Inclusão do Ponto de Alerta
ID:
Tipo: Radar Fixo
Velocidade: 80 km/h
Coordenadas: ( -25.841894, -49.049039 )
Direção: 51 graus
Sentido Duplo: Não
Há sinalização: Sim
Fonte de informações do ponto: Outra
Observações: Radar na rodovia, existe há algum tempo já
PR - ID
-
- Moderador Global
- Mensagens: 1146
- Registrado em: 12 Out 2010, 18:16
- FlavioAlCosta
- Administrador
- Mensagens: 25090
- Registrado em: 15 Mar 2012, 11:14
- Residência: Balneário Camboriú - SC
Re: PR - ID
Para esse equipamento, temos um problema.
A sua coordenada está apontando para um local que se encontra deslocado em aproximadamente 130m após o verdadeiro local.
Eu tenho ele em meu GPS como "radar falso" desde Fevereiro e até a data de 24/08/2021 não foi homologado pelo INMETRO para operar como medidor de velocidade.
Muito provavelmente faz outro tipo de fiscalização.
Agradecemos,
A sua coordenada está apontando para um local que se encontra deslocado em aproximadamente 130m após o verdadeiro local.
Eu tenho ele em meu GPS como "radar falso" desde Fevereiro e até a data de 24/08/2021 não foi homologado pelo INMETRO para operar como medidor de velocidade.
Muito provavelmente faz outro tipo de fiscalização.
Agradecemos,
FlavioAlCosta
Garmin Nüvi 3560 LT
Android iGO
Garmin Nüvi 3560 LT
Android iGO
-
- Moderador Global
- Mensagens: 1146
- Registrado em: 12 Out 2010, 18:16
Re: PR - ID
humm, entendi, obrigado.
Vi que começaram a colocar alguns na descida da serra, empacotados, ainda.
Um deles eu já mandei e já foi adicionado.
numa próxima viagem vou ver o locar certo dos outros.
Vi que começaram a colocar alguns na descida da serra, empacotados, ainda.
Um deles eu já mandei e já foi adicionado.
numa próxima viagem vou ver o locar certo dos outros.
- FlavioAlCosta
- Administrador
- Mensagens: 25090
- Registrado em: 15 Mar 2012, 11:14
- Residência: Balneário Camboriú - SC
Re: PR - ID
Na subida então, nem se fala, tem uma pancada deles.
FlavioAlCosta
Garmin Nüvi 3560 LT
Android iGO
Garmin Nüvi 3560 LT
Android iGO
-
- Moderador Global
- Mensagens: 1146
- Registrado em: 12 Out 2010, 18:16
Re: PR - ID
sim, os da subida já estão quase todos marcados aqui.
tem um ou dois no alto da serra que não estão, mas é duro lembrar o local dirigindo na subida e nas curvas ali.
tem um ou dois no alto da serra que não estão, mas é duro lembrar o local dirigindo na subida e nas curvas ali.