Inclusão do Ponto de Alerta
ID:
Tipo: Radar Fixo
Velocidade: 60 km/h
Coordenadas: ( -31.360054, -52.728117 )
Direção: 162 graus
Sentido Duplo: Não
Há sinalização: Sim
Fonte de informações do ponto: Google Street View
Observações: SAU da Ecosul
RS - ID
-
- Aprendiz
- Mensagens: 81
- Registrado em: 12 Out 2014, 20:16
- Residência: cascavel-parana
- Marcio
- Administrador
- Mensagens: 24948
- Registrado em: 26 Ago 2010, 08:31
- Residência: Brasil - ES - Vila Velha
- Contato:
Re: RS - ID
CANGUÇU-RS ROD BR-362 KM 125,5
NÃO VALIDADO PELO INMETRO
Agradecemos, mas essas cameras avistadas pelo Google Street View, existem desde 2017 e foram excluidas de nossa base por nunca terem sido validadas pelo INMETRO para radar Fixo
NÃO VALIDADO PELO INMETRO
Agradecemos, mas essas cameras avistadas pelo Google Street View, existem desde 2017 e foram excluidas de nossa base por nunca terem sido validadas pelo INMETRO para radar Fixo
Marcio Marques Soares
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br https://cocardl.com.br https://maparadar.com/forum
Garmin NUVI 3597 LMT
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br https://cocardl.com.br https://maparadar.com/forum
Garmin NUVI 3597 LMT
-
- Aprendiz
- Mensagens: 81
- Registrado em: 12 Out 2014, 20:16
- Residência: cascavel-parana
Re: RS - ID
Não tenho como te afirmar e confirmar se estão funcionando, que o Inmetro não tenha validado a instação deles, mas estão lá instalados os dois radares inclusive com placas de identificação de velocidade bem visíveis, uma de cada lado, nós dois sentidos (chegada e saída) do SAU da Ecosul.
- Marcio
- Administrador
- Mensagens: 24948
- Registrado em: 26 Ago 2010, 08:31
- Residência: Brasil - ES - Vila Velha
- Contato:
Re: RS - ID
Não imagine a quantidade de radares fakes instalados no Brasil.
Observe o Street View, imagens de Dez 2018
https://www.google.com.br/maps/@-31.360 ... 312!8i6656
Isso significa que elas estão ali desde aquela época.
Uma coisa é certa: não validado pelo INMETRO não pode multar.
Observe o Street View, imagens de Dez 2018
https://www.google.com.br/maps/@-31.360 ... 312!8i6656
Isso significa que elas estão ali desde aquela época.
Uma coisa é certa: não validado pelo INMETRO não pode multar.
Marcio Marques Soares
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br https://cocardl.com.br https://maparadar.com/forum
Garmin NUVI 3597 LMT
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br https://cocardl.com.br https://maparadar.com/forum
Garmin NUVI 3597 LMT