Gente, acabei de adquirir um GPS Tracker Multilaser, porém a primeira impressão nao foi das melhores.
Ao ligar ele fica por mais ou menos uns 10 minutos "Aguardando Sinal GPS".
Fui dirigindo pela cidade e apenas depois de varios quarteiroes que ele começou a reconhecer onde eu estava. Isto é normal? Como faço para faze-lo ficar um pouco mais rápido?
Segunda dúvida... já vi que meu mapa (sygic 7.8) tem uma rua que ele me mandou virar e nao era permitido... onde e como encontro atualização para minha cidade (Passo Fundo - RS)?
Outra coisa, atualizei com os radares do maparadar.com... blz, na instalação nao teve problema nenhum, porém fiquei na dúvida sobre quantos metros eu ponho pra avisar... quantos voces costumam por? E avisa apenas se estiver na rota? melhor né? to com medo de ter radar na contra-mao por exemplo e ele ficar apitando me atrapalhando a dirigir... opinem ae!
Abraços e parabéns aos organizadores pela iniciativa!
Lerdo para encontrar sinal do GPS...
Re: Lerdo para encontrar sinal do GPS...
Olha, nenhum GPS (mapa) é 100%. Não esquenta a cabeça. Use o bom senso. Voce pode atualizar o navegador e mapa para a vrs 8.15 no gpspoint.com.br na seção Sygic.
Aqui eu deixo a 300mt default e avisa somente com rota.
Quanto a demora para conseguir o sinal realmente nao sei como te ajudar.
Aqui eu deixo a 300mt default e avisa somente com rota.
Quanto a demora para conseguir o sinal realmente nao sei como te ajudar.
Carlos G. Junior - JRRJ
GPS TrackerTV
Multilaser mod.:GP034 (800Mhz +128Mb + 4Gb)
GPS + TV Digital
Rio de Janeiro
GPS TrackerTV
Multilaser mod.:GP034 (800Mhz +128Mb + 4Gb)
GPS + TV Digital
Rio de Janeiro
- Marcio
- Administrador
- Mensagens: 24959
- Registrado em: 26 Ago 2010, 08:31
- Residência: Brasil - ES - Vila Velha
- Contato:
Re: Lerdo para encontrar sinal do GPS...
Não possuo GPS Multilazer, mas partindo do principio que todos os GPS funcionam de maneira semelhante vamos generalizar.
1 - ligar o GPS em local de baixa recepção de satelite como entre predios ou dentro de ambientes fechados, sem visão do céu.
2 - transportar o GPS desligado e quanto maior for a distancia do ponto a ser religado do ponto ao qual ele foi desligado anteriormente ao tempo de nova recepção de satelites será alargado. Isso ocorre porque o sistema cria internamente um almanaque de satelites com informações uteis de localização que irão agilizar o reconhecimento deles e da posição quando religado.
Geralmente quando se liga o GPS e ele ainda não tem uma recepção completa dos satelites por ele visualizados é natural que o erro estimadod e posição seja grande. Na medida que novos satelites vão sendo visualizados por ele esse erro diminui e começa a ficar coerente a apresentação de onde estamos.
Pode até tentar agilizar esse processo identificando quem seja o desenvolvedor e enviar os erros identificados a ele.
Muitos fatores podem interferir no tempo de localização dos satelites. Listamos alguns:Ao ligar ele fica por mais ou menos uns 10 minutos "Aguardando Sinal GPS".
1 - ligar o GPS em local de baixa recepção de satelite como entre predios ou dentro de ambientes fechados, sem visão do céu.
2 - transportar o GPS desligado e quanto maior for a distancia do ponto a ser religado do ponto ao qual ele foi desligado anteriormente ao tempo de nova recepção de satelites será alargado. Isso ocorre porque o sistema cria internamente um almanaque de satelites com informações uteis de localização que irão agilizar o reconhecimento deles e da posição quando religado.
Fique parado por um tempo até ele ter a recepção de um maior numero de satelites.Fui dirigindo pela cidade e apenas depois de varios quarteiroes que ele começou a reconhecer onde eu estava. Isto é normal? Como faço para faze-lo ficar um pouco mais rápido?
Geralmente quando se liga o GPS e ele ainda não tem uma recepção completa dos satelites por ele visualizados é natural que o erro estimadod e posição seja grande. Na medida que novos satelites vão sendo visualizados por ele esse erro diminui e começa a ficar coerente a apresentação de onde estamos.
Emcontra na paciencia que deve ter para esperar que os erros identificados no mapa seja corrigidos pelo desenvolvedor dele.Segunda dúvida... já vi que meu mapa (sygic 7.8) tem uma rua que ele me mandou virar e nao era permitido... onde e como encontro atualização para minha cidade (Passo Fundo - RS)?
Pode até tentar agilizar esse processo identificando quem seja o desenvolvedor e enviar os erros identificados a ele.
Acreditamos que a distância de 350 mts seja adequada, mas isso depende do peso do pé do condutor no acelerador e a distância possivel para uma freada em segurança.Outra coisa, atualizei com os radares do maparadar.com... blz, na instalação nao teve problema nenhum, porém fiquei na dúvida sobre quantos metros eu ponho pra avisar... quantos voces costumam por? E avisa apenas se estiver na rota? melhor né? to com medo de ter radar na contra-mao por exemplo e ele ficar apitando me atrapalhando a dirigir... opinem ae!
Marcio Marques Soares
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br https://cocardl.com.br https://maparadar.com/forum
Garmin NUVI 3597 LMT
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br https://cocardl.com.br https://maparadar.com/forum
Garmin NUVI 3597 LMT