim
Fonte de informações do ponto: GPS

Observações: Radar Fixo (Lombada Eletrônica) instalada no início do mês 02/2018
Há sinalização no local, antes do radar
Avatar do usuário
FlavioAlCosta
Moderador Global
Moderador Global
Mensagens: 11764
Registrado em: 15 Mar 2012, 11:14
Localização: Balneário Camboriú - SC

09 Mar 2018, 14:41

TORRES-RS 13307201 161505057 ERS 389 Km 88,890 - Sentido Osório / Torres, Sentido: Osório / Torres, Faixa: Faixa 1 05/02/2018 04/02/2019 Aprovado
TORRES-RS 13307202 161505058 ERS 389 Km 88,970 - Sentido Torres / Osório, Sentido: Torres / Osório, Faixa: Faixa 1 05/02/2018 04/02/2019 Aprovado
Radar Fixo
ID: 79988
País: Brasil
Estado: RS
Cidade: -
Velocidade: 50 km/h
Coordenadas: (-29.335832, -49.763988)
Direção: 175 - Sentido: Todos
Ultimo Usuário: FlavioAlCosta
Data Criação: 09/03/2018 15:39:59
Data Alteração: 09/03/2018 15:39:59
Observações:
Mello
Flávio Almeida Costa
Garmin Nüvi 3560 LT
CM Creta blueNav (Hyundai Mobis Co.)
Avatar do usuário
FlavioAlCosta
Moderador Global
Moderador Global
Mensagens: 11764
Registrado em: 15 Mar 2012, 11:14
Localização: Balneário Camboriú - SC

02 Abr 2018, 18:41

Mello,

Eu havia cadastrado um ponto de alerta nas coordenadas informada por você porém fui questionado pelo nosso administrador sobre um outro ponto de alerta de 40km/h nas proximidades deste cadastrado em nossa base.

No cadastro do Inmetro tem um radar de duplo sentido homologado que bate com a posição do radar de 40 que na nossa base está com sentido único.
TORRES-RS 13307201 161505057 ERS 389 Km 88,890 - Sentido Osório / Torres, Sentido: Osório / Torres, Faixa: Faixa 1 05/02/2018 04/02/2019 Aprovado
TORRES-RS 13307202 161505058 ERS 389 Km 88,970 - Sentido Torres / Osório, Sentido: Torres / Osório, Faixa: Faixa 1 05/02/2018 04/02/2019 Aprovado
Pergunto: Qual é a velocidade correta de acordo com as placas de sinalização posicionadas no trecho ? 40 ou 50 ?

Pelo inmetro não existe radar nas coordenadas que você passou, provavelmente trata-se de uma lombada eletrônica que não multa.
Flávio Almeida Costa
Garmin Nüvi 3560 LT
CM Creta blueNav (Hyundai Mobis Co.)
Avatar do usuário
FlavioAlCosta
Moderador Global
Moderador Global
Mensagens: 11764
Registrado em: 15 Mar 2012, 11:14
Localização: Balneário Camboriú - SC

14 Mai 2018, 17:10

Pendente e sem retorno a mais de 30 dias.
Flávio Almeida Costa
Garmin Nüvi 3560 LT
CM Creta blueNav (Hyundai Mobis Co.)
Mello
Novato
Novato
Mensagens: 37
Registrado em: 03 Jun 2012, 10:26
Localização: Brasil RS Cachoeirinha

14 Mai 2018, 18:57

Os radares estão fisicamente lá!
São lombadas eletrônicas, com câmera, com indicação visual da velocidade do veículo!
Agora, se multam ou não multam, isso eu não testei!
Não sei como consultar no Inmetro, as lombadas estão lá nas coordenadas que eu anotei pelo meu GPS.
Se for o caso, excluam o cadastro deste radar que eu fiz, mas as lombadas estão lá!

Não sei o que dizer!

Mello
Responder

Voltar para “Inclusões, Alterações ou Remoções ARQUIVADAS - NÃO ATENDIDAS”