Inclusão do Ponto de Alerta
ID:
Tipo: Radar Fixo
Velocidade: 100 km/h
Coordenadas: ( -29.402908, -49.858837 )
Direção: 210 graus
Sentido Duplo: Não
Há sinalização: Sim
Fonte de informações do ponto: Google Street View
Observações:
RS - ID
- FlavioAlCosta
- Administrador
- Mensagens: 25104
- Registrado em: 15 Mar 2012, 11:14
- Residência: Balneário Camboriú - SC
Re: RS - ID
Aqui tem um erro de 500m com relação ao registrado pelo INMETRO (Local: RODOVIA BR-101 KM 15+500) e as coordenadas informadas por você.Fonte de informações do ponto: Google Street View
Não foi possível identificar o local exato por falta de imagens pós instalação do equipamento.
Favor obter novas coordenadas ao passar pelo local.
FlavioAlCosta
Garmin Nüvi 3560 LT
Android iGO
Garmin Nüvi 3560 LT
Android iGO
RS - ID
Inclusão do Ponto de Alerta
ID:
Tipo: Radar Fixo
Velocidade: 100 km/h
Coordenadas: ( -29.407295, -49.857722 )
Direção: 155 graus
Sentido Duplo: Não
Há sinalização: Sim
Fonte de informações do ponto: Google Street View
Observações: no site https://servicos.rbmlq.gov.br/Instrumento o radar é em dom pedro de alcantara radar de 100km é no km15 + 500 metros, o ponto ja coloquei nos 500 metros mas pode dar uma conferida, eu contei os 500 metros a partir da placa do km15
ID:
Tipo: Radar Fixo
Velocidade: 100 km/h
Coordenadas: ( -29.407295, -49.857722 )
Direção: 155 graus
Sentido Duplo: Não
Há sinalização: Sim
Fonte de informações do ponto: Google Street View
Observações: no site https://servicos.rbmlq.gov.br/Instrumento o radar é em dom pedro de alcantara radar de 100km é no km15 + 500 metros, o ponto ja coloquei nos 500 metros mas pode dar uma conferida, eu contei os 500 metros a partir da placa do km15
- FlavioAlCosta
- Administrador
- Mensagens: 25104
- Registrado em: 15 Mar 2012, 11:14
- Residência: Balneário Camboriú - SC
Re: RS - ID
Não temos como cadastrar esse radar usando apenas os dados do INMETRO, pode ficar fora do lugar correto pois existem erros no cadastro quanto a metragem.
Sem coordenadas obtidas via GPS ou imagens do Google Street View fica difícil posicionar no lugar correto.
Vou dar um exemplo, veja o cadastro do radar ID: 106959 viewtopic.php?f=117&t=84081#p210980
Coordenadas: -29.780167, -51.553084
Pelo INMETRO ele estaria no KM 405+300m mas analisando as imagens do Google Earth e Street View podemos avistá-lo e verificar que na realidade ele se encontra no KM 405+600m, percebe o tamanho do erro no cadastro do INMETRO.
Sem coordenadas obtidas via GPS ou imagens do Google Street View fica difícil posicionar no lugar correto.
Vou dar um exemplo, veja o cadastro do radar ID: 106959 viewtopic.php?f=117&t=84081#p210980
Coordenadas: -29.780167, -51.553084
Pelo INMETRO ele estaria no KM 405+300m mas analisando as imagens do Google Earth e Street View podemos avistá-lo e verificar que na realidade ele se encontra no KM 405+600m, percebe o tamanho do erro no cadastro do INMETRO.
FlavioAlCosta
Garmin Nüvi 3560 LT
Android iGO
Garmin Nüvi 3560 LT
Android iGO
- FlavioAlCosta
- Administrador
- Mensagens: 25104
- Registrado em: 15 Mar 2012, 11:14
- Residência: Balneário Camboriú - SC