SP - ID

Brquinta
Novato
Novato
Mensagens: 6
Registrado em: 31 Jan 2013, 17:59
Localização: Brasil - SP - Sorocaba

20 Jan 2020, 23:03

Inclusão do Ponto de Alerta
ID:


Tipo: Radar Fixo
Velocidade: 30 km/h
Coordenadas: ( -23.537138, -47.015173 )
Direção: 66 graus
Sentido Duplo: Sim
Há sinalização: Sim
Fonte de informações do ponto: GPS
Existe canteiro central físico separando pistas contrárias? Sim
Observações: Radar de 30 KM em toda rodovia sp274
Avatar do usuário
FlavioAlCosta
Administrador
Administrador
Mensagens: 15457
Registrado em: 15 Mar 2012, 11:14
Localização: Balneário Camboriú - SC

22 Jan 2020, 16:18

Existe canteiro central físico separando pistas contrárias? Sim
Imagem de satélite do local com data de Julho de 2018 não mostra canteiro central.

Comente a respeito.
Anexos
RF 30.jpg
RF 30.jpg (62.76 KiB) Exibido 159 vezes
Flávio Almeida Costa
Garmin Nüvi 3560 LT
Brquinta
Novato
Novato
Mensagens: 6
Registrado em: 31 Jan 2013, 17:59
Localização: Brasil - SP - Sorocaba

22 Jan 2020, 19:14

Toda a rodovia possui sinalização de 60km/h, porém em um ponto totalmente sacana, um radar fixo de 40 km/h. Fui autuado e verifiquei que não há registro desse radar. Nem street view na rodovia ( já notifiquei o google), nem registro no waze (já notifiquei waze). No minimo muito estranho! Será um caça níquel?
Avatar do usuário
FlavioAlCosta
Administrador
Administrador
Mensagens: 15457
Registrado em: 15 Mar 2012, 11:14
Localização: Balneário Camboriú - SC

01 Fev 2020, 09:46

Brquinta escreveu:Existe canteiro central físico separando pistas contrárias? Sim
Você informa que ali tem canteiro central, na imagem de satélite não aparece canteiro central nesse local.
Flávio Almeida Costa
Garmin Nüvi 3560 LT
Brquinta
Novato
Novato
Mensagens: 6
Registrado em: 31 Jan 2013, 17:59
Localização: Brasil - SP - Sorocaba

01 Fev 2020, 12:52

Na verdade, possui uma mureta separando as pistas em determinado trecho
Avatar do usuário
FlavioAlCosta
Administrador
Administrador
Mensagens: 15457
Registrado em: 15 Mar 2012, 11:14
Localização: Balneário Camboriú - SC

02 Fev 2020, 13:33

Na verdade, possui uma mureta separando as pistas em determinado trecho
Em vermelho, grifo nosso.

Onde está o radar tem a tal mureta ?

A resposta "sim ou não" vai determinar se cadastramos um ponto com sentido único ou dois pontos de sentidos únicos em cada direção.
Flávio Almeida Costa
Garmin Nüvi 3560 LT
Brquinta
Novato
Novato
Mensagens: 6
Registrado em: 31 Jan 2013, 17:59
Localização: Brasil - SP - Sorocaba

02 Fev 2020, 14:42

Voltarei a essa rodovia em breve! Postarei a localização exata
Avatar do usuário
FlavioAlCosta
Administrador
Administrador
Mensagens: 15457
Registrado em: 15 Mar 2012, 11:14
Localização: Balneário Camboriú - SC

02 Fev 2020, 15:13

Brigaduuu. ;)
Flávio Almeida Costa
Garmin Nüvi 3560 LT
Responder

Voltar para “SP - Pendentes”